Фрустрация в Манчестере, 1000-я победа «Баварии» и другие итоги европейского уикенда

Хет-трик Луиса Суареса приносит волевую победу «Барселоне», Денис Черышев выдает голевой пас на Марсело, Джейми Варди идет по стопам Руда ван Нистелроя, Жозе Моуринью выгоняют на трибуну, а «Ливерпуль» Юргена Клоппа вновь теряет очки. «БИЗНЕС Online» отмечает самые яркие события, произошедшие на европейских футбольных полях за минувшие выходные.

СОБЫТИЕ

Хотите заснуть на футбольном матче? Тогда вам нужно оказаться на «Олд Траффорд». Но не на том, где бравые парни сэра Алекса Фергюсона завоевали свыше 30 трофеев. А туда, где начали забывать о том, что для победы нужно хотя бы бить по воротам.

Центральный матч 10-го тура чемпионата Англии, от которого ждали яркой атакующей игры, оказался блеклой пародией на тренировочное дерби. «Манчестер Юнайтед» не очень-то хотел, а «Сити» — не мог огорчить соперника. За первые 45 минут команды не нанесли в створ ворот друг друга ни одного удара.

Капитаны Венсан Компани (слева) и Уэйн Руни

Любопытно, что до вчерашнего свидания двух «Манчестеров» в этом розыгрыше столь блеклый первый тайм был однажды. Как нетрудно догадаться, на «Олд Траффорд», когда хозяева принимали «Ливерпуль».

И еще одна яркая деталь неудавшейся битвы: «Юнайтед» впервые с сезона-2003/04 за первый тайм даже в сторону ворот соперника не нанес ни одного удара. И тем удивительнее послематчевый комментарий Луи ван Гала. Голландец вместо конструктивного анализа выдал порицание главному арбитру Марку Клаттенбургу, который, якобы, не назначил в ворота «Сити» явный 11-метровый удар.

Куда тактичнее, а главное справедливее высказался оппонент ван Гала Мануэль Пеллегрини. 62-летний наставник «Сити» признался, что его команда играла в не самый радующий глаз футбол, но при этом оценил «важность набранного в подобной ситуации очка».

Минувший поединок обнажил ряд проблем, которые по-прежнему требуют решения. Две из них наиболее актуальные и важны. Первая — отсутствие у «Сити» достойного сменщика Серхио Агуэро. Ни Вилфрид Бони, ни уж тем более Келечи Ихеаначо не тянут на эту роль. По африканцам плачет середняк французской лиги 1, а не претендент на чемпионский титул в Англии.

Луи ван Гал (в центре)

Второе очевидный недочет — проблемы «Юнайтед» с толковым плеймейкером. По сути, у команды его нет. Вся эта ван галовская тягомотина, построенная на владении мячом, выглядит столь прискорбно как раз по этой причине. У Уэйна Руни с Антони Марсьялем нет достойных подносчиков снарядов. В итоге 30-летний капитан сам пытается создавать и выполнять роль распасовщика. В старании ему не откажешь, но ведь конек Уэйна — игра на острие, но отнюдь не в качестве ассистента.

Вот так вместо радостных эмоций поклонники обеих команды получили этакий отрезвляющий щелчок по носу. Пусть их любимцы и находятся в лидирующей группе, но это не столько заслуга обоих «Манчестеров», сколько игра в поддавки в исполнении других фаворитов турнира.

ГЕРОИ

Луис Суарес. Пока Лионель Месси лечится, его два звездных одноклубника трудятся на полную катушку. Неделю назад покер Неймара принес каталонцам волевую и одновременно крупную победу над «Райо Вальекано» (5:2), а накануне хет-трик уругвайского форварда Суареса обеспечил волевой успех над «Эйбаром» (3:1).

Любопытно, что два из трех мячей Луис провел после передач Неймара. Для уругвайца это уже третий хет-трик в ла-лиге, и первый — на «Камп Ноу».

Джейми Варди. «Лестер» продолжает срывать овации, а лучший бомбардир клуба не перестает забивать. Именно гол Варди, отличившегося в седьмом туре подряд, принес «канарейкам» победу над «Кристал Пэлас» (1:0). Этот выигрыш стал сотым для «Лестера» в премьер-лиге, а Варди приблизился на шаг к рекордному достижению Руда ван Нистелроя, забивавшего в 2003-м году в десяти турах чемпионата Англии кряду.

Впрочем, после финального свистка Джейми интересовал отнюдь не спор с голландцем. Он жаждал получить пиццу от главного тренера Клаудио Раньери, пообещавшего угостить всю команду, если соперник не сумеет забить голов.

