УНИКС остался без выходных. Казанцы проиграли стартовый матч сезона

Первый официальный матч УНИКСа в сезоне ожидался с нетерпением — по составу команда давно не выглядела столь сбалансированной во всех линиях. Да и менеджмент клуба постарался, проведя впечатляющую пиар-кампанию, а также пригласив на открытие балет «Тодес» Аллы Духовой. Однако все пошло не по плану и праздник оказался омрачен поражением казанской команды в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ от «Цмоки-Минска» — 83:91. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает почему подопечные Евгения Пашутина проиграли белорусскому клубу.

Хоакин Колом

РЕАКТИВНЫЙ КОЛОМ

В Казани игры «Ак Барса», «Рубина», «Зенита» и УНИКСа частенько попадают на один день, поэтому болельщикам приходится разрываться. В среду вечером казанские хоккеисты в центральном матче дня в чемпионате КХЛ принимали московское «Динамо», а в «Баскет-холле» УНИКС проводил стартовый матч сезона. Те же, кто выбрал баскетбол, в итоге не пожалели. Понравилось, например, нетрадиционное представление команды, анимация в исполнении группы поддержки, масса студентов на верхнем ярусе арены. В итоге официальный протокол зафиксировал на трибунах «Баскет-холла» три тысячи зрителей. Что уж говорить, если даже дизайн официальной программки впервые за многие годы изменился! Минский клуб еще ни разу не обыгрывал казанцев, поэтому премьера нового УНИКСа должна была пройти успешно.

Лишним легионером, не попавшим в заявку, оказался хорват Марко Банич. В старте хозяев вышли Кит Лэнгфорд, Артём Параховский, Хоакин Колом, Валерий Лиходей и Костас Каймакоглу. Не зря испанский баскетбол считается самым быстрым в Европе, новый диспетчер УНИКСа Колом стал разгонять свою команду, как электричку. Такого реактивного разыгрывающего в казанской команде еще точно никогда не было. Испанец и открыл счет в игре, попав из-за дуги уже через 20 секунд после начала встречи. Забегая вперед, нельзя не отметить акцент хозяев на дальние броски. В первой же четверти казанцы реализовали четыре трехочковых из девяти, против двух из пяти у гостей (всего 10 из 26 против 9 из 21). Почувствовавший тренерское доверие Лиходей добился в стартовой 10-минутке трех попаданий из-за дуги. А вот представитель самой «дальнобойной» баскетбольной державы литовец Артурас Милакнис пристрелялся к кольцу только в третьей четверти.

Антон Понкрашов (№ 7) делает скидку на Артёма Параховского

МИНСК РАЗОБРАЛ УНИКС

Минчане, к слову, тоже заметно преобразились в лучшую сторону по сравнению с прошлым сезоном. В первой четверти лишь в первые минуты они позволили казанцам несколько раз оторваться в счете, уступив к первому перерыву всего два очка — 20:22. Упоение казанцев собственной игрой, а она действительно смотрелась, привело к тому, что во втором периоде УНИКС, продолжая умело и красиво разыгрывать мяч, перестал поражать кольцо. И ротация состава шла как никогда массированно — уже в первой четверти тренерский штаб хозяев задействовал на площадке 9 из 12 заявленных на матч баскетболистов. Не выходили только молодые Евгений Фидий, Руслан Хабиров и Дмитрий Незванкин.

А на табло в середине второй четверти горело уже 23:32 — за четыре с половиной минуты казанцы сумели набрать всего одно очко! Экстренные меры, предпринятые наставниками УНИКСа, принесли свой эффект и к концу первой половины хозяева настигли гостей — 36:36. Тем не менее, именно «Цмоки» ушли на большой перерыв лидерами — 42:38.

— Мы хорошо подготовились, разобрали действия УНИКСа, сделали анализ игр казанцев на Кубке Гомельского. Нам повезло, что мы играли первую игру с этим соперником, мне кажется, казанцы еще недостаточно сыграны, — отметил после матча наставник минчан Игорь Грищук.

