Российское присутствие в НХЛ: Бурмистров стал первой звездой матча из-за своей хитрости

Лучшая игра нападающего «Виннипега» Александра Бурмистрова, очередной победный гол Владимира Тарасенко и серьезные проблемы у Антона Слепышева в «Эдмонтоне». Подробнее о том, как российские хоккеисты выступали за океаном минувшей ночью — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Александр Бурмистров, «Виннипег» — 1+0, плюс-минус «0» за 15 минут

В сезоне: 13 матчей, 2+2, «минус 2»

Стал первой звездой матча из-за своей хитрости. Выскочив со скамейки штрафников, подхватил шайбу, вошел в зону, но тут его нагнал защитник «Торонто». Александр мог бы бросить и его бы в этой лиге никто не осудил, но российский нападающий разыграл всё с Блейком Уилером и поразил уже пустые ворота. Вообще в этот день был необычайно активен в атаке и если бы не партнеры, то набрал бы три-четыре очка. А вот гол пропустил, когда опять оказался на позиции защитника. Бурмистров не первую атаку встречает в таком положении, видимо, должен подстраховывать штатных игроков обороны. Но радости от этого немного.

Возвращайся в КХЛ

Артемий Панарин, «Чикаго» — 0+0, «минус 3» за 22 минуты

В сезоне: 13 матчей, 2+9, «плюс 2»

Если при счете 5:6 форвард, который проводит на льду 22 минуты не зарабатывает баллов за результативность, а получает «минус 3», то очень серьезные проблемы у такого нападающего. Артемий провел уже юбилейную десятую игру без заброшенных шайб и, поверьте — рано или поздно тренеру это надоест. Когда именно? Со дня на день. Кроме того, Панарин не успел закрыть Владимира Тарасенко в овертайме и при нем пропущена победная шайба. Виноват ли он в голах? Только в последнем, а в еще двух моментах его прямой вины нет, но он действует слишком пассивно. Самое интересное, что когда «Чикаго» забивал при Панарине в большинстве, то Артемия не использовали. Суровые будни НХЛ заключается в том, что тут надо играть в каждой игре, а слабых соперников почти нет и судьи не помогают.

Остальные

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» — 1+1, «плюс 3» за 20 минут

В сезоне: 12 матчей, 7+5, «плюс 5»

Странная игра. Показатель полезности отличный, голевая передача, много игрового времени, а единственный бросок был в овертайме, но зато результативный. При этом ни разу не попытался пробить Кори Кроуфорда, у которого сегодня был плохой день, в основное время. Но постоянно лез на ворота, правда, не брал на себя ответственность. Впрочем, не исключено, что хоккеисты «Чикаго» просто очень внимательно играли против россиянина. А в овертайме попробуй уследи за таким. Но в тройку звезд не попал — справедливо.

Артём Анисимов, «Чикаго» — 0+0, «плюс 1» за 18 минут

В сезоне: 13 матчей: 5+2, «плюс 5»

Провел игру на своем уровне, выиграл микроматч 2:1. До последнего на него была записана передача, но в итоговом протоколе ее забрали. Провалился, пожалуй, лишь на точке вбрасывания — 7 выигранных попыток из 21. Но мы знаем, что у нашего форварда были проблемы с рукой. Видимо, сейчас плохих ощущений нет, но навык пропал. Был на льду, когда «Сент-Луис» забросил в овертайме. Очень надежно сыграл в обороне в третьем периоде.

Евгений Малкин, «Питтсбург» — 0+0, «плюс 2» за 17 минут

В сезоне: 11 матчей, 4+6, «0»

Евгений не слишком удачно сыграл против «Ванкувера» (2:3), не набрал ни одного очка, хотя был активен. Он принимал активное участие в первой голевой атаке, а вот в третьей совсем не участвовал, так как лежал за своими воротами.

Сергей Плотников, «Питтсбург» — 0+0, плюс-минус «0» за 7 минут

В сезоне: 8 матчей, 0+1, «плюс 1»

Ничего нового, как в судьбе Сергея, так и в его игре. Сыграл меньше всех в своей команде. Такое ощущение, что про него на скамейке просто забывают. Плотников старается, носится и получает ненужные удаления от волнения, но эти штрафные минуты нервируют тренера. Короче, кто там решил, что «Питтсбург» оптимальный вариант для Плотникова? К ответу.

Дмитрий Куликов, «Флорида» — 0+0, «плюс 1» за 18 минут

В сезоне: 12 матчей, 0+3, «плюс 6»

Дмитрий — один из самых надежных российских защитников, которые выступают в НХЛ. Ему бы встретиться с Никитой Задоровым, с Евгением Медведевым и рассказать, как сделать так, чтобы тебя ценили и всегда доверяли. Никакого риска, надежность. Не зря его много выпускали в меньшинстве. А то, что команда уступила по буллитам — Дмитрий не виноват. Он сделал все, что мог.

Не попали

Антон Худобин был вторым голкипером «Анахайма», но Фредерик Андерсен пока не дает повода заменить его и не устает. Впрочем, через матч-другой Антон точно получит свой шанс. Просто потому, что датчанину нужен отдых.

Виктор Тихонов пропустил очередную игру своей команды и на него совсем не рассчитывают. Опять же нельзя сказать, что его ситуация бесперспективная. После 5:6 возможны изменения в составе.

Травма

Евгений Медведев внесен в список травмированных с формулировкой «возможно возвращение со дня на день». Правда, непонятно, когда именно он получил травму верхней части тела. Во время тренировки или из-за этого пропустил пару матчей. Логичной выглядит первая версия.

Фарм-клуб

Как мы и предсказывали, Антон Слепышев направлен в фарм-клуб «Эдмонтона» и ему будет очень непросто вернуться хотя бы потому, что мест в первых двух звеньях нет, а в силовой тройке такому игроку делать нечего. Даже травма Конора Макдэвида ничего не изменила в его судьбе. На Антона не рассчитывают.

НАШИ В АХЛ

Кирилл Петров, «Бриджпорт» — 0+0, «минус 1»

В сезоне: 12 матчей, 1+4, «плюс 1»

Его команда уступила фарм-клубу «Вашингтона» со счетом 2:4 да еще на своем льду и казанец был незаметен. Всего один бросок в присутствии 7 тысяч зрителей. А ведь если Кирилл поднажмет, то может оказаться в «Айлендерс». Там не такая сильная команда.

Ринат Валиев, «Торонто» — 0+2, «плюс 1»

В сезоне: 10 матчей, 0+2, «плюс 7»

Очередной отличный матч от защитника, которому всего 20 лет. Дело в том, что его команда обыграла «Хартфорд» в гостях 5:0, а какие еще нужны характеристики для игрока обороны, если команда не пропускает. Бросил по воротам один раз.

Никита Сошников, «Торонто» — 1+0, «плюс 1»

В сезоне: 11 матчей 4+2, «плюс 2»

Забросил четвертую шайбу в ворота «Хартфорда» и это был единственная шайба, проведенная, когда тагильский форвард находился на льду. Между прочим, Никита реализовал свой единственный бросок в матче.

Андрей Педан, «Ютика» — 0+0, «плюс 1»

В сезоне: 9 матчей, 1+4, «0»

Находился на площадке, когда его команда сравняла счет в первом периоде. В победной игре не слишком шел в атаку, бросков не наносил, но и не заработал ни одной минуты штрафа. А, значит, и не дрался.