Мальчики для битья. Как «Манчестер Юнайтед» разгромили на «Эмирейтс»

В центральном матче 8-го тура чемпионата Англии по футболу «Арсенал» уверенно разобрался с «Манчестер Юнайтед», отправив ворота Давида де Хеа три безответных мяча. Почему это произошло? И что дальше делать Луи ван Галу? «БИЗНЕС Online» отвечает на пять самых актуальных вопросов по итогам лондонской встречи.

ПОЧЕМУ «ЮНАЙТЕД» ТАК БЕЗОБРАЗНО НАЧАЛ ПОЕДИНОК?

Во-первых, гостям не хватило должного настроя. Любопытно, что накануне игры экс-защитник «красных дьяволов» Гари Невилл уверял, что «Арсенал» подойдет к матчу с лидером чемпионата с не самым серьезным настроением, «будто готовиться погонять мяч в парке». А вышло все с точностью наоборот.

О том, что лондонцы будут рвать и метать, чтобы взять три очка, стало ясно после 180 секунд, прошедших от стартового свистка. Хозяева попросту заперли «Юнайтед» в штрафной, получив право на два угловых к исходу третьей минуты. Но подобный ошеломляющий выпад «Арсенала» никак не отразился на действиях соперников. А тут еще и лондонцы предательски отошли назад, устроив перепасовку в центре поля.

Нападающий «Арсенала» Тео Уолкотт поздравляет Алексиса Санчеса (слева) с забитым мячом

«Юнайтед» продолжал «спать», а «Арсенал» за счет скорости, великолепного контроля мяча и правильного выбора позиций за 74 секунды отправил в ворота гостей два мяча. При 0:2 команда Луи ван Гала еще могла на что-то рассчитывать, но лучший игрок встречи Алексис Санчес окончательно добил оппонентов, оформив дубль к исходу 19-й минуты. Так безобразно «Манчестер» ни разу не начинал матч премьер-лиги.

ПОЧЕМУ ПАРНИ ВАН ГАЛА ТАК ДОЛГО ПРИХОДИЛИ В СЕБЯ?

Дело не в том, что столь удручающее начало игры нарушило психическое состояние игроков «Манчестер Юнайтед». Все гораздо проще. Нынешняя команда ван Гала не способна играть без мяча. У подопечных голландца перестает работать голова, если соперник ведет игру. «Манчестер» приходит в себя лишь тогда, когда получает мяч. «Арсенал» очень мудро поступил: даже при счете 3:0 не давал сопернику простора. Естественно, без мяча «манкунианцы» робко ползали по полю.

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни (слева) так и не смог «распечатать» ворота «Арсенала»

Когда же после перерыва Арсен Венгер решил отдать инициативу сопернику, в составе гостей не нашлось вожака — Антони Марсьяль из-за возраста пока не способен быть первой скрипкой, а Уэйн Руни слишком часто перетягивал одеяло и вместо логичных передач на находившихся в более выгодном положении одноклубников пытался в одиночку справиться «Арсеналом», но его усилия оказывались тщетными.

ПОЧЕМУ «АРСЕНАЛ» ВЫИГРАЛ?

За счет таланта Венгера, сумевшего настроить свою команду после провального начала еврокубковой кампании. Он нашел нужные слова, донес до игроков свои пожелания, пояснил, как они могут застать соперника врасплох, и «Арсенал» не подвел своего тренера.

На руку лондонцам оказался тот факт, что ван Гал всего раз находился во главе турнирной таблицы премьер-лиги — как раз неделю до игры с «канонирами». Он видимо сам потерял чувство реальности, и то и дело сыпал комплиментами и делился невероятными ощущениями. Расплата за потерю концентрации последовала незамедлительно.

ПОЧЕМУ МАРСЬЯЛЬ НЕ СТАЛ СПАСИТЕЛЕМ?

Игра могла пойти совсем по другому сценарию, реализуй на 45-й минуте Марсьяль хотя бы один из двух своих моментов. Но 19-летнему парню не хватило банального хладнокровия. Оно приходит с опытом, и, по сути, винить Антони за проигранную дуэль Петру Чеху крайне глупо.

У Марсьяля отменное чутье: он оказываться в нужно время в нужном месте. Но реализация пока хромает, что вполне допустимо в его возрасте. Другое дело, что ван Гал не сумел или же не захотел поменять игровую модель или хотя бы передвинуть Руни на позицию главного наконечника атак во втором тайме.

СУМЕЕТ ЛИ «ЮНАЙТЕД» ИЗВЛЕЧЬ УРОК ИЗ СЛУЧИВШЕГОСЯ?

На эту тему перед матчем рассуждал Венгер, когда на вопрос прессы «Как на команду повлияло поражение от «Олимпиакоса?» ответил: «Мы учимся после побед и после неудач». Голландец знает свое дело и вряд ли у него возникнут проблемы с разжевыванием методов лечения для своей команды. Вопрос в другом: попытается ли Луи хотя бы на случай подобных передряг в будущем заготовить запасной вариант?

Главному тренеру «Юнайтед» Луи ван Галу (в центре) не помешает запасной план

Вчера «Юнайтед» выглядел абсолютно бесхребетным коллективом, не умеющим оперативно реагировать на ситуацию. Порой складывалось впечатление, глядя на лица игроков клуба из Манчестера, что после 19-й минуты у них в голове пульсировала одна и та же фраза: «Компьютер выдал ошибку», и за оставшиеся 70 минут с этим вирусом так и не удалось справиться. Так что для Луи предстоящая двухнедельная пауза весьма кстати: время на «обкатку» плана Б вполне достаточно. Главное — не упрямиться.

Футбол. Чемпионат Англии. 8-й турАрсенал — Манчестер Юнайтед - 3:0 (3:0) 4 октября, «Эмирейтс». 60084 зрителя. 1:0 — Санчес, 6 2:0 — Озил, 7 3:0 — Санчес, 19 Арсенал: Чех, Мертесакер, Монреаль, Бельерин, Габриэл, Озил (Окслейд-Чемберлен, 75), Рэмзи, Уолкотт (Жиру, 75), Касорла, Санчес (Гиббс, 81), Коклен. Манчестер Юнайтед: де Хеа, Блинд, Смоллинг, Дармиан (Валенсия, 46), Мата (Уилсон, 82), Янг, Кэррик, Швайнштайгер, Депай (Феллайни, 46), Руни, Марсьяль. Предупреждения: Янг (22), Дармиан (30), Коклен (51), Руни (55).

Лучший бомбардир «Тоттенхэма» Харри Кейн забил гол в свои ворота (ВИДЕО)