5 эйсов Леона, красная карточка Алексиева и другие итоги полуфинала «Зенит-Казань» – «Сан-Хуан»

Волейболисты казанского «Зенита» в полуфинале клубного чемпионата мира не показали выдающейся игры, но при этом смогли с «сухим» счетом взять верх над сильнейшим клубом Южной Америки — аргентинским «Сан-Хуаном». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как команда Владимира Алекно еще на один шаг приблизилась к желанному титулу.

«ГРЯЗНЫЙ» ВОЛЕЙБОЛ

Организаторы клубного чемпионата мира, сжав его до формата «Финала шести» и отказавшись от предоставления дополнительных приглашений европейским клубам, конечно, сэкономили деньги, но при этом понизили общий уровень турнира. Казанский «Зенит» пока выглядит на голову сильнее любого из соперников. И это при том, что команда Владимира Алекно очень далека от своего оптимального состояния. Все волейболисты в различной физической форме и в их игре нет должного взаимопонимания.

После стартового матча с «Крузейро» (3:1) тренер, характеризуя игру своей команды, даже применил слово «антиволейбол». В матче с пуэрториканским «Капитанес» (3:0) казанцы сыграли получше, но Алекно постоянно приходилось повышать голос в перерывах — даже в матче со слабым соперником его подопечные совершали много невынужденных ошибок и частенько теряли концентрацию. Пока «Зенит» показывает «грязный» волейбол. В том плане, что в игре команды много технического брака. С учетом полуфинального матча казанцы совершили на турнире уже 80 ошибок. То есть, в среднем за сет они дарят сопернику 8 очков. Многовато.

«ЗЕНИТ» БЕЗ ПЕРВОГО ТЕМПА

Поединок с «Сан-Хуаном» для «Зенита» благодаря отличной серии подач Максима Михайлова и блокам Александра Гуцалюка начался удачно — 8:3. Но как только подачи зенитовцев полетели в сетку и в аут, игра выровнялась и соперник начал потихоньку подбираться в счете. Болгарский диагональный Николай Учиков сократил отставание до минимума — 13:14. На протяжении всего матча аргентинцы отвоевывали для себя дополнительные атаки за счет удачной защиты. У казанцев несколько эффектных сэйвов совершил либеро Теодор Салпаров, но защитные действия еще не отлажены. Самое интересное, что до второго технического перерыва Игорь Кобзарь игнорировал Вильфредо Леона, снабжая передачами других партнеров. Как только связующий вспомнил про кубинца, казанцы вновь ушли в отрыв (18:13), но избежать нервной концовки все равно не смогли.

Александр Гуцалюк

Игре «Зенита» в начале сезона не хватает стабильности. А также вариативности в атаке. Кобзарь очень мало играет первым темпом, даже когда такая возможность предоставляется. А предоставляется она не так часто, все-таки Мэттью Андерсон и Леон никогда не были выдающимися принимающими. Они частенько подбивают мячи над собой, но затем сами же исправляются, забивая с большой высоты. Так или иначе, в матчах с «Крузейро» и «Сан-Хуаном» казанская команда в центре сетки была довольно пассивна. Но при этом стоит отметить эффективно работающий блок.

Что касается концовки первого сета, то она могла затянуться. Не позволил Кобзарь. Он дотянулся до сеточного мяча и сделал классную передачу одной рукой на Андерсона, который был точен — 25:23.

АЛЕКСИЕВ ПОДВЕЛ КОМАНДУ

Болгарского доигровщика Тодора Алексиева мы прекрасно знаем по выступлениям в российской суперлиге. С виду он тяжеловат и производит впечатление спортсмена с лишним весом, однако его всегда отличало умение забить в стык или отыграться от рук. Он очень опытен и вдвойне опасен, если поймает кураж. В матче с «Зенитом» новичок «Сан-Хуана» эпизодами был очень хорош. Например, его блок и атака позволили южноамериканскому клубу повести 14:10 во втором сете. Но именно Алексиеву было суждено стать антигероем партии.

