комментарии 1 в закладки

Волевая победа «Ливерпуля» перед поездкой в Казань и другие итоги европейского уикенда

erid:

300-й гол Луиса Суареса помог «Барселоне» выиграть в пригороде Мадрида, Жозе Моуринью стал еще ближе к увольнению из «Челси», Оливье Жиру забил 2000-й мяч «Арсенала» при Арсене Венгере, а Денис Черышев собрался переезжать в Виго. «БИЗНЕС Online» отмечает самые яркие события, произошедшие на европейских футбольных полях за минувшие выходные.

СОБЫТИЕ

На лондонском «Стэмфорд Бридж» в пятый раз сошлись, пожалуй, два самых популярных тренера последней пятилетки — португалец Жозе Моуринью и немец Юрген Клопп. И в третий раз успеха добился новоиспеченный наставник «Ливерпуля». Перед вояжем в Казань «красные» провели свой лучший матч под руководством 48-летнего специалиста. Да и вообще, минувшая неделя принесла Клоппу массу положительных эмоций. Сначала его команда пробилась в четвертьфинал Кубка английской лиги, а спустя три дня отпраздновала волевой успех на поле заклятого врага.

Причем, этим выигрышем Клопп по сути приговорил Моуринью. В Англии уверены, что дни Жозе у руля «Челси» сочтены и об увольнении может быть объявлено уже сегодня. По крайней мере, отставку ждут последние 48 часов. Португалец, наоборот, полагает, что продолжит свою работу во главе «синих» или же делает вид, что не сомневается в доверии со стороны Романа Абрамовича.

Вообще минувший поединок так и не дал ответов на два животрепещущих вопроса. Выздоровел ли «Ливерпуль»? Виноват ли Моуринью в том, что команда после 11-ти игровых дней располагается рядом с зоной вылета?

Ведь несмотря на красивую по счету и развитию событий победу, у гостей по-прежнему уйма проблема: бардак в обороне никто не отменял, превращать контроль мяча в толковые атаки «Ливерпуль» так и не научился, Клопп непонятно почему оставляет в запасе Кристиана Бентеке, выпуская на острие неспособного к этим функциям Роберто Фирмино.

Никто не спорит, что победителей не судят, но очень уж сыро и невразумительно смотрелся коллектив в красных футболках на фоне абсолютно разбитого из-за разногласий в команде «Челси». Лондонцы запросто могли набрать так нужные в первую очередь для спокойствия Моуринью три очка, но им не хватило самой малости. Благосклонности главного арбитра встречи Марка Клаттенбурга. Еще до перерыва он мог удалить как минимум двух игроков гостей: Эмре Джана и Лукаса Лейву, но в итоге выдал им «горчичники» только во втором тайме. Да и с первым голом Филипе Коутинью вышла странная ситуация: команда отыграли добавленные судьей две минуты, но тот без видимых на то причин не остановил игру, а позволил «Ливерпулю» отыграться.

Сейчас арбитра из Консетта обвиняют в том, что он обязан был удалять форварда хозяев Диего Косту за удар по ребрам Мартина Шкртела. Но пресса вновь делает из мухи слона. Клаттенбург прекрасно видел, что происходило, когда натурализованный испанец и словак оказались на газоне. Коста его пихнул, да и на повторе этот поступок не тянет на статус джентльменского, но и никакого криминала здесь нет. Потому что после этого якобы удара Шкртел даже не поморщился, а спокойно поднялся и продолжил игру. Мартин сам сначала сфолил на сопернике, тот ответил, вот и вся история.

Но из-за имиджа Диего на него набрасывается каждый борец за справедливость. Только вот велика вероятность, что Клаттенбург не позволит наказать нападающего «Челси»: если заявит, что прекрасно видел этот эпизод и посчитал нарушение игрока в синей форме несерьезным. Почему-то кажется, что именно так и произойдет.

СЛУХ УИКЕНДА

Масла в лондонский огонь подлил журналист BBC Гарри Ричардсон. Предвещая скорое увольнение Моуринью, он уточнил: «Один из игроков первой команды сообщил мне, что отношения Моуринью с некоторыми футболистами достигли нижнего предела. Совсем недавно я услышал такую фразу: „Я лучше проиграю, чем выиграю для него“. Не исключаю, что она могла быть сказана в запале, но, тем не менее, прекрасно иллюстрирует настрой игроков».

Если это действительно так, то вернуть чемпионов Англии к жизни сможет только тренерская рокировка.

ГЕРОИ

Аруна Коне. Оформив хет-трик, ивуарийский форвард «Эвертона» забил 300-й гол в этом чемпионате. Вообще же голевая феерия на «Гудисон Парк» удивляет еще и потому, что за 90 минут вчерашнего поединка «Эвертон» и «Сандерленд» забили больше голов (8), чем за пять предыдущих очных встреч (7).

Клуб из Ливерпуля забил не менее шести голов в матче чемпионата впервые за восемь лет. Любопытно, что и тогда «ириски» громили «Сандерленд» (7:1).

