Есть ли жизнь без Лионеля Месси?

Действующий чемпион Испании «Барселона» потерпела третье поражение в сезоне. Вслед за «Атлетиком» и «Сельтой» каталонцев накануне в матче 7-го тура чемпионата Испании переиграла «Севилья». «БИЗНЕС Online» сделал пять очевидных выводов из произошедшего на «Рамон Санчес Писхуан».

НЕЗАМЕНИМЫЕ ЕСТЬ

После того как Лионель Месси повредил колено в матче 6-го тура с «Лас-Пальмасом» (2:1), каталонцы провели две встречи. Вырвали на флажке победу у «Байера» (2:1) в Лиге чемпионов, и впервые за восемь лет проиграли «Севилье» в чемпионате. Вывод очевиден: как бы ни уверял главный тренер «Барсы» Луис Энрике, что незаменимых людей не бывает, но отсутствие лидера сильно сказывается на атакующем потенциале. Точнее на голевом. С созиданием вроде бы полный порядок, а вот с реализацией — дело дрянь.

Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике

Вот и вчера Энрике то и дело поднимал руки к небу, а после игры недоумевал: «Как, мол, мы такие хорошие умудрились забить всего один мяч?» «Барселона», каким бы грозным не был подбор игроков, осталась без настоящего финишера, коим является аргентинский бомбардир. Кто-то может сказать, что «Барсе» просто не повезло. Возможно, но ведь нельзя отрицать, что отличительной чертой Месси является как раз умение выжимать хотя бы допустимый минимум из имеющихся моментов. Без него никто подобным похвастать не может. Ни Неймар, так и не сдержавший обещание выиграть этот матч ради Лионеля, ни Луис Суарес, сначала забивший из офсайда, а затем проверивший на прочность перекладину.

ПРОВАЛЬНЫЕ ОТРЕЗКИ

Отличительная черта нынешней «Барсы» — выпадать из игры. Речь не об единичных ошибках. В этом сезоне сине-гранатовые выдали четыре безобразных представления. Первое пришлось на поединок за Суперкубок Европы с андалусцами, когда в ворота «Барсы» с 57-й по 82-ю минуты влетело три мяча, из-за чего понадобился овертайм. Затем была пощечина во встрече за Суперкубок Испании с «Атлетиком». Все те же три гола с 53-й по 68-ю минуту, и команда после первого матча лишилась надежда на трофей. Третье шоу — визит на «Балаидос», где «Сельта» за четыре минуты первого тайма (с 26-й по 30-ю) отправила каталонцев в нокдаун (забила два мяча), которые в итоге предрешили исход противостояния.

И действо № 4 — на «Рамон Санчес Писхуан». Два пропущенных гола за шесть минут второго тайма и вновь поражение. И ладно бы голы были случайными, но нет. Сначала гости забыли про существование датского легионера «Севильи Микаэля Крон-Дели, который словно на тренировке получил мяч в чужой штрафной, а затем не увидели находящегося аккурат перед Клаудио Браво Висенте Иборру. Расслабленность, превращающаяся в традицию. А Жереми Матье (допустившему вопиющую халатность при создании искусственного офсайда) с Хавьером Маскерано остается только потупить свои взоры. Стыд, на самом деле, да и только.

Луис Суарес

«ЗАСУХА» В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

В семи матчах этого розыгрыша хваленая каталонская атака шесть раз уходила на перерыв без забитых мячей. Только однажды чемпион смог распечатать ворота соперника в первом тайме — во встрече с «Лас-Пальмасом» (2:1) на 25-й минуте отличился Суарес. Месси, например, еще ни разу не огорчал соперников в первые 45 минут. Для сравнения в прошлом чемпионате Испании после семи туров соотношение забитых мячей по таймам у «Барсы» было значительно равнее: 8−11.

КОНОПЛЯНКА — ЗАПАСНОЙ

Украинский легионер «Севильи» Евгений Коноплянка никак не может заручиться доверием Унаи Эмери. Отчасти игрок виноват сам. Когда он получает от тренера карт-бланш в виде появления в стартовом составе, то играет чересчур посредственно. Когда же он выходит на замену — то за счет свежести и жажды принести пользу, что называется, грызет землю.

Поэтому три забитых мяча (в ворота «Барсы», менхенгладбахской «Боруссии» и «Райо Вальекано») хоть и по-прежнему сохраняют за ним статус самого полезного игрока команды (он, как и Кевин Гамейро, забил три гола, но при этом провел на поле 301 минуту против 682), но не отражаются на предпочтениях Эмери, использующего экс-игрока «Днепра» по преимуществу «с лавки».

СЧАСТЬЕ ЭМЕРИ

Долгих семь лет 11 месяцев и 12 дней Эмери шел к этой победе. 20 раз его команды пытались обыграть каталонцев, но всякий раз терпели неудачу. Поочередно нагоняя от «Барсы» получали «Альмерия», «Валенсия», «Спартак», «Севилья», и лишь с 21-й попытки долгожданную победу удалось одержать. Безусловно, во многом андалусцам повезло и вряд ли при таком обилии опасных моментов у своих ворот они в следующий раз выиграют.

Главный тренер «Севильи» Унаи Эмери

Но ведь и Эмери уже заслужил праздник: он не раз был в шаге от побед (с «Валенсией» и «Севильей»), но каждый раз «Барса» выпутывалась. Теперь же Фортуна выдала 43-летнему баску хотя бы небольшую компенсацию. Если долго мучится, что-нибудь получится. У Унаи получилось.

Футбол. Чемпионат Испании. 7-й турСевилья — Барселона — 2:1 (0:0)3 октября, «Рамон Санчес Писхуан». 39374 зрителя.1:0 — Крон-Дели, 522:0 — Иборра, 582:1 — Неймар, 73 (пенальти)Севилья: Рико, Коке, Андреолли, Колодзейчак, Тремулинас (Мариано, 89), Крыховяк, Нзонзи, Витоло, Иборра (Рейес, 70), Крон-Дели, Гамейро (Льоренте, 72).Барселона: Браво, Серджи Роберто, Пике, Матье (Дани Алвес, 60), Альба, Ракитич, Маскерано, Бускетс, Мунир (Сандро Рамирес, 60), Суарес, Неймар.Предупреждения: Крыховяк (19), Андреолли (22), Бускетс (28), Колодзейчак (33), Матье (48), Альба (60), Тремулинас (73), Льоренте (75).