Федун «Спартаку» не помощник. Обзор 17-го тура ФНЛ

«Спартак-2» и «Зенит-2» провели первое дерби в подэлитном дивизионе, «Газовик» под руководством Роберта Евдокимова, обыграв на выезде нижегородскую «Волгу», единолично возглавил турнирную таблицу ФНЛ, а «КАМАЗ» ожидаемо уступил «Арсеналу». Об этом и не только в традиционном обзоре ФНЛ от «БИЗНЕС Online».

ПУШКАРИ «РАССТРЕЛЯЛИ» «КАМАЗ»

«КАМАЗ» — «Арсенал» — 0:1

В Нижнекамске, где играют челнинцы, вчера снова было очень мало зрителей, точнее, можно даже сказать, что фактически это был матч без зрителей. Впрочем, это уже становится нехорошей традицией. Еще одним фактором отсутствия болельщиков стала погода серое небо и мелкий моросящий дождь сделали свое дело.

Что касается дел футбольных, то уже на первой минуте «канониры» имели шанс открыть счет, но удар Сергея Игнатьева пришелся в штангу. После этого гости создали еще пару моментов, один из которых преобразовался в гол. На 8-й минуте полузащитник гостей Виталий Федотов подал со штрафного, мяч отскочил к Вадиму Стеклову, который пробил из центра штрафной — 0:1.

После забитого мяча оружейники и не собирались садиться в оборону. Еще до перерыва Сергей Маслов мог удвоить преимущество гостей, но после сольного прохода в стиле Гарета Бэйла, сил на удар у игрока не осталось. «КАМАЗ» незадолго до перерыва имел шанс сравнять счет. Сергей Давыдов проник к воротам Сергея Котова, но вратарь «Арсенала» сыграл надежно. Второй тайм прошел чуть спокойнее. Из голевых моментов можно вспомнить опасный удар Александра Кутьина, которому чуть не хватило точности. «КАМАЗ» не смог ничего создать кроме полумоментов. За 10 минут до конца встречи опасно пробил по воротам гостей защитник автозаводцев Андрей Сахневич, но мяч прошел чуть выше.

МАТЧ ТУРА

«Спартак-2» — «Зенит-2» — 1:2

После поражения основной команды «Спартака» в дерби с «Локомотивом» (1:2), многие болельщики надеялись на молодежь, которая встречалась с еще одним принципиальным соперником из северной столицы. Но эта неделя выдалась явно не красно-белой…

Уже в дебюте игры у хозяев начались неприятности. На 7-й минуте нападающий сине-бело-голобых Павел Киреенко пробил из-за пределов штрафной точно в верхний угол ворот Антона Митрюшкина — 0:1. «Спартак-2» встрепенулся и приложил максимум усилий, чтобы как можно быстрее восстановить равновесие в счете. На 13-й минуте Антон Ходырев совершил сольный проход по флангу и заработал опасный штрафной. Спустя некоторое время Денис Давыдов ворвался в штрафную, обыграл нескольких соперников и пробил с разворота, но не точно. Константин Савичев первым подоспел на добивание, но гостей выручила штанга. За минуту до свистка на перерыв Владимир Обухов с близкого расстояния не сумел огорчить своего однофамильца — вратаря гостей, который надежно играл на последнем рубеже. Второй тайм также начался с атак москвичей. На 56-й минуте тот же Савичев имел хороший шанс, однако зенитовцев снова выручил вратарь. Спустя две минуты «Зенит-2» удвоил свое преимущество. Константин Зырянов зряче направил мяч в штрафную, после чего мяч срикошетив от защитника красно-белых попал к Артему Попову. Полузащитник «Зенита-2» хладнокровно воспользовался своим шансом — 2:0. На 75-й минуте Георгий Мелкадзе, первым откликнувшись на навесную передачу Гулиева с угла поля, головой переправил мяч в сетку — 1:2. В оставшееся время красно-белые предприняли отчаянную попытку спасти игру. Но гости сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности.

За футболом в Сокольниках наблюдал и владелец «Спартака» Леонид Федун. Ему компанию составил тренерский штаб первой команды — Дмитрий Аленичев, Дмитрий Ананко и Егор Титов. Но присутсвие Федуна, как видим, не помогло команде. Да и он сам, как передает sports.ru остался недоволен игрой «Спартака-2». «Играли пресно, не должна вторая команда так выступать. Во втором тайме стало чуть получше: вышли Мелкадзе и Зуев и оживили игру. Вернется ли „Спартак-2“ в Тушино? Посмотрим. Скорее всего, да», — сказал Федун.

«ГАЗОВИК» ДОБАВИЛ ГАЗУ

«Волга» — «Газовик» — 1:3

Уже в самом дебюте встречи дальний удар Алексея Друзина застал врасплох вратаря хозяев Дениса Вавилина. Мяч от рук голкипера хозяев влетел в сетку ворот. В середине первого тайма волжане имели отличный момент, чтобы сравнять счет. Константин Гарбуз выдал хороший пас на Артура Саркисова. Но нападающий не сумел оторваться от соперника в чужой штрафной. Под самый занавес первого тайма нижегородцы сравняли счет, забив гол в «раздевалку». Илья Кухарчук отдал передачу вразрез тому же Саркисову. Форвард покатил мяч вдоль ворот, и Андрею Козлову не составило большого труда поразить пустые ворота. Уже в дебюте второй половины встречи оренбуржцы вновь вышли вперед. Лучший бомбардир команды Артём Делькин блестяще пробил в касание. А на 81-й минуте судья поставил пенальти за фол в самом углу штрафной хозяев. Хызыр Аппаев четко реализовал пенальти. После этого «Газовик» мог забивать еще пару голов, но на последнем рубеже спасал Вавилин.

ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА

«Сибирь» — «Томь» — 1:0

На протяжении 21 года «Сибирь» не обыгрывала «Томь» в матчах чемпионата или первенства России. В последний раз новосибирская команда, которая тогда еще называлась «Чкаловец», брала верх над томичами в 1994 году, когда оба коллектива выступали во второй лиге.

Основные события «сибирского классико» по большей части прошли на тренерских скамейках, нежели на поле, ведь судьбу матча в первую очередь определяла тактическая дуэль наставников команд. В итоге решающим стал гол Максима Житнева с пенальти, который заработал Александр Харитонов. Последний уже в четвертом матче подряд записывает себе в актив результативное действие. В трех предыдущих турах это были голевые передачи. После гола у гостей был только один шанс у ворот Николая Цыгана. Но Никита Баженов не смог реализовать свой момент. «Сибирь» же могла доводить дело до разгрома. Но до конца матча счет больше не изменился.

«Томь» впервые в сезоне не забила и впервые же недосчиталась очков на выезде. Дружина Валерия Непомнящего помимо лидерства, потеряла и возможность продолжать свою беспроигрышную серию в первенстве. До сегодняшнего дня она составляла одиннадцать матчей подряд.

ИТОГИ ТУРА

Осечкой «Томи» воспользовался «Газовик» и единолично возглавил турнирную таблицу ФНЛ. Что касается других результатов, то стоит отметить девятое поражение команды Валерия Карпина в 10-ти последних матчах. «Факел» одержав домашнюю победу остался в первой «четверке».

Луч-Энергия — Енисей — 2:2 СКА-Энергия — Волгарь — 2:1 КАМАЗ — Арсенал — 0:1 Спартак-2 — Зенит-2 — 1:2 Сибирь — Томь — 1:0 Тюмень — Торпедо — 1:0 Волга — Газовик — 1:3 Сокол — Шинник — 0:1 Факел — Байкал — 3:2 Балтика — Тосно — 1:3