«Главное – не обос***ься». Сборная России в шаге от выхода на Евро-2016

Сборная России, пускай и не слишком уверенно, но переиграла команду Молдовы, а Артём Дзюба, забив свой восьмой мяч в этом отборочном турнире, поднялся на вторую строчку в списке бомбардиров, уступая лишь Роберту Левандовски. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, в каких условиях проходила встреча и чего ждать от нашей сборной в заключительной игре против Черногории.

ФУТБОЛ — ВНЕ ПОЛИТИКИ?

В Молдове сейчас нестабильная политическая обстановка. Недовольные нынешним правительством люди проводят многочисленные акции протеста и митинги, а на главной улице Кишинева разбиты палаточные лагеря, по одну сторону которых те, кто выступает за объединение с Румынией, а по другую — за независимость страны. В связи с этими событиями, молдавское МВД даже хотело перенести матч на более поздний срок или же вовсе в другой город, но в результате решили обойтись лишь усиленными мерами безопасности. Так перед входом на стадион «Зимбру» были возведены дополнительные металлические заграждения, установлены видеокамеры, а чтобы попасть внутрь самой арены требовалось пройти сразу несколько пунктов досмотра.

Опасались силовые структуры и разного рода провокаций со стороны болельщиков, а точнее сказать хулиганов, которые по слухам должны были прибыть в столицу Молдовы из Румынии и Украины. Речь шла о фанатах бухарестского «Стяуа» и одесского «Черноморца», чьи намерения были явно далеки от того, чтобы просто посмотреть футбол. Однако эти опасения не подтвердились, но беспорядков с участием фанатов все равно не удалось избежать. По сообщениям СМИ, приехавшие из России болельщики, по пути на стадион выкрикивали оскорбления, что повлекло за собой стычку с демонстрантами и последующее вмешательство полиции. Не обошлось и без провокаций в обратную сторону: молдавские болельщики сначала освистали российский гимн, затем уже к середине первого тайма стали активно использовать пиротехнику, вывесили флаг Украины прямиком за воротами Игоря Акинфеева и раз за разом скандировали оскорбительные лозунги в адрес российского президента.

МОЛДАВСКИЙ СЛУЦКИЙ

Если в правительстве страны только назревают какие-то перестановки, то в тренерском штабе их национальной футбольной сборной они уже произошли, причем аккурат перед игрой против России. Вместо Александра Куртияна, подавшего в отставку, пришел румынский специалист Штефан Стойка, который подобно Леониду Слуцкому будет совмещать эту должность с работой в кишиневском «Зимбру». Кроме эмоциональной встряски на фоне смены главного тренера, молдавских игроков решили еще и простимулировать неплохими премиальными — за победу над российской командой им посулили по 6000 евро. На фоне уровня зарплат российских футболистов эта сумма кажется смехотворной. К примеру, Александр Кокорин в сутки зарабатывает в два раза больше, а вот для игрока чемпионата Молдовы, коих в составе хозяев предостаточно, это чуть ли не годовая зарплата, учитывая, что средний заработок футболиста в этой стране всего лишь 500 евро.

КУЗЬМИН УСИЛИЛ ИГРУ

Отчасти именно этим можно объяснить стартовый натиск молдавской сборной, игроки которой сразу же бросились прессинговать соперника на его половине поля, но уже через пару минут после начала встречи от их прыти не осталось и следа. Первая половина игры оставила скомканные впечатления от игры российской команды, что подтвердил и Слуцкий: «В первом тайме не очень удавались некоторые вещи, пришлось перестраиваться. Мы настраивались на комбинационную игру, но это было делать сложно».

