Женская сборная России по волейболу выиграла чемпионат Европы

Российские волейболистки в Роттердаме в финале чемпионата Европы со счетом 3:0 обыграли хозяек турнира — сборную Нидерландов.

Первый сет стал для «оранжевых» обескураживающим — 14:25 в присутствии 11 тысяч зрителей. У хозяек совершенно ничего не получалось в атаке и лишь каждый четвертый удар достигал цели, тогда как россиянки Татьяна Кошелева и Наталья Обмочаева исправно добивали мячи до пола.

8:2 — так подопечные Юрия Маричева начали второй сет и дальше уверенно удерживали это преимущество, нейтрализовав за счет надежного блока и хорошей защиты лидеров атак сборной Нидерландов Анну Бёйс и Лоннеке Слютьес. А вот в третьей партии все для российской команды складывалось непросто и пришлось отыгрывать отставание в 4 очка. С этой задачей россиянки справились и два года спустя снова взобрались на высшую ступень пьедестала.

Самым результативным игроком финала стала Обмочаева, набравшая 20 очков, а звание самого ценного игрока турнира (MVP) второй раз подряд досталось Кошелевой.

Эта победа для сборной России шестой в новейшей истории. Ранее команда выигрывала в 1993, 1999, 2001, 2003 и 2013 годах. С учетом советской сборной эта победа уже 19-я по счету. Сборной Нидерландов лишь однажды удавалось выигрывать Евро. Произошло это в 1995 году на домашнем турнире.

Женщины. Чемпионат Европы. ФиналНидерланды — Россия — 0:3 (14:25, 20:25, 20:25)4 октября. Роттердам. «Ахой Арена». 11000 зрителей. Судья Родригес (Испания).Нидерланды: Дикьема (1), Балкештейн (2), Белин (3), Слютьес (11), Бёйс (5), Де Круиф (5) — старт, Схот (либеро), Стам (либеро), Плак (10), Столтенберг (0), Флиер (1), Стенберген (4), Питерсен (0).Россия: Кошелева (19), Фетисова (5), Обмочаева (20), Ильченко (5), Заряжко (5), Косьяненко (1) — старт, Малова (либеро), Старцева, Малых. Очки — 54:75, подача — 5:6, атака — 28:41, блок — 9:8, приём — 52%:57%, ошибки — 23:16.

Матч за 3-е местоТурция — Сербия — 0:3 (19:25, 17:25, 18:25)