«Зенит-Казань» завершил выступление в Кубке Победы

Волейболисты казанского «Зенита» в матче полуфинального этапа Кубка Победы на своей площадке со счетом 3:0 обыграли «Югру-Самотлор» из Нижневартовска.

После того как казанцы во вторник уступили «Кузбассу» (1:3), кемеровчане досрочно завоевали путевку в «Финал шести» турнира и оба матча третьего игрового дня потеряли турнирное значение. У «Зенита», как и в двух предыдущих матчах, на площадку вышли молодые игроки из фарм-клуба, которым помогали несколько волейболистов основы.

Героем первого сета стал блокирующий «Зенита» Александр Гуцалюк, который в концовке дважды забил первым темпом и поочередно закрыл блоком Максима Куликова и Ярослава Подлесных — 25:23.

Во втором сете ярко проявил себя другой блокирующий казанцев Иван Демаков. После его эйса хозяева площадки вырвались вперед — 24:23. Нижневартовцы четырежды отыгрывали сет-болы и все-таки казанцы вырвали победу.

7:0 — такой рывок «Зенит» совершил в начале третьей партии на подачах Сергея Багрея. Казанцы штамповали блоки и старший тренер «Зенита» Александр Серебренников решил внести разнообразие в игру, выпустив связующего Лорана Алекно на позицию диагонального. В итоге он реализовал обе атаки и преимущество казанцев стало двукратным — 20:10. «Зенит» уверенно довел матч до победы и занял второе место в квартете А, завершив выступление в турнире.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Зенита» Семён Дмитриев, набравший 15 очков. В составе «Самотлора» 9 очков у Николая Евтюхина.

Напомним, что Кубок Победы — предсезонный турнир, который проводится Всероссийской федерацией волейбола в честь 70-летия победы в Великой отечественной войне.

Волейбол. Кубок Победы. Полуфинальный этап. Группа «А»Зенит (Казань) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:23, 29:27, 25:15)7 октября. Казань. Центр волейбола. 500 зрителей.Зенит-Казань: Багрей (3), Шенкель (7), Демаков (12), Сарлыбаев (3), Дмитриев (15), Гуцалюк (9) — старт, Бабичев (либеро), Евсеев, Алекно (2).Югра-Самотлор: Кротков (4), Евтюхин (9), Рукавишников, Чепура (8), Куликов (6), Подлесных (6) — старт, Платонов (либеро), Березин (либеро), Хандролин, Бабков (1), Крикун. Очки — 79:65, подача — 7:0, атака — 34:26, блок — 13:8, приём — 52:47%, ошибки — 30:32.

Результаты игр полуфинального этапа Кубка Победы в Казани

5 октября, понедельникКузбасс — Югра-Самотлор — 3:1 (20:25, 25:16, 25:19, 25:17)Зенит-Казань — Дагестан — 3:2 (24:26, 35:33, 22:25, 25:19, 15:11)

6 октября, вторникДагестан — Югра-Самотлор — 2:3 (20:25, 31:29, 15:25, 25:23, 16:18)Зенит-Казань — Кузбасс — 1:3 (15:25, 26:24, 24:26, 19:25)

7 октября, средаКузбасс — Дагестан — 3:0 (25:22, 25:14, 25:19)Югра-Самотлор — Зенит-Казань — 0:3 (23:25, 27:29, 15:25)

Положение команд: 1. Кузбасс (Кемерово) — 9 очков; 2. Зенит-Казань — 5 очков; 3. Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 2 очка (сеты — 4:8); 4. Дагестан (Махачкала) — 2 очка (сеты — 4:9).