Олег Кузьмин с мячом

С этим не поспоришь, наши футболисты уверенно контролировали мяч на подступах к штрафной, чем, собственно, и ограничивались их комбинационные действия. В какой-то степени виной тому послужило неудовлетворительное качество газона, сводившее на нет все попытки вести игру через короткий пас. На исходе получаса игры произошел эпизод, наверняка заставивший болельщиков «Рубина» подсесть поближе к экранам своих телевизоров. Игорь Смольников усугубил свое повреждение и уступил место на поле Олегу Кузьмину. До этой замены Дмитрий Комбаров, игравший на противоположной бровке, сделал несколько верховых передач в штрафную, ни одна из которых так и не привела хотя бы к мало-мальски опасной ситуации у ворот соперника. Капитану «Рубина» на это хватило 30 секунд нахождения на поле. Получив мяч на фланге, он сделал идеальный навес на Александра Кокорина, который бил головой в упор, но умудрился не попасть в ворота. Немногим позже, видимо разочаровавшись в бомбардирских умениях Кокорина, Кузьмин в чужой штрафной нашел своей передачей Артёма Дзюбу, но тот не сумел обработать мяч, который отскочил от него чуть ли не на полметра.

СТАНДАРТЫ НАШЕ ВСЁ

Леонид Слуцкий славится своим умением полностью менять игру в перерыве матчей, вот и на этот раз, ему хватило пятнадцати отведенных минут, чтобы внести коррективы в атакующие действия команды. «Во втором тайме пришлось перестроить игру, сделать ставку на длинные передачи, на стандарты», — сказал наставник уже по окончанию встречи.

С первых же минут второй половины игры, россияне приступили к активной осаде ворот соперника, наконец-то сумев нанести первый удар в створ ворот — Кокорин, объективно проваливший первую половину матча, с линии штрафной проверил Алексея Кошелева, который сумел забрать мяч лишь со второй попытки. Не прошло и пяти минут, как все тот же Кокорин заработал штрафной на правом фланге, который пошел подавать Комбаров. Последовал навес в район одиннадцатиметровой отметки, где Дзюба филигранным движением корпуса скинул мяч Сергею Игнашевичу, который немного затянул с ударом, но все-таки вколотил мяч в сетку ворот.

Второй мяч россияне забили уже ближе к концу матча, и вновь после стандартного положения, причем действующими лицами остались все же те футболисты. Комбаров на этот раз навесил с углового, а Игнашевич вернул должок Дзюбе, прокинув мяч вдоль ворот, где его уже ждал Артём. Наставник хозяев Стойка посетовал после матча, что сложно играть, когда рост защитников от силы 170 сантиметров. Однако не выдающиеся антропометрические данные не помешали его команде сократить счет в матче за пять минут до конца основного времени, когда Евгений Чеботару замкнул подачу с углового.

Артём Дзюба

Победа в матче с Молдовой еще не обеспечила России место на Евро-2016 во Франции: впереди еще решающая игра с Черногорией, в которой, как сказал Дзюба: «Главное — не обосраться». Это же слово в 2007 году употребил Константин Зырянов после поражения от Израиля, которое чуть было не лишило россиян шансов на поездку в Австрию и Швейцарию, если бы не победа хорватов над англичанами.

В последнем матче группового этапа с Черногорией подопечным Слуцкого достаточно хотя бы не проиграть. Черногорцы, пропустив за последние десять минут два гола, уступили австрийцам со счетом 2:3, тем самым лишившись шансов на выход в финальную часть турнира. Так что в Москву они приедут без особой мотивации и без своего лидера Мирко Вучинича, получившего красную карточку. На этот раз помощь стороны понадобиться не должна, да и трудно рассчитывать, что Молдове удастся отобрать очки у шведов.

Футбол. Квалификация Евро-2016. Группа G. 9-й турМолдова — Россия — 1:2 (0:0)9 октября, 21:45, «стадион Зимбру».0:1 — Игнашевич, 590:2 — Дзюба, 791:2 — Чеботару, 85Молдова: Кошелев, Бургю, Жардан, Армаш, Бордиян, Оника (Амброш, 79), Чеботару, Карп (Времеа, 70), Милинчану (Истрати, 88), Спэтару, Антонюк.Россия: Акинфеев, Игнашевич, Смольников (Кузьмин, 27), Березуцкий, Комбаров, Широков (Глушаков, 76), Денисов, Мамаев, Шатов, Дзюба (Смолов, 88), Кокорин.Предупреждения: Комбаров (42), Антонюк (57), Мамаев (75).