Зарипов, Корнеев, Гаврус и другие игроки, которые забивали в свои ворота в КХЛ

ЦСКА на своем льду со счетом 7:1 разгромил «Северсталь», но крупный счет матча померк на фоне шайбы 18-летнего защитника Вадима Кудако, которую он… забросил в собственные ворота! Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» выяснил, что подобные курьезы случались в КХЛ неоднократно, причем даже с куда более опытными игроками.

ВАДИМ КУДАКО («СЕВЕРСТАЛЬ»)

Дата: 26 октября 2015 года Соперник: ЦСКА (1:7)

Трудно объяснить то, что сделал защитник череповчан Вадим Кудако. Не иначе как черт его дернул делать передачу через вратарскую площадь. В итоге она попала в конек вратарю Сергею Магарилову и залетела в ворота. Хочется верить, что этот эпизод не скажется на дальнейшей карьере молодого хоккеиста.

АРТУР ГАВРУС («ДИНАМО» МН)

Дата: 22 ноября 2013 года Соперник: «Салават Юлаев» (1:4)

Форвард минского «Динамо», кажется, на какое-то мгновение представил, что он играет за «Салават Юлаев» или находится на тренировке. Ларс Хауген совершил сэйв, первым на подборе был Артур Гаврус, который инстинктивно отправил шайбу в ворота, приведя в состояние шока партнеров и тренера. Самое ужасное, что этот автогол стал победным для уфимцев.

ДАНИС ЗАРИПОВ («АК БАРС»)

Дата: 27 декабря 2011 года Соперник: «Нефтехимик» (3:4)

В середине второй 20-минутки у нижнекамцев был отложенный штраф после нарушения Александра Королюка. Петри Веханен убежал из ворот, в которые совершенно неожиданно отправил шайбу его одноклубник Данис Зарипов — форвард не рассчитал силу передачи на синюю линию на Григория Панина. Таким образом, нижнекамцы сравняли счет, а шайбу записали на Никиту Щитова.

ИЛЬЯ ГОРОХОВ («ДИНАМО МС)

Дата: 17 сентября 2011 года Соперник: «Спартак» (2:5)

В стартовом матче сезона динамовцы «горели» 1:4 и уже на 10-й (!) минуте третьего периода Олег Знарок пошел ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Илья Горохов из угла площадки делал передачу на синюю линию, но партнеру там не оказалось и шайба, миновав всю площадку влетела в ворота «Динамо».

ГЕННАДИЙ ЧУРИЛОВ («ЛОКОМОТИВ»)

Дата: 27 марта 2011 года Соперник: «Атлант» (1:3)

На отложенном большинстве сами себя наказали весной 2011 года и игроки «Локомотива», причем в третьем матче полуфинальной серии Кубка Гагарина с «Атлантом». Геннадий Чурилов искал передачей на синей линии Александра Гуськова, однако игроки друг друга не поняли. Сначала гол записали на вратаря Константина Барулина, но затем халявный гол в статистику получил Илья Горохов.

КАРРИ РАМО («АВАНГАРД»)

Дата: 27 января 2012 года Соперник: «Югра» (2:3 Б)

То ли финский вратарь «Авангарда» Карри Рамо плохо размялся, то ли поставил все состояние на то, что первую в матче шайбу забьет «Югра», но уже первой минуте игры он совершил чудовищную ошибку, клюшкой отправив шайбу в собственные ворота. У Рамо был шанс исправиться в серии буллитов, но он отразил лишь одну из трех попыток.

СЕРГЕЙ БОРИСОВ («АТЛАНТ»)

Дата: 29 ноября 2013 года Соперник: СКА (1:4)

Вратарь «Атланта» Сергей Борисов пополнил список вратарей, которых подвела собственная клюшка. Конечно, надо признать, что шайба крутилась и именно это не позволило Сергею как следует по ней приложиться. В итоге Борисов стал автором курьезного гола и открыл счет в матче.

