Российское присутствие в НХЛ: Овечкин едва не травмировал Кузнецова

Вратарь «Колорадо» Семён Варламов хоть и пропустил много, но все-таки принес победу своей команде, Евгений Медведев пропустил уже второй матч, а Александр Хохлачев был невидимым в «Бостоне». Подробнее о том, как российские хоккеисты выступали за океаном минувшей ночью — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Сергей Бобровский, «Коламбус» — 41 отраженных броск из 43

В сезоне: 11 матчей, 3 победы, 87,7% отраженных бросков, а среднем 3,77 шайбы за матч

Лучший матч Бобровского в этом сезоне и дело даже не в том, что он отразил 41 бросок, показав гениальный процент — 95,1. Бобровский принес победу своей команде, а не нападающие. Он в самый тяжелые моменты выручал и оставлял команду в игре. Не случайно после игры его долго обнимал Ник Фолиньо, который допустил грубейшую ошибку во втором периоде. Да, Бобровский тогда пропустил, но и шансов у него почти не было. Но это было последний раз, когда Сергей что-то позволил сопернику. Стал первой звездой матча. Еще бы не стал.

Возвращайся в КХЛ

Александр Овечкин, «Вашингтон» — 1+0, плюс-минус «0» за 20 минут

В сезоне: 10 матчей, 6+7, «плюс 6»

Да, забил, но сколько же он себе привез. Вообще, если Овечкин появлялся на льду, то у «Рейнджерс», которые оказались в этой встрече сильнее 5:2, сразу появлялись шансы забить. Овечкин делал неточные передачи, бросал непонятно куда, сделал восемь силовых и бестолковых приемов. С такой статистикой в четвертом звене хорошо, а не в первой пятерке. Едва не сломал Евгения Кузнецова, толкнув соперника прямо на него. Вот в «Авангарде» (он ведь оттуда уезжал), ему найдут применение с Юрием Петровым и Александром Черниковым.

Остальные

Семён Варламов, «Колорадо» — 22 отраженных броска из 25

В сезоне: 9 матчей, 3 победы, 89% отраженных бросков, 3,29 шайбы за игру

«Калгари» в этом сезоне не самая солидная команда, легко позволяет себе пропустить пять шайб (шестая была в пустые ворота), но с такой игрой «Колорадо» вряд ли может на что-то рассчитывать. Да и Семён особо не спасает. Первая шайба — точно не его, но во втором, а особенно в третьем моменте он мог сыграть гораздо лучше. Короче, встретились две странные команды и победила «лавина». Если бы матч был сыгран через сутки, то все было бы иначе.

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» — 0+0, плюс-минус «0» за 17 минут

В сезоне: 11 матчей, 0+1, «минус 4»

Сергей вновь много играл, ему доверяют, только это никак не сказывается на статистике. Правда, отметим, что микроматч он выиграл. Омича выпустили на большинство, он стоял перед воротами и мешал голкиперу, а также боролся с защитником, отвлекая его от работы. В итоге его команда сравняла счет. Был у Калинина один хороший момент, но на этом все. То есть, он, конечно, старается, но пока видно, что уровень НХЛ гораздо выше, чем хоккеист мог себе представить.

Николай Кулёмин, «Айлендерс» — 0+0, плюс-минус «0» за 15 минут

В сезоне: 2+5, «плюс 6»

Просто интересно, может быть, у Николая есть знакомые статистики, которые ставят ему игровое время гораздо выше, чем есть. Впрочем, на этот раз Кулёмин смотрелся веселей, чем обычно, но всё равно не на 15 минут. Пропустил гол в меньшинстве, но в атаке ничем не запомнился. Никто так сразу и не скажет, когда он нанес свой бросок. И, вероятно, даже тренеры.

Никита Кучеров, «Тампа» — 1+0, плюс-минус «0» за 19 минут

В сезоне: 14 матчей, 4+2, «минус 1»

Хвалиться-то особо нечем. Да, заброшена шайба, но у «Тампы» было двойное большинство. Забить мог любой — повезло Никите. В равных составах или в простом большинстве (почти 4 минуты на льду) никакого прогресса. По-прежнему, бледная игра форварда. Что там с ним?

Владислав Наместников, «Тампа» — 0+0, плюс-минус «0» за 12 минут

В сезоне: 14 матчей, 3+2, «плюс 3»

Был хороший момент для взятия ворот в матче с «Детройтом», но нападающий его не реализовал, а потом особо не выделялся, учитывая, что его роль в команде не изменилась. Тренеры считают, что он проигрывает двум первым центрам в команде и вообще всем центрам, ставя Наместникова на фланг. А это другой хоккей. Выиграл 5 из 10 вбрасываний.

Алексей Марченко, «Детройт» — 0+0, «плюс 1» за 13 минут

В сезоне: 5 матчей 0+0, «минус 2»

Наверное, именно такой игры ждут от Алексея. Все аккуратно, никакого риска, никаких действий, которые бы пугали тренеров. Он так и сыграл. Был незаметен, но в нужный момент перекрывал зоны, мешал нападающим «Тампы» и свои 13 минут отработал на славу. Во время первой голевой атаки, которая началась за воротами «Детройта», скромно стоял в углу и никому не мешал.

