«Зенит-Казань» обыграл «Дагестан» в Кубке Победы

Волейболисты казанского «Зенита» в стартовом матче полуфинального этапа Кубка Победы на своей площадке со счетом 3:2 обыграли «Дагестан».

В отсутствие Владимира Алекно руководящий игрой казанского «Зенита» Александр Серебренников оставил Вильфредо Леона и Николая Апаликова, дав возможность проявить себя молодым игрокам из фарм-клуба.

В первом сете после эйсов Ивана Демакова и Сергея Багрея казанцы вели 19:15, однако серия ошибок позволила соперникам отыграться. Сергей Андрианов точным ударом принес победу гостям — 26:24. Вторая партия получилась еще более затяжной. На точные атаки зенитовца Алексея Евсеева отвечал доигровщик махачкалинцев Иван Никишин — 28:28, 30:30, 33:33. И все-таки победителем из дуэли вышел Евсеев, который набрал решающее очко с подачи — 35:33.

В третьем сете много наошибался диагональный казанцев Арсений Сарлыбаев и «Дагестан» этим воспользовался. В следующей партии Сарлыбаев полностью реабилитировался — именно на его серии подач хозяева площадки совершили решающий рывок +6 и перевели матч на тай-брейк.

В укороченном сете Александр Гуцалюк поочередно закрыл блоком Андрианова и Никишина (6:3), а в атаке удачно сыграл Евсеев — 15:11.

Самым результативным игроком матча стал Сарлыбаев, набравший 27 очков. В составе «Дагестана» 17 очков в активе Андрианова.

В первом матче дня «Кузбасс» со счетом 3:1 обыграл «Югру-Самотлор». Лучшая команда квартета получит путевку в «Финал шести» турнира, который с 16 по 21 октября пройдет в Минске.

Напомним, что Кубок Победы — предсезонный турнир, который проводится Всероссийской федерацией волейбола в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Волейбол. Кубок Победы. Полуфинальный этапЗенит (Казань) — Дагестан (Махачкала) — 3:2 (24:26, 35:33, 22:25, 25:19, 15:11)

Календарь игр и результаты полуфинального этапа Кубка России в Казани

5 октября, понедельникКузбасс — Югра-Самотлор — 3:1 (20:25, 25:16, 25:19, 25:17)Зенит-Казань — Дагестан — 3:2 (24:26, 35:33, 22:25, 25:19, 15:11)

6 октября, вторник16:00 Дагестан — Югра-Самотлор18:30 Зенит-Казань — Кузбасс

7 октября, среда16:00 Кузбасс — Дагестан18:30 Югра-Самотлор — Зенит-Казань