Главная победа Захаркина. 5 итогов игры «Салавата Юлаева» с рижским «Динамо»

«Салават Юлаев» выиграл в восьмой раз в девяти матчах октября, поднявшись на четвертую строчку в турнирной таблице Восточной конференции. На этот раз под разогнавшуюся «зелёную машину» попало рижское «Динамо». О суперсерии Захаркина, хет-трике Прохоркина и юном уфимском центрфорварде — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ЗАХАРКИНА ОБЫГРАЛ ЛИШЬ ДУАЙЕР

Игорь Захаркин

Победа над рижским «Динамо» стала восьмой в девяти играх Игоря Захаркина во главе «Салавата Юлаева» и самой показательной. Команда, несмотря на эмоциональную выхолощенность после встречи с «Ак Барсом», сумела переиграть аутсайдера. Причём мотивированного аутсайдера, чья серия поражений составила уже шесть встреч. Как правило, после ответственных матчей, подобных игре Уфы с Казанью, команды переживают спад. Захаркин уже не мог полагаться на настроение игроков, потому что оно всё осталось в матче двухдневной давности, но ему с помощниками удалось избежать проблем и переиграть психику своих подопечных. В матче с латышами уфимцы проявили характер и сумели продлить победную серию.

Интересно, что из этих девяти встреч, семь пришлись против европейских команд из Западной конференции КХЛ. С ними у Захаркина получилось разобраться на ура. Исключение составил разве что «Медвешчак». Соответственно, Горди Дуайер пока единственный тренер в лиге, сумевший переиграть нового наставника «Салавата».

ХЕТ-ТРИК ПРОХОРКИНА

Главной звездой матча стал нападающий «Салавата» Николай Прохоркин. Юлаевец сделал так называемый «хет-трик Горди Хоу», успев за одну игру отметиться голом, результативной передачей и дракой, сцепившись с защитником рижского «Динамо» Томашем Кундратеком.

В эпизоде с забитым голом Прохоркину повезло — после броска Сами Лепистё шайбу подправил Игорь Григоренко, но она по пути срикошетила от ноги 22-летнего нападающего. Зато в эпизоде с результативной передачей 74-й номер уфимцев вернул должок партнёру — вираж за воротами завершился резким пасом на пятачок и Григоренко оставалось поразить пустой угол.

Прохоркин вышел в первом звене вместо Андреаса Энгквиста и провёл на льду 18,5 минут, что лишь на 10 секунд меньше, чем у Григоренко, который получил больше игрового времени, чем все остальные нападающие. Форвард отличился лишь одним силовым приёмом, но взял своё на точке вбрасывания, выиграв 18 из 24 дуэлей.

ПОЧТИ «СУХАРЬ»

Владимир Сохатский

Тренерский штаб уфимцев принял мудрое решение — раздеть на матч Владимира Сохатского. Этот ход сработал сразу по нескольким пунктам. Во-первых, наконец получил передышку Никлас Сведберг. Он за предыдущие 20 дней провёл 9 матчей и заслужил паузу. Во-вторых, у самого Сохатского мотивации играть в любом матче сегодня больше, чем у того же Сведберга выиграть у худшей команды Запада. В-третьих, надёжная игра Сохатского вдохновила команду на то, чтобы помочь вратарю сделать «сухарь».

«Сухарь» сорвался за полторы минуты до финальной сирены. Андрис Джериньш ворвался в зону хозяев и бросил над плечом вратаря. Сохатский после игры признался, что думал, что бросок идёт мимо ворот и понял, что «сухого» матча у него не будет только по реакции соперника. Однако, даже несмотря на пропущенный гол, Сохатский доказал, что достоин играть чаще. Ему не приходилось показывать чудеса акробатики, но это значит лишь то, что он лучше чем Сведберг выбирает позицию.

В итоге, на счету уфимца 23 спасения после 24 бросков и первая победа в сезоне.

ДОМОРОЩЕННЫЙ ЦЕНТРФОРВАРД

Михаил Воробьёв

18-летний центральный нападающий Михаил Воробьёв попал в заявку «Салавата» на игру с «Ак Барсом», но игрового времени не получил. Во встрече с «Динамо» воспитанник уфимского хоккея провёл на льду больше десяти минут, выходя в звене с Артёмом Черновым и Антоном Лазаревым.

Ему удалось вписаться в команду и не просто не испортить картину, но и усложнять жизнь сопернику. Не просто так из своих десяти минут пять с половиной Воробьёв сыграл в третьем периоде. Кстати, больше, чем Григоренко (4:00 в третьем периоде), Умарк (4:08) и Прохоркин (3:12). Сыграл бы больше, но в первых двух периодах у хозяев было много игры в неравных составах, за которую в Уфе отвечают другие люди. Не оплошал Воробьёв и на точке вбрасывания, выиграв 5 из 9 противостояний. А после матча получил лестный отзыв от Захаркина.

«Молодёжь сегодня прекрасно сыграла, особенно я рад за Мишу Воробьёва, потому что это его первый матч. Он нисколько не растерялся. Он очень техничный, быстро думает. Очень скоро он поймет рисунок игры и у нас будет свой, доморощенный центральный нападающий», — сказал тренер.

ЖЁСТКОСТЬ И ЖЕСТОКОСТЬ

Захаркин после матча несколько раз отметил, что игра получилась жёсткой, а временами жестокой. Ещё, что он рад тому, что его подопечным удалось сдержаться от «неоправданной грубости» в ответ на провокации соперника.

Динамовцы начали играть жёстко с первых минут, но грубить — во втором периоде. Действиями на грани фола они и себя взбодрили и, заодно, разбудили уфимцев.

Временами, правда, нервы у хозяев сдавали. Иначе, как нервным срывом нельзя назвать поступок Максима Гончарова, запустившего шайбу в меньшинстве с такой силы, что та перелетела всю площадку и стеклянное ограждение за спиной рижского вратаря. Удалением за выброс шайбы защитник подвёл команду — «Салавату» пришлось полторы минуты отбиваться втроём от пятерых соперников.

В итоге, на двоих команды совершили 44 силовых приёма (23:21). Самым агрессивным стал Денис Хлыстов, выполнивший шесть из них. У «Динамо» четыре силовых провёл Гунарс Скворцов.

КХЛ. Регулярный чемпионатСалават Юлаев (Уфа) — Динамо (Рига) — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)22 октября. «Уфа-Арена». 6226 зрителей.1:0 Прохоркин (Лепистё, Григоренко, 21:39)2:0 Григоренко (Лепистё, Прохоркин, 40:51)3:0 Логинов (Хартикайнен, Макаров, 51:23, бол.)3:1 Джериньш (Сотниекс, Мейя, 58:19)Вратари: Сохатский — Седлачек

Девушки дня. Группа поддержки «Салавата Юлаева»

Прохоркин сделал хет-трик Горди Хоу (ВИДЕО)

Игорь Захаркин: «Мне очень понравилось, что зрители запустили волну»

Владимир Сохатский: «Немного не хватило до „сухаря“, думал, что шайба пролетела мимо»