В концовке 32-летний доигровщик с расчетом на блок-аут от души приложился по мячу, но пока тот находился в воздухе, перешел на половину казанцев, да еще и коснулся сетки. Не согласившись с такой трактовкой, Тодор буквально набросился на второго судью Юрая Мокры из Словакии. Судья на вышке из Бразилии подобного терпеть не стал и наградил болгарина красной карточкой, которая в волейболе означает еще и очко в пользу соперника. Таким образом, в одном розыгрыше «Зенит» добыл два очка (21:19), а затем глупейшую ошибку допустил сербский блокирующий «Сан-Хуана» Петар Кршманович. Но именно несдержанность Алексиева лишила его команду шанса побороться за сет.

Тодор Алексиев и бразильский судья Коутиньо

5 ЭЙСОВ ЛЕОНА

Разумеется, титул MVP турнира получит игрок победившей команды, но прямо сейчас Леон — главный претендент. В матче с «Крузейро» он набрал 22 очка, а в поединке с «Сан-Хуаном» — 21. Обычно львиная доля атак в волейболе приходится на диагональных, но в «Зените» все иначе — грех не использовать талант одного из лучших игроков современности. Леон благодаря соперникам чаще всех принимает и больше всех атакует. Статистика Леона пока не приводит в восторг (50% эффективности), но он на турнире в Бразилии в атаке пока стабильнее Михайлова и Андерсона.

В матче с аргентинцами и у Михайлова, и у Леона прорезались подачи, что не может радовать перед финалом. Кубинец с польским паспортом сделал 5 эйсов. Дважды он заставил капитулировать Алексиева, один раз Хавьера Филарди. После одной из подач мяч лег в самый угол площадки, а в концовке второго сета мяч упал на линию, зацепив трос. Подачи Леона и отличная игра на блоке позволили «Зениту» гораздо увереннее взять третий сет и быстрее отправиться в отель, чтобы отдохнуть перед финалом.

Вильфредо Леон в атаке

Обычно организаторы турниров делают все, чтобы домашняя команда имела преимущество, но бразильцы не стали этим заниматься и свой полуфинальный матч поставили на более позднее время, чтобы было удобно болельщикам и они заполнили трибуны. Игроки «Крузейро» не стали затягивать выход в финал и также завершили матч с иранским «Пайканом» в трех партиях.

Таким образом, «Зенит» и «Крузейро», уже встречавшиеся на групповом этапе, разыграют чемпионский титул. Для бразильского клуба это уже третий финал клубного чемпионата мира, для команды Алекно — первый. Казанцы трижды принимали участие в турнире, когда он проходил в Катаре, но их высшим достижением были бронзовые медали. Если ориентировать на матч соперников всего лишь двухдневной давности, то у «Зенита» есть отличные шансы добыть недостающий титул.

Волейбол. Клубный чемпионат мира. ПолуфиналЗенит-Казань (Россия) — Сан-Хуан (Аргентина) — 3:0 (25:23, 25:21, 25:20)30 октября. Бетин. «Дивино Брага». 1323 зрителя.Зенит-Казань: Андерсон (9), Апаликов-К (3), Леон (21), Кобзарь, Михайлов (11), Гуцалюк (7) — старт, Салпаров (либеро), Кулешов (2).Сан-Хуан: Учиков (12), Якобсен (1), Кршманович (6), Филарди (5), Алексиев (9), Рамос (4) — старт, Гаррок (либеро), Гузман, Вилдосола. Очки — 75:64, подача — 9:1, атака — 34:31, блок — 12:5, ошибки — 27:20.

Календарь игр и результаты

Группа АКрузейро — Зенит-Казань — 1:3 (20:25, 18:25, 25:19, 20:25)Крузейро — Капитанес — 3:0 (25:13, 25:18, 25:20)Зенит-Казань — Капитанес — 3:0 (25:19, 25:20, 25:16)

Группа BПайкан — Аль-Ахли — 3:0 (25:19, 25:20, 25:15)Сан-Хуан — Аль-Ахли — 3:0 (25:23, 25:16, 25:21)Сан-Хуан — Пайкан — 0:3 (22:25, 22:25, 22:25)

ПолуфиналыЗенит-Казань — Сан-Хуан — 3:0 (25:23, 25:21, 25:20)Крузейро — Пайкан — 3:0 (25:19, 25:17, 25:17)