Российское присутствие в НХЛ: «Флорида» Куликова разгромила «Филу» Медведева

В НХЛ и АХЛ состоялось почти два десятка матчей, а если добавить, что многие прошли в одно время, очень легко было что-то упустить. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает читателям о том, как сложился очередной игровой день за океаном для российских игроков.

В своей тарелке

Артемий Панарин легко справился с задачей, когда провел три матча за короткий период. И совсем-совсем не сдал. Ему доверяют тренеры, а он оправдывает доверие. Гол, две передачи, хорошая победа команды. Не будем разбрасываться эпитетами для Артемия, а то на весь сезон не хватит. Молодец. Прекрасен был и Артём Анисимов. Сначала показалось, что он подправил шайбу, когда «Чикаго» в третий раз поразили ворота соперника. Но — нет, не задел. А вот Виктор Тихонов превращается в чеккера и как ему самому интересно играть в такой хоккей? В любом российском клубе у Виктора была бы другая роль. В «Айлендерс» 16 минут провел Николай Кулёмин и словно его и не было на льду. Но на фоне «Чикаго» всем трудно себя проявить.

Оставайся в НХЛ

«Тампа» играла с «Баффало» в субботу вечером по московскому времени и эту игру можно было посмотреть внимательно, ни на что не отвлекаясь. И тут стало ясно, почему в клубе так ценят нашего хоккеиста Никиту Кучерова. Именно он своей заброшенной шайбой сломил уверенность соперника в своих силах. На его счету победный гол, хотя хоккеисты «Баффало» старались следить за ним очень внимательно. Не забывайте, что за «молний» выступает такой человек, как Стивен Стэмкос. На игру Никиты вообще было приятно смотреть. Да, всего два броска, но очень много полезных действий. Еще один хоккеист «Тампы» Владислав Наместников принял участие в голевой атаке, хотя и провел на льду всего десять минут. А вот Никита Нестеров, чьей игрой восхищались во время тренировочного лагеря, второй раз не попадает в заявку.

Возвращайся в КХЛ

Сергей Бобровский заключил в январе новый контракт с «Коламбусом» и, видимо, ему на счет стали приходить такие суммы, после которых очень трудно себя заставить работать. Надо было ему на СКА соглашаться. Игра воспитанника новокузнецкой школы на старте сезона ужасна. Второй из спаренных матчей с «Нью-Йорк Рейнджерс» он не доиграл, отправился на скамейку через 39 минут, пропустив к этому времени четыре шайбы. Мы, конечно, делаем скидку на оборону команды, которая тоже не выглядит отличной, но все равно если ты претендовал на большие деньги, то и играть обязан иначе. А Бобровский за две игры пропустил 8 шайб, отразив всего 83% бросков. Были ли его голы? Вторую шайбу он обязан был перехватывать — пас был через вратарскую. Да и в третьем и четвертом моменте мог бы сыграть лучше. С собой Бобровский может забрать и защитника Фёдора Тютина. Тот хоть и заработал голевую передачу, но при счете 0:5 мог бы и не идти в атаку. Но посмотрите, как он помог Бобровскому на второй минуте встречи, когда «Рейнджерс» открыли счет.

Активность Сёмина

Три российских игрока «Монреаля» сделали все, чтобы команда переиграла «Бостон». Александр Сёмин немного успокоил канадскую прессу, которая откровенно в него не верит. На его счету две голевые передачи и он вообще прекрасно сыграл в атаке. Андрей Марков тоже поучаствовал во взятии ворот и безошибочно исполнял свои прямые обязанности, а Алексей Емелин был надежен в защите хотя однажды оставил свою команду в меньшинстве. Игра полезна, прежде всего, для Сёмина, так как комментаторы, например, на этот раз реже произносили его фамилию и никто не обратил внимания на то, что он бросил лишь один раз за 14 минут. Но главную беду нашего игрока мы знаем. Теперь он может исчезнуть с радаров на месяц. Впрочем, следующая игра уже ночью, вот и проверим.

Разгром

Защитник «Филадельфии» Евгений Медведев, не возвращаясь домой, быстро почувствовал, каково нынешнему «Ак Барсу» с вратарем-дыркой. Стив Мэйсон отразил всего 4 из 8 бросков и на лице его партнеров, да и Евгения читалась растерянность. Он, наверное, думал, у «Флайерс» хороший голкипер, а не Юсси Рюнняс. В общем, у Евгения -2 за 20 минут и 2 штрафные минуты. Виноват ли он в голах? Нет. В первом моменте он все делал правильно, бежал в угол, куда Стив должен был отбить легкую шайбу, но тот откинул ее на пятачок. Наш хоккеист просто не успевал. Во втором случае Мэйсон отдавал пас Медведеву, но такой корявый, что его перехватили. Короче, вратарь испортил нашему защитнику всю статистику. У «Флориды» легкий матч провел Дмитрий Куликов. Он заработал положительный показатель полезности, провел два силовых приема и один раз заблокировал бросок. Но проблем в этот день у «пантер» не было.