КОНСТАНТИН БАРУЛИН — КОНСТАНТИН КОРНЕЕВ («АК БАРС»)

Дата: 26 ноября 2012 года Соперник: «Донбасс» (6:4)

В концовке матче с «Донбассом» при счете 6:3 шайба заметалась на пятачке «Ак Барса» и вратарь казанцев Константин Барулин решил вынести ее клюшкой. На видео сначала кажется, что он просто подбивает шайбу над собой и теряет из виду, но после последнего повтора становится понятно, что шайба попадает в голову защитнику Константину Корнееву. Впрочем, совместное творчество тезок на результате матча не сказалось.

КОНСТАНТИН КОРНЕЕВ («АК БАРС»)

Дата: 25 августа 2015 года Соперник: «Динамо» Р (1:3)

Самая первая шайба, пропущенная «Ак Барсом» в нынешнем сезоне, получилась курьезной. Корнеев пытался прервать передачу Каспарса Саулиетиса, положив клюшку на лёд, однако невольно помог сопернику — шайба прошмыгнула между щитков Эмиля Гарипова. Наверное, Корнееву было вдвойне обидно, потому что матч казанцы проиграли.

ЯКУБ НАКЛАДАЛ («САЛАВАТ ЮЛАЕВ»)

Дата: 23 декабря 2011 года Соперник: «Сибирь» (7:4)

Чешский защитник уфимцев Якуб Накладал продемонстрировал великолепную игру головой. Футбольные болельщики наверняка оценили. А вот удивлению вратаря Никиты Давыдова не было предела. Самое интересное, что автогол Накладала стал для сибиряков сигналом к погоне и они превратили счет 1:5 в 4:5.

ВАДИМ ШИПАЧЕВ (СКА)

Дата: 25 сентября 2014 года Соперник: «Атлант» (5:4)

Вадим Шипачев должен был пропускать шайбу, летящую от ворот, однако решил сыграть ногой. Получилось не очень. «Атлант» сократил отставание до минимума (4:5), но спасти матч не сумел.

ДЖЕФФ ПЛЭТТ («ДИНАМО» МН)

Дата: 18 сентября 2013 года Соперник: СКА (1:5)

Джеффу Плэтту просто не повезло — Кевин Лаланд отбил шайбу после броска Вадима Шипачева прямо в Плэтта, который не успел среагировать. Джефф вскоре исправился за нерасторопность и сократил отставание (1:2), но именно гол с его участием принес СКА победу.

ИГОРЬ ОЖИГАНОВ («СИБИРЬ»)

Дата: 19 октября 2013 года Соперник: «Барыс» (2:3)

Наверное, защитнику Игорю Ожиганову еще несколько дней снились страшные сны. В матче с «Барысом» сибиряки владели численным преимуществом, играя на отложенном штрафе. Ожиганов со всей силы бросил от синей линии, однако настолько неточно, что шайба, ударившись о лицевой борт, по замысловатой траектории устремилась в ворота «Сибири». Гол в итоге записали на вратаря «Барыса» Виталия Еремеева, последним коснувшегося шайбы. Более того, в концовке третьего периода астанинцы вырвали победу.

МАЙКЛ ГАРНЕТТ («ТРАКТОР»)

Дата: 5 декабря 2013 года Соперник: «Автомобилист» (2:3 Б)

Отскоки от лицевого борта всегда опасны для вратарей. Случай с Майклом Гарнеттом это лишний раз подтвердил. Защитнику Дмитрию Мегалинскому повезло — голкипер сам завел шайбу за линию ворот.

СТИВЕН ЭМИНДЖЕР (ЦСКА)

Дата: 19 ноября 2013 года Соперник: «Югра» (3:4 ОТ)

Канадский защитник Стивен Эминджер играл в ЦСКА совсем недолго. Наверное, потому что иногда откровенно вредил. Например, в матче с «Югрой» в овертайме руками занес шайбу в свои же ворота.

БОНУС

АНТОН БУРДАСОВ (СКА)

Дата: 17 августа 2014 года Соперник: «Динамо» Р (3:1)

В матче Кубка Республики Башкортостан Антон Бурдасов решил дать соперникам фору и хладнокровно поразил свои ворота, покинутые вратарем. Питерцы в итоге все равно выиграли, но курьезный случай еще долго был поводом для шуток в раздевалке.