Алексей Емелин, «Монреаль» — 0+0, плюс-минус «0» за 21 минуту

В сезоне: 0+2, «плюс 4»

Не слишком удачная игра нашего монреальца. Он провел четыре силовых приема, но не в этом счастье. А вот, как только приходится обороняться, так возникают проблемы. И хотя Емелин не пропустил — это заслуга вратаря и не слишком удачливых форвардов «Оттавы».

Андрей Марков, «Монреаль» — 0+1, «минус 1» за 22 минуты

В сезоне: 1+12, «плюс 9»

Могло быть и две голевые передачи, но в первом случае арбитр отменил взятие ворот сразу. Затем позвонил в видеоцентр и там подтвердили правильность его решения. «Минус» заработал из-за Пи Кея Суббана, которого накрыли в большинстве и хоккеист «Оттавы» убежал один на один с вратарем. Голевая передача получилась шикарной.

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» — 0+0, «минус 1» за 18 минут

В сезоне: 11 матчей, 5+8, «плюс 5»

Не самый удачный матч Евгения, но как всегда он может что-то сделать в нужный момент. Например, пара его передач были шикарными и уж партнеры виноваты, что они не могут попасть в ворота. Завершил микроматч со счетом 1:2 и в первом случае мог сыграть удачней. Почти перехватил передачу, но не до конца, а потом не успел накрыть форварда. Впрочем, даже в том моменте настоящее шоу показывали защитники его команды. Получил от Овечкина, но, кажется, оклемался.

Кузнецов провел раскатку в специальной джерси с именем мальчика, борющимся с раком (ВИДЕО)

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» — 0+0, «плюс 1» за 20 минут

В сезоне: 11 матчей, 0+3, «плюс 2»

Был на площадке, когда забивали и ни разу не пропустил, что можно считать настоящим чудом, так как «Рейнджерс» и при его сменах имел хорошие моменты. Один раз обрезал всю команду рискованной передачей, но Брейден Холтби спас показатель полезности Дмитрия.

Валерий Ничушкин, «Даллас» — 0+1, плюс-минус «0» за 12 минут

В сезоне: 11 матчей, 0+2, «плюс 1»

Микроматч завершил со счетом 1:1, но в пропущенной шайбе совсем не виноват. Просто не успел вернуться в защиту, но там было «три на три», то есть у соперника не было преимущества. Балл за результативность заработал в результате своего фирменного прохода, только в иные времена, он бы вырезал к воротам и сам забил, а сейчас его отправили по борту в другой угол и он отдал пас.

Александр Хохлачев, «Бостон» — 0+0, плюс-минус «0» за 14 минут

В сезоне НХЛ: 1 матч, 0+0, плюс-минус — «0»

Александра, наконец-то, вызвали из АХЛ, утром он даже тренировался в первом звене, но к вечеру получил лишь место в третьей тройке. Совершенно не был заметен, хотя в протоколе стоит отметка, будто он сделал бросок. Конечно, российскому форварду надо доверять, но как бы его снова не отправили в «Провиденс».

Михаил Григоренко, «Колорадо» — 0+0, плюс-минус «0» за 15 минут

В сезоне: 9 матчей, 0+2, «плюс 3»

Интересно, чем больше времени дают Михаилу, тем он незаметнее. За 10 минут в прошлой игре — он порадовал. За 15 минут в ночном матче — ничем не отметился.

Наиль Якупов, «Эдмонтон» — 0+0, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 13 матчей, 2+8, «плюс 1»

В веселом матче, в котором в очередной раз выяснилось, что для «Эдмонтона» наступают хорошие времена, Наиль был не особенно заметен. В том смысле, что он, конечно, не выпадал, старался, но просто был не его день — так бывает. Пропустил первую шайбу команды. Непонятно, кого он там держал.

Фёдор Тютин, «Коламбус» — 0+0, «плюс 2» за 19 минут

Свой микроматч завершил со счетом 3:1, но в пропущенной шайбе совершенно не виноват. Наоборот, сделал всё, что от него зависело, чтобы соперник не забил. А вот в атакующих действиях, несмотря на «плюс» не участвовал, но это пустяки. Наверное, убедил тренера, что больше не заслуживает места в пресс-ложе.

Не попали

Второй матч подряд пропускает Евгений Медведев и непонятно, когда он теперь вернется в состав. Пусть защитники «Филадельфии» не безгрешны, но все равно у них как-то все нормально получается.

Третью игру пропускает Александр Сёмин из «Монреаля». Пока команда выигрывала на его систему «один матч играю — пять гуляю» не обращали внимания. Но потом тренеру надоело всё это и он держит форварда на скамейке.

Антон Слепышев не получил ни минуты в «Эдмонтоне», но это и правильно. Он никакой не силовой игрок, а в первых двух звеньях совершенно нет мест.

Никита Нестеров в очередной раз пропустил игру «Тампы» и, честно сказать, пока непонятно, чем руководствуется тренер. Если в первой паре еще все нормально, то во второй и третьей — нет хоккеистов сильней российского. Точнее — они одного уровня.

Никита Задоров из «Колорадо» тоже сидит на скамейке по решению тренера — российский хоккеист здоров. И понять решение руководства команд можно. Задоров старается действовать в силовой манере, но нужно что-то еще, особенно в такой команде.