Уфимское перевертайло. Как изменилась «Уфа» с приходом нового тренера

Футбольный клуб «Уфа», занимающий место в опасной зоне, вслед за победой в чемпионате страны, выиграл снова — на этот раз матч Кубка России, дойдя до стадии ¼ финала. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» разобрался в том, что за короткий срок изменил в своём новом клубе Евгений Перевертайло.

ПЕРЕВЕРТАЙЛО ДАЁТ ШАНС ДУБЛЁРАМ

Диего

«Уфа» в течение одной недели выиграла два матча. Столько же, сколько при Игоре Колыванове в 12 играх чемпионата страны и одной кубковой. Примечательно, что уфимцы победили, выступая… двумя разными составами.

Евгений Перевертайло в игре с «Крыльями Советов» заметно перекроил состав команды. Дал шанс, например, Павлу Аликину, не сыгравшему к этому моменту ни одной минуты в сезоне, а также бразильцу Диего, лишь однажды выходившему на замену. В итоге Аликин стал автором единственного забитого гола, а Диего, пусть сыграл не так ярко, но как минимум не испортил картины. Также первых минут вышел Александр Зинченко, который при Колыванове чаще всего оставался в запасе.

Новый тренер уфимской команды, не стесняется проверять своих новых подопечных в бою. На кубковую игру против «СКА-Энергии» он выпустил тех, кто не играл в предыдущем матче, кроме Сергея Нарубина. Еще несколько человек участвовали в заменах и там, и там: Вячеслав Кротов, Вагиз Галиуллин, Марвин Пурье и Семён Фомин. Плюс Аликин, сыгравший полный матч с «Крыльями», вышел на последние 15 минут против хабаровчан.

Такой подход даёт взбодриться команде. Понять, что у любого колывановского дублёра есть шанс заиграть в основе.

БЫСТРЫЙ ФУТБОЛ

Марсиньо (с мячом) рискует выпасть из состава

Судя по ротации, которую применил Перевертайло, меньше шансов заиграть при новом тренере у не самых быстрых футболистов. Возможность проявить себя они в матче Кубка России всё же получили, но убедили ли своего наставника — пока вопрос. В данном случае речь о тихоходах Марсиньо, Эммануэле Фримпонге, Евгении Осипове, Максиме Семакине. Как минимум двое из этой четвёрки в матче с дальневосточной командой доказали свою полезность.

Осипов провёл матч на отлично. Руководил обороной и не давал соперникам создавать серьёзные моменты. Однако уровень «СКА-Энергии» вряд ли позволяет давать серьёзную оценку действиям игрока. Возможно, Перевертайло будет делать выводы не только на том, как центральный защитник выглядел на фоне соперника, скорее делая акцент на качественном выполнении им задания на игру.

Фримпонг был заменён на 75-й минуте, но временами показывал отличную игру. Он и сам имел шансы забить, и создал единственный гол в матче, сделав точный диагональный пас в штрафную на Кротова. Марсиньо и Семакин не впечатлили ни малочисленных болельщиков, ни тренера и были заменены уже в перерыве.

При этом, больше работы стало у быстрых футболистов. В игре с «Крыльями» мотором был Дмитрий Стоцкий. У него многое не получалось, но в желании и самоотдаче было не отказать. В матче со «СКА-Энергией» таким движком стали Галиулин и Пурье, сменивший остриё атаки на правый фланг.

То, что быстрый футбол — приоритет Перевертайло заметно и по тому, как «Уфа», к примеру, выходит из обороны. Мяч до середины поля подопечные сменщика Колыванова доставляют стремительно, не заставляя лишний раз нервничать вратаря.

СМЕНА РАССТАНОВКИ

«Уфа» забивает гол в ворота «СКА-Энергии»

Поменялась и расстановка, к которой привыкли болельщики и игроки «Уфы» за время, когда с командой работал Колыванов. В матче с самарцами «Уфа» сыграла с одним ярко выраженным опорным полузащитником, в то время как предыдущий тренер почти всегда играл с двумя.

Также, Перевертайло освободил фланги для подключений защитников, сместив крайних хавбеков ближе к центру. При этом перестроения по ходу игры трансформировали схему 4−1-3−1-1, как в 3−1-4−2, так и в 4−2-3−1. Футболисты средней линии смело менялись позициями, что сказывалось на действиях игроков «Крыльев». При Колыванове такой взаимозаменяемости игроки не демонстрировали, возможно, из-за указаний тренера.

Традиционная расстановка Игорь Колыванова

Расстановка «Уфы» в матче с «Крыльями Советов»

Игру со «СКА-Энергией» «Уфа» начала по старой схеме с двумя опорниками, но в перерыве тренерский штаб хозяев сделал две замены, направленные на усиление атаки. Блеклый Марсиньо, не сумевший проявить себя в игре с аутсайдером ФНЛ, уступил место Пурье, который в итоге и забил победный мяч. Вместо замены Семакина, о которой уже говорилось, вышел Кротов, и этот тренерский ход тоже стал результативным — именно Вячеслав ассистировал при взятии ворот.

Расстановка «Уфы» в первом тайме матча со «СКА-Энергией»

Расстановка «Уфы» во втором тайме матча со «СКА-Энергией»

Перевертайло двумя играми так запутал своими расстановками, что делать какие-то выводы по ним невероятно сложно. Однако уже понятно, что зацикливаться на чём-то одном главный тренер не собирается и игра «Уфы» от этого станет веселее и непредсказуемее.

«УФА» СТАЛА ДИСЦИПЛИНИРОВАНЕЕ

Эммануэль Фримпонг

Ещё один важный фактор, изменившийся в игре «Уфы» — дисциплина. Говорят, Перевертайло настолько внимательно относится к дисциплине, что даже распечатал для игроков памятку и повесил её в раздевалке. Это внимание сыграло свою роль.

В двух матчах уфимцы заработали лишь три жёлтые карточки и свели к минимуму количество нарушений вблизи своей штрафной. В первом тайме игры против Хабаровска, правда, был назначен штрафной удар в 20 метрах от ворот, но нарушение в том эпизоде было сомнительным и стало скорее исключением, лишь подтверждающим правило.

Особенно показательно подействовала работа над дисциплиной на Фримпонге. Матч со «СКА-Энергией» стал для ганца лучшим в сезоне не только по игровым действиям, но и по тому, как он себя вёл на поле. Фримпонг исключил из своего арсенала удары по ногам сзади, грубые подкаты на грани получения карточки, отбросы мяча и разговоры с судьёй. Насколько хватит вспыльчивого футболиста другой вопрос, но пока стоит констатировать, что Перевертайло удалось за несколько дней его вразумить.