ПРОВАЛ В ТРЕТЬЕЙ ЧЕТВЕРТИ

Третья десятиминутка проходила по сценарию ковбойской перестрелки. Чаще попадали гости. В середине четверти счет был 48:56, больше всего хлопот казанцам доставлял черногорский нападающий минчан Иван Мараш. А после дальнего попадания сербского защитника Бранко Мирковича в «Баскет-холле» стало совсем невесело — 59:68. Проблемы в защите УНИКСа были очевидны и к концу четверти хозяева имели дефицит уже в 10 очков. Казанцы за четверть умудрились пропустить 31 очко — 61:73!

Валерий Лиходей с мячом

— Мы очень плохо сыграли в защите. Нельзя столько пропускать от минчан, это неприемлемо для нашей команды! Даже не знаю, как это можно назвать… В нападении тоже надо больше пасовать, делиться мячом. Максимум, 60−65 очков должны пропускать, а тут за одну третью четверть пропустили 31! — сетовал после игры Лиходей.

Со старта заключительной десятиминутки погоню УНИКСа за гостями возглавил Лэнгфорд, забивший дважды подряд, но в защите хозяев прорех хватало. Почин американца подхватил Антон Понкрашов (70:77). К скамейке своей команды спустился обеспокоенный президент УНИКСа Евгений Богачев — не такого счета ждали в первой игре. В заключительные минуты казанцы существенно добавили и стали образцово играть в защите, но было уже слишком поздно.

— Соперник достойно играл, показал хороший баскетбол. Но при всем уважении к «Цмоки», мы должны были выиграть за счет характера. Не знаю, почему так случилось. Будем разбираться. Нельзя проигрывать первый домашний матч", — сказал после игры Понкрашов.

ПАШУТИН: НЕДОПУСТИМО СКОЛЬКО ПРОПУСКАТЬ

Евгений Пашутин

УНИКС неудачно начал сезон, однако последняя четверть показала, что потенциал у команды огромный. Евгений Пашутин после матча был раздосадован и подтвердил то, что в итак было видно каждому — команда провалилась в защите.

— Ужасно играли в защите. Первые три четверти «Цмоки» забивал любые мячи: с дистанции, с прохода — всё открыто. Я думаю, что матчи выигрываются защитой. Когда не защищаешься, идёт боязнь в нападении. 91 очко — это просто недопустимо. Недопустимо и 80 очков. 70 — это уже предел. Мы должны быть злее и совершенно по-другому играть в защите. Сейчас выходных у нас уже не будет: тренировка, работа над ошибками. В нападении мы забили 83 очка. Это больше, чем достаточно для победы. Забили больше своей нормы.

— Можно ли считать защиту УНИКСа в последние минуты идеалом игры в обороне?

— К этому мы стремимся. Хотим, чтобы на протяжении всей игры была такая активная защита. С большим количеством давления на мяч, чтобы «большие» поднимались, а не стояли внизу. Защита не пассивная, не ветеранская. Проблема в том, что мы дали прочувствовать им игру, и потом у противника начали залетать тяжелые броски.

Баскетбол. Чемпионат Единой лиги ВТБУНИКС (Казань, Россия) — Цмоки-Минск (Беларусь) — 83:91 (22:20, 16:22, 23:31, 22:18)7 октября. Казань. «Баскет-холл». 3000 зрителей.УНИКС: Лэнгфорд (24), Параховский (8), Колом (10 очков + 7 подборов + 5 передач), Лиходей (15), Каймакоглу (2) — старт, Понкрашов (12), Милакнис (10), Губанов (2), Уильямс (0).Цмоки-Минск: Хиллиард (10 очков + 7 подборов), Миркович (17), Мараш (16), Штуц (16), Кудрявцев (11) — старт, Грэй (13 очков + 5 передач), Палащук (11), Лищук (6), Лашкевич (2), Ульянко (0).

Евгений Пашутин: «Хотим выиграть Кубок Европы и вернуться в Евролигу»