Джейми Варди. Этого парня, которому прочат славу лучшего бомардира чемпионата мира-1990 Сальваторе Скиллачи, никто не может остановить. После голов «Борнмуту», «Астон Вилле», «Сток Сити», «Арсеналу», «Норвичу», «Саутгемптону» и «Кристал Пэласу», Джейми огорчил «Вест Бромвич» (3:2), забив победный гол на «Хоторнс».

Таким образом, Варди стал третьим игроком в истории премьер-лиги, отличившимся в восьми турах подряд. Ранее подобное удавалось сделать Руду ван Нистелрою («Манчестер Юнайтед») и Даниэлу Старриджу («Ливерпуль»).

Месут Озил. На поле в Суонси плеймейкер «Арсенала» отметился ассистентским дублем: помог открыть счет Оливье Жиру и выдал голевой пас, установившему окончательный счет (0:3) Джоелу Кемпбеллу. С учетом матча против валлийцев, на счету Месута стало девять результативных передач, что является лучшим показателем в чемпионатах «ведущей пятерки».

НЕУДАЧНИКИ

Диего Льоренте. В прошлом сезоне воспитанник «Реала» огорчал исключительно соперников (в матчах 3-го дивизиона). Но перебравшись в «Райо Вальекано», где ему гарантировали железное место в стартовом составе, во встрече с «Эйбаром» взял да и забил… сам себе. Этот мяч стал единственным в матче.

Роберт Левандовски. Польский легионер «Баварии» был самым активным в гостевой встрече во Франкфурте, но ни один из его четырех ударов не достиг цели. Как результат — мюнхенцы потеряли первые очки в этом чемпионате, не сумев огорчить «Айнтрахт» (0:0). А Роберт, выдавший устрашающую голевую серию в сентябре (14 мячей в семи матчах), в четвертой встрече из пяти последних не может поразить ворота. И это перед принципиальным ответным матчем в Лиге чемпионов с «Арсеналом».

Себастьян Коатес. Уругвайский защитник «Сандерленда» порадовал поклонников «Эвертона». Он стал третьим игроком в ставе «черных котов», кто в этом календарном году огорчал своих одноклубников.

Причем, если автогол Вито Манноне не влиял на исход встречи с «Манчестер Сити» (1:4), то Коатес повторил «достижение» Джона О’Ши — тот в феврале обеспечил кубковую победу «Брэдфорду» (2:0).

НАШИ ЛЮДИ

Евгений Коноплянка. Украинский форвард стал лучшим игроком «Севильи» в гостевой встрече с «Вильярреалом» (1:2). На его счету не только результативный пас на Фернандо Льоренте, но и четыре момента для взятия ворот, которыми не смогли воспользоваться одноклубники. Он также четыре раза удачно использовал дриблинг, столько же, сколько остальные вместе взятые 13 игроков андалусцев, принявших участие в поединке.

Денис Черышев. После того как российский хавбек «Реала» просидел все 90 минут поединка с «Лас-Пальмасом» в запасе, в прессе появилась информация об интересе к Денису со стороны «Сельты». И хотя клуб из Виго отказался комментировать возможный трансфер Черышева, не исключено, что в январе наш соотечественник все же покинет Мадрид. По одной из версий, главный тренер сборной России Леонид Слуцкий поставил перед Денисом ультиматум: или играешь в клубе и едешь на Евро-2016, или остаешься в Мадриде, но пролетаешь мимо континентального форума.

ЦИФРЫ

2-м легионером из Японии, отметившимся хет-триком в матче бундеслиги, стал форвард «Майнца» Йошинори Муто, чьи три гола обеспечили гостевую ничью с «Аугсбургом» (3:3). Ранее три мяча в одной встрече чемпионата Германии забивал Наохиро Такахара («Айнтрахт» Ф).

30-й командой, пострадавшей от нападающего «Реала» Криштиану Роналду в чемпионате Испании, оказался «Лас-Пальмас». Таким образом, португалец забил всем соперникам, с которыми играл в Ла-лиге.

300-й гол в карьере забил нападающий «Барселоны» Луис Суарес. Этот мяч принес каталонцам гостевую победу над «Хетафе» (2:0).

400-й матч в чемпионате Испании сыграл бразильский защитник «Барселоны» Дани Алвес, став первым легионером, покорившим эту отметку в ла лиге.

2000 гол «Арсенала» под руководством Арсена Венгера забил француз Оливье Жиру.

ФРАЗА

«Возможно, вы, считаете лучшим Лионеля Месси, но я считаю лучшим себя», — заявил нападающий «Реала» Роналду.

Читайте также:

Чемпионат Испании. 10-й тур. «Бетис» проиграл «Атлетику» и другие матчи

Чемпионат Англии. 11-й тур. «Эвертон» разгромил «Сандерленд» и другие матчи

Почему победа «Ливерпуля» над «Челси» не должна пугать «Рубин»?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх