«Реал» и «Манчестер Сити» вышли в плей-офф и другие итоги игрового дня Лиги чемпионов

Игорь Акинфеев снова пропускает, «Шахтёр» ожидаемо громит «Мальмё», Криштиану Роналду не пускают в штрафную «ПСЖ», а Денис Черышев во втором матче подряд не получает даже нескольких минут игровой практики. Об этом и о многом другом «БИЗНЕС Online» рассказывает в обзоре состоявшихся накануне матчей 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

СОБЫТИЕ

В том, что «Шахтёр» возьмет во Львове реванш у «Мальмё» не сомневался, пожалуй, никто. Даже сами шведы, заслуженно удостоившиеся разгрома. А потому победа на «Сантьяго Бернабеу», при условии успеха «горняков», выводила в плей-офф турнира как «Реал», так и «ПСЖ».

Эта встреча вызывала интерес еще и по ряду других причин. Две недели назад в Париже соперники выдали жалкое зрелище, заставившее зевать любителей футбола. Поэтому у публики возникал резонный вопрос - возьмут ли Криштиану Роналду со Златаном Ибрагимовичем очередной выходной?

Кроме того, в Мадриде встречались два последних безгрешных оппонента: ни те, ни другие в этом сезоне (с учетом всех турниров) еще не проигрывали (подобным не мог похвастать ни один другой из 96-ти клубов чемпионатов «ведущей пятерки»). При этом ни «Реал», ни «ПСЖ» до вчерашнего вечера не пропускали в матчах Лиги чемпионов и жаждали продлить «сухую» серию.

В итоге менее удачливыми оказались гости. К их огорчению мадридцев дважды выручала стойка ворот, а единственный гол в матче провел защитник Начо, вышедший на замену еще до перерыва. Причем, он отличился всего через две минуты и 28 секунд, после появления на поле. Раньше в этом розыгрыше «с лавки» забивал только форвард «Севильи» Евгений Коноплянка — через 17 секунд.

А вот Ибрагимович с Роналду вновь не оправдали ожиданий: суммарно они нанесли всего один удар в створ (он на счету Криштиана), но португальца наглухо закрыли опекуны — он ни разу не смог коснуться мяча в чужой штрафной.

Впрочем, «Реал» дивиденды получил — досрочно отобрался в число 16-ти лучших команд Старого Света. В компании с «Манчестер Сити». Да и «ПСЖ» вряд ли планирует откладывать решение задачи в долгий ящик — уже 25 ноября французы выложатся по максимуму, чтобы огорчить в Мальмё земляков Златана.

А вот российскому мадридисту Денису Черышеву не так весело, как его товарищам по команде — он во втором матче подряд не удостоился внимания Рафаэля Бенитеса, а потому возможный январский трансфер в «Сельту» кажется крайне разумным решением.

ГЕРОИ

Уэйн Руни. Казалось бы, что удивительно для капитана «Юнайтед» и сборной Англии в дежурном голе в ворота вице-чемпиона России? Ан, нет. Мяч Уэйна прервал длившуюся (подумайте только!) почти семь часов безголевую серию «красных дьяволов» в официальных матчах. А если быть точнее — после затишья продолжительностью 404 минуты «Юнайтед» наконец-то забил. Впервые после того как 21 октября Антони Марсьяль принес «Манчестеру» ничью в Химках.

Гол Руни стал для него 237-м за «Манчестер Юнайтед». Столько же на счету легенды клуба Дениса Лоу. На 12 больше у самого меткого игрока «дьяволов» сэра Бобби Чарльтона.

Рахим Стерлинг. Уроженец Кингстона стал вторым англичанином в истории «Сити» (после Джеймса Милнера), забившим в Лиге чемпионов.

Огорчив команду Унаи Эмери, Рахим превратился в самого юного бомбардира клуба в Лиге чемпионов — в день матча с «Севильей» ему было 20 лет и девять месяцев.

Люк де Йонг. Почти 12 лет держалось достижение хавбека «ПСВ» Арьена Роббена, который в матче с АЕКом (2:0, 5 ноября 2003 года) забил гол и сделал результативный пас. Никому из голландцев в составе клуба из Эйндховена до вчерашнего дня не удавалось повторить результат Арьена, пока Люк не предопределил победу над «Вольфсбургом» (2:0). Кстати, этот мяч стал вторым для де Йонга в турнире. Первый он провел пять лет и один день назад — 2 ноября 2010 года в ворота «Вердера», когда защищал цвета «Твенте».

НЕУДАЧНИКИ

Игорь Акинфеев. Голкипер сборной России - неизменный герой нашей рубрики главных разочарований каждого тура. Он пропустил в 35-м матче Лиги чемпионов подряд, продлив антирекорд турнира. Для долгожданного «сухаря» не хватило каких-то 11-ти минут.

Кевин Трапп. Зачем немецкий голкипер «ПСЖ» покинул свои ворота на 35-й минуте поединка с «Реалом»? Вряд ли Кевин даст четкий ответ. Но именно его оплошность обернулась для парижан поражением.

Сейду Думбия. Везет сильнейшим и в споре Уэйна Руни против лучшего бомбардира ЦСКА пока сильнее англичанин. Или может дело в классе вратарей: Давид де Хеа нейтрализовал опасность, исходившую от оказавшегося перед ним Сейду, а Акинфеев не позволил огорчиться Руни.

Как бы там ни было, но промах ивуарийского форварда стал ключевым в поединке на «Олд Траффорд». И хотя история не терпит сослагательного наклонения, но все могло бы сложиться иначе, реализуй Сейду свой шанс. А так — ЦСКА значительно уменьшил свои шансы на выход в 1/8 финала турнира.

ЦИФРЫ

1-й английской командой, победившей в Севилье, стал «Манчестер Сити». Ранее (оба раза в 2007-м году) британцы проигрывали здесь: «Тоттенхэм» (1:2), «Арсенал» (1:3).

4-й матч с участием «ПСВ» в этом розыгрыше турнира приносит победу команде, которая меньше владела мячом.

6-м американцем, забившим в Лиге чемпионов, стал защитник гладбахской «Боруссии» Фабиан Джонсон.

11 голов в 13-ти последних матчах турнира провел немец Лукас Подольски.

19-й раз «Атлетико» под руководством Диего Симеоне завершил поединок нулевой ничьей.

19-й матч подряд «Реал» избежал поражения на групповой стадии Лиги чемпионов, оставив позади прежнего рекордсмена «Барселону» (18 игр).

19-й гол в 19-м матче этого сезона провел бразильский легионер «Шахтёра» Алекс Тейшейра.

21 красную карточку заработал представитель «Ювентуса» (Эрнанес), благодаря чему туринский клуб сохранил статус самого грубого в истории турнира.

30,3% накануне игроки «Ювентуса» владели мячом. Это худший показатель клуба с сезона 2003/04. Виной столь скромным цифрам удаление Эрнанеса, произошедшее на 53-й минуте поединка в Менхенгладбахе.

246 матчей понадобилось Фернандо Торресу, чтобы впервые выйти в стартовом составе «Атлетико» в поединке Лиги чемпионов.

540 минут в Лиге чемпионов не пропускает Кейлор Навас. Голкипер «Реала» первый в истории турнира вратарь, который с момента дебюта выдал столь внушительную сухую серию.