Арьен Роббен. Полузащитник «Баварии» появился на поле после двухмесячной паузы, связанной с травмой паха. Именно его гол принес мюнхенцам победу над «Кельном» (4:0), а Арьен в свою очередь сравнялся по числу мячей в бундеслиге с экс-одноклубником Марио Гомесом (по 75), ныне выступающим за «Бешикташ».

НЕУДАЧНИКИ

Жозе Моуринью. Португальский наставник «Челси» несомненно переживает худший период в карьере. После поражения от «Вест Хэма» (1:2) перед «Челси» появились два новых вызова. Еще ни разу в истории премьер-лиги чемпионом не становился клуб, который после десяти туров имел в своем активе меньше 18 очков. Более того, еще ни разу ни одна из команд не завершала турнир в четверке сильнейших, имея по итогам 10-го игрового дня менее 13-ти очков. У «синих» их 11. Может теперь Особенный созреет для подъема с глубины?

Жозе Моуринью

Или Роман Абрамович не выдержит череду пощечин, отважившись на второе расставание с Жозе? По крайней мере, в следующем туре Моуринью не сможет руководить своей командой с тренерской скамьи. На «Болейн Граунд» он был удален с поля за попытку прорваться в судейскую комнату в перерыве матча. А так как у него уже было условное наказание за критику арбитров, то на 99% за встречей с «Ливерпулем» в ближайшую субботу он будет наблюдать с трибун «Стэмфорд Бридж».

Тим Шервуд. Вслед за Бренданом Роджерсом и Диком Адвокатом в отставку отправили Шервуда. После безвольного матча с «Суонси» (1:2) «Астон Вилла» оказалась на самом дне турнирной таблицы. Любопытно, что об увольнении 46-летнего специалиста было сообщено почти спустя сутки после игры. Шервуд покинул «Вилла Парк», но остался в истории клуба тренером, добившимся наивысшего процента побед в АПЛ (26,1).

Юрген Клопп. Шило на мыло заменили боссы «Ливерпуля». В трех матчах под руководством нового главного тренера «красные» ни разу не смогли выиграть. Понятное дело, что пока рано давать оценку обновленному «Ливерпулю», но Клопп явно не оправдывает ожиданий американских боссов. У Юргена очень скудный улов: три очка из девяти возможных. Даже нещадно критикуемый Брендан Роджерс выступал куда успешнее.

НАШИ ЛЮДИ

Евгений Коноплянка. После гола в ворота «Сити» украинский форвард «Севильи» забил еще раз, установив окончательный счет в поединке с «Хетафе» (5:0). И хотя Коноплянка опустился на второе место в споре бомбардиров клуба (5 голов против семи у Кевина Гамейро), он остается самым полезным игроком андалусцев. Евгений забивает по мячу каждые сто минут, его французский одноклубник — на 32 минуты реже.

Денис Черышев. Поединок с «Сельтой (3:1) стал для российского хавбека «Реала» лучшим в этом сезоне. Во-первых, наставник мадридцев Рафаэль Бенитес впервые предоставил Денису 20 минут игрового времени (без учета компенсированного).

А во-вторых, наш соотечественник, наконец-то, отметился полезным действием: выдал голевой пас на Марсело.

ЦИФРЫ

1-м клубом в истории бундеслиги, сумевшим после серии из пяти поражений выиграть пять матчей кряду, стала гладбахская «Боруссия», одолевшая в воскресенье «Шальке» (3:1).

2-м игроком в нынешнем сезоне, забившим гол и покинувшим «Энфилд» после удаления, стал хавбек «Саутгемптона» Садио Мане. Ранее подобное удавалось капитану «Вест Хэма» Марку Ноблу.

3 клуба из 98-ми, выступающих в чемпионатах ведущей пятерки, до сих пор не потерпели ни одного поражения. Это «Реал», «Бавария» и «ПСЖ».

4-матчевая дисквалификация грозит защитнику «Барселоны» Хавьеру Маскерано за оскорбление арбитра в матче с «Эйбаром». Аргентинец позволил себе нецензурные выражения в адрес лайнсмена, за что на 83-й минуте встречи был удален с поля.

25 лет франкфуртский «Айнтрахт» не мог выиграть в Ганновере у местного одноименного клуба в рамках чемпионата, пока в минувшую субботу благодаря дублю Марка Штендеры не набрал три очка (2:1).

1000-ю победу в бундеслиге одержала «Бавария». Юбилейным стал поединок с «Кельном» (4:0). Для того чтобы выиграть тысячу раз мюнхенцам потребовалось провести 1714 матчей (=385−329).

ФРАЗА

«Раньше соперники боялись выходить на поле „Энфилда“, и мы это чувствовали. Наша задача — вернуть подобное ощущение для гостей», — заявил хавбек «Ливерпуля» Джо Аллен.

ГОЛ

Ильярраменди («Реал Сосьедад»). 82-я минута матча «Леванте» — «Реал Сосьедад» (0:4).