«Команда Евдокимова не дает играть! ». Итоги 15-го тура ФНЛ

Потеря очков в Хабаровске стоила «Газовику» первого места, «Томь» не проигрывает уже десять туров подряд, а «Факел» проникся мыслями о премьер-лиге. Об этих и других важных событиях — в обзоре 15-го тура чемпионата ФНЛ от «БИЗНЕС Online».

НЕ ТА СТАБИЛЬНОСТЬ

«КАМАЗ» — «Байкал» — 0:1

Говорят, что стабильность — это признак мастерства. Но на деле это не всегда так. Вот например, челнинский «КАМАЗ» стабильно уступает дома (исключение — матч с саратовским «Соколом»). Но никто пока не спешит называть Владимира Клонцака или его дружину мастерами…

В 15-м туре «КАМАЗ» снова уступил. На этот раз заветные три очка достались иркутскому «Байкалу», который вырвал победу в добавленное время матча в Нижнекамске. На последней минуте точный удар нанес вышедший на замену Дмитрий Ахба, который добил мяч после отскока от перекладины ворот Александра Агапова.

Но если смотреть правде в глаза, то несмотря на численное превосходство гостей (на исходе получаса был удален Сергей Волосян), «Байкал» не завладел ни территориальным, ни игровым преимуществом. «КАМАЗ» напротив в меньшинстве был ближе к победе. Казалось бы, стопроцентный момент имел Арсен Гошоков. Но нападающий не сумел с близкого расстояния переиграть вратаря гостей Михаила Бородько.

Стоить отметить, что эта победа для «Байкала» стала первой, которую иркутская команда одержала в статусе гостевой команды.

В следующем туре челнинцы встретятся с питерским «Зенитом-2».

«Енисей» — «Торпедо» — 3:1

Матч в Красноярске проходил в крытом манеже

Ничуть не хуже «КАМАЗа» идет армавирское «Торпедо». В 15-м туре «карпинята» снова забили, но уступили. К 17-й минуте счет уже был 2:0 в пользу хозяев. На 20-й минуте Игорь Падерин отыграл один мяч. Но на большее «Торпедо» не хватило. За 20 минут до конца встречи Евгений Качан забил третий мяч, сняв тем самым вопрос о победителе.

После 15-го тура «Торпедо» продолжает занимать 19-е место в турнире. В активе армавирского клуба 9 очков.

После игры главный тренер черно-белых признался, что ряд футболистов покинет клуб.

— Исход игры решили два «стандарта». Когда пропускаешь на первых минутах, игра, естественно, меняется, — приводит слова Карпина официальный сайт клуба. — Считаю, что была равная игра, до третьего гола у «Торпедо» были неплохие шансы для того, чтобы забить. После третьего гола игра в принципе закончилась.

— Чего все-таки не хватает вашей команде?

— Не хватает очков, не хватает голов.

— Недавно вы в интервью сказали, что нынешняя часть сезона — кастинг для игроков. Какую долю из этих футболистов вы готовы оставить?

— Скажем так, большая группа игроков покинет команду — сказал Карпин.

СЖИГАЯ ВСЕ НА СВОЕМ ПУТИ

«Спартак-2» — «Факел» — 1:3

В последних девяти турах воронежский «Факел» набрал 22 из 27 возможных. На этот раз коллектив Павла Гусева ждала проверка молодостью. Надо сказать, что проверка была успешно пройдена.

Уже на первой минуте встречи счет открыл Александр Касьян. Но спустя 15 минут капитан красно-белых Владимир Обухов сравнял счет, забив свой четвертый гол в текущем первенстве. На исходе получаса игры тот же Касьян оформил дубль. Точку же в матче поставил Михаил Бирюков. Воронежцы впервые в сезоне поднялись в первую четверку, вытеснив оттуда как раз красно-белых. Москвичи же, всего лишь во второй раз в этом сезоне пропустили больше двух голов.

МАТЧ ТУРА

«Сибирь» — «Арсенал» — 3:0

В центральном матче 15-го тура встречались третья и четвертая команды лиги. Сильнее оказалась «Сибирь».

Счет в матче был открыт уже на пятой минуте. Отличился Роман Беляев. Спустя час счет удвоился. Защитник тульчан Кантемир Берхамов невольно срезал мяч в свои ворота. Правда, если бы он этого не сделал, то скорее всего это сделал бы нападающий новосибирцев, которому уже никто не мог бы помешать.

Точку же поставил Максим Житнев. Нападающий получил мяч в штрафной гостей и обводящем ударом отправил его в дальний угол ворот Сергея Котова — 3:0.

Таким образом, «Сибирь» остается в гонке за попадание в элиту российского футбола.

НОВЫЙ ЛИДЕР

СКА — «Газовик» — 1:1

Неожиданно потерял очки «Газовик». Коллектив под руководством Роберта Евдокимова оступился в Хабаровске.

Счет на 68-й минуте открыл Константин Базелюк. Нападающий хозяев реализовал пенальти. Но уже спустя две минуты Владимир Парняков установил равновесие. Несмотря на то, что впереди было еще 20 минут, команды отличиться больше не смогли.

После игры главный тренер гостей Роберт Евдокимов сетовал на плохое судейство Сергея Костевича:

— Давно я так не нервничал. У нас было больше голевых моментов. У соперника вся опасность исходила от судьи. Очень плохое, предвзятое, отвратительное судейство: это и пенальти, и отмененные угловые, и стыки. Считаю, что судья «отпустил» игру, хотя никакой грубости там и не намечалось. Игра была жесткая, но, считаю, что футболисты обеих команд очень достойно сражались и по-джентльменски относились друг к другу. Но, еще раз повторюсь, отвратительное судейство.

Что касается нашей команды, я доволен своими футболистами, которые выдержали и давление соперника, и давление судьи. Счет всегда закономерен, но мы всегда стараемся победить. В конце матча на стандартные положения ходили и защитники, потому что мы вели игру и чувствовали в себе силы победить.

Главный тренер хабаровского «СКА» признался, что «Газовик» пока самый сильный клуб против которого его коллективу приходилось играть :

— Ничья с лидером в копилку?

— С таким соперником, как «Газовик», возможно, и в копилку, — сказал Григорян. — Игра получилась рваная. В первые 25 минут мы владели территорией, хотя, подозреваю, оренбуржцы ее отдали сами. Концовку тайма проиграли, могли пропустить. Но перестроились. К сожалению, нас очень подвела нога Ходжавы: он вышел по ходу первого тайма и вскоре попросился обратно. По сути, пропали две замены, что сказалось на эффективности. Тем не менее, если брать количество моментов, то игра ничейная. Первый-то шанс, причем стопроцентный, в самом дебюте был у нас.

Александр Григорян: «Газовик» абсолютно не дает играть другим!

— Ранее вы встречались с «Арсеналом» и «Томью». Кто из зубров турнира произвел наибольшее впечатление?

— Самый сильный, пожалуй, «Газовик». Безусловно, у «Томи» и «Арсенала», действующих в иной манере, высокий атакующий потенциал. У тех же томичей впереди много разнообразия. «Газовик», наверное, играет не так ярко. С другой стороны, он абсолютно не дает играть другим. А «Томь» и «Арсенал» давали.

«Сокол» — «Томь» — 1:2

После осечки «Газовика» «Томь» сравнялась с оренбуржцами по количеству очков. Но за счет дополнительных показателей дружина Валерия Непомнящего стоит выше главных конкурентов за попадание в элиту.

А подняться на первую строчку томичам удалась после победы в Саратове. Там на 31-й минуте открыл Александр Дегтярев. Нападающий саратовчан реализовал пенальти после того, как Андрей Лях нарушил правила в штрафной площадке. Спустя пять минут томичи сумели сравнять счет — после подачи углового Евгений Башкиров нанес удар по воротам, который подправил Анзор Саная. Победу «Томь» выгрызла за семь минут до конца основного времени. Отличился Алексей Пугин. 1:2 — в ФНЛ новый лидер.

ЦИФРЫ ТУРА

27 голов было забито в прошедшем туре.

16700 зрителей в общей сложности посетили матчи 15-го тура чемпионата ФНЛ.

2 красные и 37 желтых карточек в общей сложности было показано в 10 матчах.

5 минут хватило «Факелу», «Сибири» и «Енисею» для первого забитого гола в матче.

ИТОГИ ТУРА

Луч-Энергия — Шинник — 1:1СКА-Энергия — Газовик — 1:1Енисей — Торпедо Ар — 3:1КАМАЗ — Байкал — 0:1Тюмень — Волгарь — 0:2Сокол — Томь — 1:2Волга — Тосно — 1:1Сибирь — Арсенал — 3:0Балтика — Зенит-2 — 3:1