Российское присутствие в НХЛ: Мы вам говорили, что надо смотреть все матчи «Вашингтона»

Два российских игрока набрали по пять очков этой ночью, Антон Слепышев набрал первое очко, а Алексей Емелин отразил бросок. Подробнее о том, как наши хоккеисты проявили себя этой ночью в Северной Америке в обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Оставайся в НХЛ

Я вам говорил, что надо смотреть все матчи «Вашингтона»? Вы послушали? Если нет, то пеняйте на себя. Евгений Кузнецов забросил три шайбы, сделал две передачи, стал первой звездой матча с показателем полезности + 4. Больше всего удивило, что все свои успехи он воспринимал спокойно, словно до этого тридцать лет провел в «Эдмонтоне», но решил уйти, так как там началось обновление команды. Мог бы и порадоваться, кстати. Когда еще можно набрать 5 очков в одной встрече. Описывать мы ничего не будем. Странно только, что в этой игре нашлись смельчаки в «Кэпиталз», которые забивали без помощи Евгения. Но мы все-таки назовем, как сыграли еще два игрока из команды. Александр Овечкин записал на свой счет две передачи, а Дмитрий Орлов завершил игру с кошмарным показателем -2 за 12 минут.

Первый балл

Конечно, эту встречу Антон Слепышев не забудет никогда. Понятно, что он вспомнит и разгром со счетом 4:7, но самое главное бывший игрок «Салавата Юлаева», наконец, набрал первый балл за результативность. Он поучаствовал в голевой атаке и вообще сыграл очень много для себя — 12 минут. Но уже в первом периоде стало ясно, что все задумки тренера пошли прахом и он стал экспериментировать. Наиль Якупов тоже сделал передачу (и достаточно красивую), но заработал отрицательный показатель полезности. Но, конечно, скучать во время просмотра этой игры было невозможно.

Четыре передачи

Лучший матч Андрея Маркова в этом сезоне. Гол, четыре передачи, какие-то статистические рекорды и показатель полезности +4. Трудно даже сказать, кто был более несчастен в этот день? «Эдмонтон», над которым издевался Кузнецов, или «Баффало», угодивший под «Монреаль». Канадцы установили рекорд, набрав сто процентов очков в первых восьми играх и Марков один из тех, кто может гордиться этим. Надо ли уточнять, кто стал первой звездой дня? Алексей Емелин однажды отразил бросок, когда вратарь уже ничем не мог помочь, очков не набрал, но пять раз хорошо встретил соперника. В таком матче хуже всего показал себя Александр Семин. Это же надо получить -1 во встрече, когда есть победа с преимуществом в пять шайб. Семин провел на льду меньше 14 минут. Но ему везет, что есть примета про победный состав.

Возвращайся в КХЛ

Очень результативный матч был и в Нью-Йорке, куда пожаловал «Бостон». «Айлендерс» уступил со счетом — 3:5, хотя мог зацепиться и за очки. Смотреть эту встречу можно было просто так, не переживая за нашего Николая Кулёмина. Тот за 15 минут опять ничего не сделал, более того, завершил матч с отрицательным показателем полезности. А в Магнитогорске, да учитывая нынешний кризис команды, был бы лучшим снайпером, и уж точно бы проводил на площадке больше 15 минут. На самом деле, каждый раз удивляешься, как Николай умеет плохо играть. И как он иногда собирается, чтобы показать отличный хоккей.

Догонялки

Ночь веселья была и в Виннипеге, где местная команда все время догоняла «Тампу». Александр Бурмистров больше работал на оборону, по чужим воротам не бросал, но поучаствовал в голевой атаке и записал на свой счёт передачу. В составе гостей третий гол в сезоне у Владислава Наместникова, а вот Никита Кучеров затерялся в этой беготне. Два броска за 17 минут, но неудачных. Наместникова же перед матчем нахваливал тренер и говорил, что российский форвард — очень ценный игрок команды. Да так и есть. Чаще всего Наместников обороняется, но уже на втором месте в команде в списке снайперов.

Наши в АХЛ

Десять игр состоялись в АХЛ. Десять матчей и если бы вы заплатили 300 долларов за сезон, то не посмотрели бы ни одного, ведь играл в «Вашингтон».

Бесславно для себя завершили очное противостояние Сергей Толчинский («Шарлотт») и Алексей Марченко («Гранд Рэпидс»). И если Марченко может гордиться тем, что у него нулевой показатель полезности, что хорошо для защитника, то Толчинский — форвард, но очков не набрал хотя его команда победила — 3:1. Правда, он был на площадке во время большинства, когда его партнеры забили, но сам не помогал.

Андрей Педан из «Атики» снова не подрался, но свою основную работу выполнял безупречно. Соперник победил со счетом 1:0, но российский защитник не находился на площадке, когда была заброшена единственная шайба. Зато дважды он атаковал чужие ворота.

Лучшим в этот день был Александр Хохлачев из «Провиденса», который сделал ассистентский хет-трик. Он был самым активным на площадке и еще четырежды бросал по воротам, но не забил. При этом Хохлачев удивительным образом не попал в тройку звезд.

Наконец-то, забил Никита Сошников за «Торонто». Случилось это в гостевом матче против «Рочестера» и бывший форвард «Атланта» сделал еще и голевую передачу, а также заработал +3. Его команда разгромила соперника со счетом — 8:2 и если тут не набирать очки, то когда же их набирать? Сошников стал второй звездой встречи. Кстати, Никита не сумел забить вратарю Андрею Макарову. Тот появился на льду при счете 2:7 и сумел отразить шесть из семи бросков.

Иван Барбашев провел не самый удачный матч за «Чикаго» против «Рокфорда». Один бросок, -1, а команда уступила — 3:4. А вот Богдан Якимов отметился передачей во встрече фарма «Эдмонтона» против «Онтарио». Но его затмил Валентин Зыков, ставший первой звездой дня. Дубль российского форварда, +3 и пять бросков. Хоть сейчас переводи его в «Лос-Анджелес».

Обзор дня от Шевченко: «Что хочет Кабанов не знает никто, в том числе и он сам»