комментарии 2 в закладки

Дали по мягкому месту. Как «Ак Барс» разгромил «Трактор»

«Ак Барс» прервал серию из двух поражений, разгромив накануне «Трактор» (5:1). Казанская команда была заметно сильнее соперника, забросила к конце второго периода четыре безответные шайбы и довела дело до победы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

ПОБЕДА, КОТОРАЯ ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ РАНЬШЕ

После матча в раздевалке многие игроки то и дело говорили о нестабильной игре своей команды. «Ак Барс» в нынешнем сезоне уже приучил к тому, что раздает очки слабым соперникам и обыгрывает сильных. Многие уже шутят, называя «Ак Барс» командой Робин Гуда. Матч с «Трактором» — это очередная встреча в чемпионате с командой, у которой проблем еще больше, чем у казанцев, и которую «барсы» должны обыгрывать спокойно и на классе. Именно так и должно было быть со «Слованом», но казанцы проиграли «всухую», или же в Москве со «Спартаком». Такие победы должны были придти намного раньше, нежели практически на экваторе чемпионата, когда команда находиться на грани попадания в плей-офф.

У «Трактора» затянулась выездная серия — команда проводила четвертый матч на выезде, но перед игрой с «Ак Барсом» отдыхала пять дней, поэтому разговоры об усталости были неуместны. «Нам сегодня дали по заднице, преподали хороший урок», — заявил после матча наставник гостей Андрей Николишин. Специалист на протяжении всего матча спорил с арбитрами, оставаясь недовольным их действиями, но после игры признался, что соперник вчистую переиграл его команду. «Трактор», несмотря на пятидневный отдых, выглядил усталым. Челябинская команда провалила первый период — «барсы» перебросали соперника — 20:5, пассивно действовала в своей зоне и каждый раз проваливались на синей линии, позволяя игрокам хозяев убегать в контаратаки.

В таком матче «Ак Барсу» трудно было проиграть, но и важно отметить, что казанцы не теряли концентрацию на протяжении всех трех периодов. Было видно, что команда Зинэтулы Билялетдинова заряжена и не готова катать шайбу возле бортов перед своими болельщиками, как это было во встрече со «Слованом». Были моменты, когда «барсы» традиционно прижимались к воротам — во втором периоде преимущество было у «Трактора», или же в концовке матча, когда они позволили забросить шайбу Артёму Бородкину, но в целом это был один из самых ровных матчей казанской команды в нынешнем сезоне. А вот чего ждать в следующей игре — неизвестно, «Ак Барс» редко в нынешнем сезоне выигрывает два матча подряд. Стабильности пока нет, и непонятно, будет ли, когда главный тренер команды ведет себя очень нервно и позволяет себе срываться на всех вокруг.

ШАНС РЮННЯСА

Юсси Рюнняс после того, как пропустил четыре шайбы от «Витязя», больше не появлялся в воротах «Ак Барса». У вратаря на протяжении последних пяти матчей не было игровой практики, появились разговоры, что финн может покинуть команду, но накануне он получил шанс от тренерского штаба. Нельзя сказать, что для Рюнняса, как и для всей команды, матч с «Трактором» получился тяжелым. В первом периоде финский голкипер мог спокойно почитать газету или посмотреть хайлайты голов своих партнеров — работы у вратаря практически не было. Стрессовая ситуация получилась во втором периоде, когда «Трактор» сначала в большинстве закрыл «Ак Барс» в чужой зоне, а затем еще несколько минут кружил у ворот казанцев. Именно этот отрезок матча получился самым тяжелым для Рюнняса, но вратарь справился.

Говорят, что финну психологически пока очень тяжело в казанской команде. Он сильно переживает, что не попадает в последних матчах в состав, особенно на нем сказалась игра с «Витязем», когда за два периода он пропустил четыре шайбы. После той игры на Рюнняса было тяжело смотреть, но, кажется, вчерашняя игра с «Трактором» немного помогла ему. До третьего «сухаря» в сезоне голкипер не протянул четыре минуты, а точнее, ему помогли партнеры по команде. Но, судя по настроению вратаря после матча, он не был расстроен пропущенной шайбой.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОЛУБЕВА

Еще один игрок, который в последнее время потерял место в составе — это Денис Голубев. Нападающий проигрывает конкуренцию более молодым игрокам четвертого звена и на несколько матчей был отправлен в «Барс». После игры Голубев шутил, что у журналистов работа такая — писать какие-то домыслы, что-то разжигать, а он не обращает на это внимание. «Конечно, рабочее задание. В «Барсе» я играл в первом звене, у меня было много игрового времени, тренеры доверяли мне. Думаю, это только пошло мне на пользу, — добавил игрок о переводе в «Барс». Видимо, ссылка в молодежную команду действительно пошла на пользу форварду. В последних матчах Голубев — заметная фигура в составе «Ак Барса». С «Салаватом» он вступился за Степана Захарчука и чуть не избил Сергея Соина, а накануне забросил свою первую шайбу за «Ак Барс» после возвращения.

Любопытно, что Голубев забросил нетипичную шайбу для казанской команды. Дмитрий Архипов, получив пространство за воротами, выкатил шайбу на пятачок, а Голубев в касание отправил её в ворота. Спустя несколько минут игроки четвертого звена проделали совершенно идентичную комбинацию, но на этот раз Василий Демченко спас команду.

Ак Барс (Казань) — Трактор (Челябинск) — 5:1 (2:0, 2:0, 1:1) 23 октября, «Татнефть-Арена» 1:0 Голубев (Архипов, 11:23) 2:0 Азеведо (Белов, 19:55) 3:0 Дялога (33:47) 4:0 Азеведо (Дялога, Мёллер, 38:42) 5:0 Варнаков (Мёллер, Азеведо, 48:43, бол.) 5:1 Бородкин (Рыбаков, 56:13) Вратари: Рюнняс — Демченко (Францоуз)

Зинэтула Билялетдинов: «К счастью, мы сегодня забили достаточно для победы»

Андрей Николишин: «Мы сегодня получили по заднице»