Никулин снова проиграл в Казани. «Ак Барс» оказался сильнее «Динамо»

«Ак Барс» наконец смог прервать безголевую серию. После двух «сухих» матчей подряд на Дальнем Востоке, казанцы со счётом 3:2 обыграли московское «Динамо». У команды Зинэтулы Билялетдинова улучшились дела с составом, а москвичей не хватило на второй камбэк. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о прошедшем матче.

НИКУЛИН СНОВА ПРОИГРАЛ В КАЗАНИ

«Ак Барс» вновь отлично провёл первый матч после перерыва. Довольно часто первую игру в домашней серии казанцы выигрывают с лёгкостью, показывая отличный уровень подготовки. И Марек Дялога, и Джастин Азеведо, и Александр Свитов говорили, что правильно выполнили тренерскую установку, знали, чего ожидать от соперника и сыграли как команда. Но нужно признать, что и «Динамо» было совсем уж странное, москвичи опять заиграли только в самой концовке матча при счёте 2:0 в пользу «Ак Барса». Многие привыкли, что команда Харийса Витолиньша «взрывается» в последние 20 минут и вытаскивает вроде бы проигранные матчи, но на этот раз сил уже просто не было. Для динамовцев это был третий матч выездной серии, совершить камбэк второй раз подряд было бы проблематично. Москвичей хватило лишь на две шайбы и даже прижавшийся к воротам «Ак Барс» не позволил гостям забросить третью. «Начали счёт удерживать на последних минутах, на скамейке говорили, что не нужно так делать, надо играть до последнего, по игроку», — объяснял после матча вернувшийся капитан Свитов.

Илья Никулин

Не помог москвичам и Илья Никулин, который впервые в своей карьере играл на «Татнефть Арене» против «Ак Барса». Казанская публика встретила защитника овациями, но не увидела его в деле — очков он так и не набрал. Бывший лидер «барсов» вновь проиграл в Казани, но после матча долго общался с бывшими партнёрами, работниками стадиона и вместе с Алексеем Терещенко был последним, кто покинул арену.

ПОТЕРЯ МЁЛЛЕРА ПОКА НЕ СКАЗАЛАСЬ

Оскар Мёллер простудился и не смог принять участие в матче, у шведа точно не травма, а что-то вроде кашля, поэтому восстанавливаться он будет недолго. Но для его тройки в этом мало хорошего, она сразу же потерялась — Михаил Глухов на месте Мёллера пытается играть в силовой манере, но совсем не тянет на роль ведущего шайбу человека, у него нет такого броска и скорости, как у шведа, нет такого чутья. Маттиас Шёгрен хоть и стал играть аккуратнее, всё равно может убежать на свою синюю линию после проигранного вбрасывания, а Азеведо снова не реализовал выход 1 на 1.

— Ну, как снова? Я ведь до этого два раза уже забросил так. Да и там не было чистого выхода, с догоняющими бежал. Но да, редко получается. Не знаю, о чём я думал в том моменте, надо было сблизиться, обыграть, попробовать хоть что-то сделать. Я ещё видел партнёра справа, думал затормозить, сделать передачу, но выход уже сорвался, пришлось бросать, — объяснил свой промах канадец.

Но это всё было некритично, потому что роль лидера на себя взяла новая тройка Владимир Ткачёв — Фёдор Малыхин — Михаил Варнаков. Ткачёва перевели на фланг после восстановления Свитова и решение пока себя оправдывает — Варнаков сделал дубль, а их звено было лучшим у казанцев. Комбинации, долгие позиционные атаки, взрывные выпады в чужую зону — у этой тройки есть всё, даже при медленном Малыхине.

БЕЛОВ И СВИТОВ НАКОНЕЦ СЫГРАЛИ

Николай Белов

Не прошло и месяца, как защитник Николай Белов всё же дебютировал за «Ак Барс» в этом сезоне. Действующий обладатель Кубка Гагарина тоже играл впервые на льду «Татнефть Арены» после пятого матча финальной серии и в этот раз выглядел гораздо хуже. Зинэтула Билялетдинов сказал, что новичок сыграл очень хорошо, но было видно, как тяжёло давался защитнику первый матч после перерыва. В первой же смене он проиграл свою позицию, стоя боком, а не спиной к воротам, часто бежал на чужую точку, пытался везде успеть, а в итоге мешал партнёрам и падал перед своими воротами. Получил игровое время в большинстве, и в единственной попытке бросить сломал клюшку. Тем не менее, Билялетдинов доверяет этому хоккеисту, раз выпускал его на последние 30 секунд матча, когда счёт был 3:2 в пользу «Ак Барса», и гости могли отыграться.

Сыграл и Свитов, восстановившийся после травмы, полученной ровно месяц назад. В первом периоде был момент, когда за воротами гостей у капитана «барсов» разъехались ноги, и был риск рецидива, но всё обошлось. «Я успел сгруппироваться, нормально встал, не боялся даже, что что-то может снова заболеть. Давно не играл, конечно, это сказывалось». Его тройка сыграла в привычном стиле — комбинационной игрой она никогда не отличалась, зато с возвращением Свитова мощи стало больше, в зону теперь зайти проще, и на пятачке есть свой игрок. Набросы на ворота и дальше будут главной фишкой этого звена.

ИЗМЕНЕНИЯ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Казанцы в прошедшем матче показали новую схему большинства, которая уже успела принести плоды. Теперь свободный защитник сразу же бежит в сторону ворот, причём не по флангу, а по центру и уже там борется за отскоки. Подключаются в основном всё те же — Дамир Мусин и Яков Рылов, но успешнее всех оказался Альберт Яруллин. Казанский воспитанник вообще провёл отличный матч: забросил сам и сделал передачу, но первый гол Варнакова был необычным, ведь передачу из-за ворот ему отдавал защитник. Схема интересная, но предполагает высокую концентрацию распасовщика, потому что риск «обреза» сильно возрастает, когда на синей линии остаётся только один игрок обороны.

С составом главный тренер, судя по всему, определился — нападающий Денис Голубев смотрел игру с трибуны, приехав из старого дворца спорта после разгромного поражения «Барса». Голубев играл в одной тройке с новичком команды Андреем Чибисовым, которого многие приняли за нового хоккеиста «Ак Барса». Но изначально было понятно, что это усиление для команды из ВХЛ, причём уже не первое. Тем не менее, «Барс» уступил «Соколу» со счётом 3:7, хотя ещё во второй периоде цифры были 3:1 в пользу казанцев. После матча с «Динамо» главный тренер второй команды был замечен у тренерской Билялетдинова, наверняка, для получения каких-то инструкций.

Обзор дня от Шевченко: «Никто не знает, как „Ак Барс“ сыграет в тот или иной вечер»