На технику

В еще одной встрече дня российские игроки были на разных сторонах. И уже после объявления стартовых составов выяснилось, что у Сергея Калинина большие проблемы в «Нью-Джерси». Матч он начал в четвертом звене, а следующий шаг может быть отъезд в фарм-клуб. Значит, не только нас не впечатлили его действия в первой встрече. Калинин опять сыграл мало и заработал отрицательный показатель полезности. На площадке он находился в тот момент, когда забивал Александр Овечкин и угадайте кто приехал в свою зону самым последним? Правильно. Ови же, помимо, гола, сделал еще голевую передачу (кажется, он бросал, но мимо), четыре раза бросил и был довольно активен. Его партнер Евгений Кузнецов выглядел скромней, но хорошо открывался под партнеров, только его не замечали. Защитник Дмитрий Орлов поучаствовал в голевой атаке, но она была довольно странной. Игроки «Вашингтона» расположились в зоне «Дэвилз» и стали разыгрывать шайбу. Дело в том, что «Нью-Джерси» уже сняли вратаря и все выглядело довольно комично. Орлов мог бросить сам, но не стал.

Отрицательный

Два российских хоккеиста бесславно сыграли за «Эдмонтон». Антон Слепышев уже был переведен из первого звена и на льду провел чуть больше восьми минут. Наверное, проблемы будут у него и дальше. За все время, что он играл Слепышев ничем не выделился, а, кроме того, у него -1. И хотя в пропущенной шайбе он не виноват, все это не пойдет ему на пользу. Не было практически видно и Наиля Якупова, который один раз бросил по воротам за 17 минут. Но нижнекамский хоккеист хотя бы завершил встречу с нулевым показателем полезности. По поводу судьбы Антона больше беспокойства. Как-то он быстро потерял кредит доверия.

Лидер, но проиграл

А вот Владимир Тарасенко рвет и мечет в своем «Сент-Луисе» хотя его команда и проиграла. Семь бросков, гол и передача. Но и остальные должны играть, конечно, а то так нечестно получается. Правда, начал Владимир с того, что при нем команда пропустила быструю контратаку, но там он не очень и виноват. Зато потом он был единственным светлым пятном в команде. И когда умно оставил шайбу Александру Стину, и когда хитро бросил с точки вбрасывания. Может быть, там всем игрокам дать большие контракты, чтобы они отрабатывали их так, как Владимир?

Еще три

Если в прошлой игре Семён Варламов пропустил пять шайб в конце, то в этот раз он решил выполнить свою норму в самом начале встречи. Три шайбы наш вратарь «съел» к 29-й минуте, зато потом был безошибочен. Удивительно, кстати, что Патрик Руа не заменил его уже на первой минуте, ведь получилось, что Варламов пропустил шесть шайб менее, чем за период, если учитывать прошлую встречу. Но не заменил (видимо, второй еще хуже). Начиная с третьего периода Варламов выглядел стабильно, хотя первые два гола он должен пересматривать и пересматривать. А вот Валерий Ничушкин из «Далласа» никак не может найти свою игру. Опять матч, который он не может занести себе в актив.

«Питтсбург» не бежит

Сергей Плотников заработал отрицательный показатель полезности, как и Евгений Малкин и оба они находились на площадке, когда «Аризона» забивала победную шайбу. Причем, Плотников включился в эпизод возле своих ворот, но борьбу за шайбу проиграл и очень сильно расстроился. Малкин же был совсем никакой. Если бы в «Питтсбурге» были бы более нервные руководители, то они бы оставили его в следующей встрече в запасе. Но там и Кросби ничего сделать не может. Команда вообще тренировалась?

АХЛ

Никита Сошников провел второй матч за «Торонто», но ничем не отметился, хотя и нанес два броска. Полный матч провел и защитник Ринат Валиев. 1 бросок, показатель полезность — 0.

У Кирилл Петрова 1 бросок в игре за «Бриджпорт», а его команда победила.

Никита Щербак провел полный матч за фарм-клуб «Монреаля» — без очков.

Андрей Педан не подрался за фарм-клуб «Ванкувера», но заработал -1. Кстати, жег там известный нам Александр Гренье — 15 минут штрафа. За всем этим со скамейки запасных наблюдал вратарь Андрей Макаров, снова не сыгравший за «Рочестер».

Матч под вывеской «Милуоки» — «Чикаго» заставил поскучать об НБА, но, зато Владислав Каменев, который не захотел играть в «Металлурге», провел свою первую шайбу. Приятно отметить, что его партнер Стив Мозес забить не смог. У соперников в голевой атаке поучаствовал Иван Барбашев. Надо добавить, что «Милуоки» были уничтожены — 1:5.

Гол на счету Сергея Толчинского из «Шарлотт», фарм-клуба «Каролины». Сергей открыл счет в матче против «Айовы», где выступает Руслан Федотенко. Он только -1 получил.

В «Онтарио» без набранных очков сыграл Валентин Зыков, а его команда обыграла фарм-клуб «Эдмонтона», где очень активным был Богдан Якимов. Но счет 5:0 в пользу фарм «Кингз», а Якимов лишь нанес три броска. Видимо, скоро ему будет веселей со Слепышевым.

Видео дня. Тютин зарабатывает голевую передачу, которая не идет в протокол.

Обзор дня от Шевченко: «У „Сочи“ нет денег, но команда покупает Пайгина»

Дмитрий Куликов: «Кто-то думает, что из Ягра песок сыплется, но он еще даст фору молодым»

Майк Коммодор: «Бэбкок, ты высокомерный кусок дерьма, в Детройте каждый встречный тебя ненавидит»