комментарии 3 в закладки

Финский светофор. 5 итогов первого матча новой «Красной машины»

С недавних пор ФХР позиционирует сборную страны в стиле новой сборки знаменитой «Красной машины». В первом матче на Кубке Карьяла за её руль сел финский тренер Кари Ялонен, а на пассажирском сидении расположился Олег Знарок. Сборная России традиционно тяжело начала Евротур и уступила сборной Финляндии в основное время со счетом 1:2. Основные итоги встречи — в материале «БИЗНЕС Online».

Илья Ковальчук

СВЯЗКА КОВАЛЬЧУК — ГРИГОРЕНКО СНОВА ВМЕСТЕ

Номинально второе звено ГригоренкоПрохоркинКовальчук очень здорово начало матч. Ковальчук и Григоренко вместе в сборной феерили ещё в начале 2000-х. Но было это сначала на юниорском уровне, а потом лишь на одном взрослом турнире — чемпионате мира-2003. С первых же смен финны ощущали давление от этой тройки, а на 16-й минуте не самый крупный защитник Михаил Григорьев смело побежал в атаку, «связал» у борта сразу двоих соперников и отдал передачу Григоренко. Тот всё сделал идеально, и в итоге Ковальчуку оставалось только подставлять клюшку и открыть счёт, отправив шайбу в пустой угол. Многообещающее начало от звена продолжилось несчастьями -вынужденными и не вынужденными. Сыграв чуть меньше четырёх минут, Григоренко отправился в раздевалку — позже выяснится, что у него смещение позвонков. А Ковальчук сначала заработал десятиминутный дисциплинарный штраф за разговоры с арбитром, а потом безуспешно пытался спасти сборную при проигрышном счёте. Связка Кови — Григо была вновь хороша, но вот когда мы снова увидим её — большой вопрос.

ВСЕ ИГРОКИ «ЛОКОМОТИВА» ХОРОШИ И В СБОРНОЙ

Ярославский «Локомотив» по очкам сейчас далеко впереди всех в КХЛ. Да и не только по очкам — игра подопечных Алексея Кудашова радует глаз. В нынешнем созыве сборной сразу четыре представителя этого клуба и все четверо очень прилично провели стартовый матч. Григорьев отметился голевой передачей, Михаил Пашнин — бесстрашной игрой во всех углах площадки. Даниил Апальков не тушевался силовой борьбы, а Владислав Картаев очень остро атаковал, однако свой самый прекрасный момент всё же упустил, не сумев переиграть финского вратаря Юху Метсолу. Передачу ему отдавал в тот момент Никита Гусев, который здорово вписался в «железнодорожную» тройку.

Олег Знарок, Николай Прохоркин и Вадим Шипачев

СИСТЕМА ФИННОВ РАБОТАЕТ ЛУЧШЕ

Как мы отметили выше, в этом матче диктовал условия именно Кари Ялонен, а вот Олег Знарок лишь следовал за ним. Нашей «Красной машине» финн в первом периоде позволил проехать на зелёный свет и отличиться первой. Во второй двадцатиминутке разрешил проскачить-таки на жёлтый, и выдать паритет. А вот в заключительный отрезок матча уверенно зажёг перед ней красный стоп-сигнал и спокойно выиграл матч, после того, как его подопечные реализовали большинство. Хорошее движение, «высочайшая этика паса» (как отметил Знарок), в технике в ключевых эпизодах матча финны выглядели сильнее россиян. Финская система игры сработала лучше нашей, игроки Суоми знали, что им делать и вероятно выглядели бы неплохо в любом составе. А вот наша сборная мало бросала по воротам, мало было движения у защитников, в целом команда выглядела несыгранной и откровенно сыроватой. Знарку предстоит ещё очень много работы перед чемпионатом мира в Москве и над дисциплиной. Но линию поведения нужно определять уже сейчас — на этапах Евротура.

СОРОКИН ОШИБСЯ, НО ДОЛЖЕН СЫГРАТЬ ЕЩЕ

Молодой Илья Сорокин не новичок в сборной, но уже сейчас заслуживает играть больше, получать авансы. К сожалению, главная его ошибка в матче привела к взятию ворот. В эпизоде с голом Лассе Кукконена он потерял ворота, далековато выкатился и не смог отразить бросок финского защитника. Выйди и брось финн ещё раз десять подряд с этой позиции, Сорокин поймал бы всё. В том моменте имел место элемент неожиданности, так как атака финнов началась ещё со вбрасывания, развивалась весьма стремительно и выглядела наигранной. Во второй шайбе в меньшинстве к Сорокину нет никаких вопросов, а в остальном он выручал и далеко не раз. В следующем матче со шведами в старте выйдет Василий Кошечкин, а вот на то, чтобы сыграть с чехами, молодой вратарь ЦСКА наиграл.

Виталий Меньшиков

МЕНЬШИНСТВО ОТ МЕНЬШИКОВА

Защитник «Сибири» Виталий Меньшиков — это хоккейная золушка сборной Знарка. Чуть больше чем за год он преодолел путь от ВХЛ до участия в Кубке Карьяла и не зря Андрей Скабелка назвал игрока примером для любого хоккеиста, как его клуба, так и лиги в целом. Но сказка может закончиться уже с первым матчем. Игрок сыграл меньше всех из защитников, провёл 18 смен, в целом не запомнился ничем ни с положительной, ни с отрицательной сторон, но в середине третьего периода заработал удаление, которое и решило судьбу матча. Меньшиков ехал в штрафной бокс с таким лицом, будто гол сборная пропускала автоматом. Финны полторы минуты держали шайбу, но в итоге сделали всё по хоккейной науке, отличился Петри Контиола.

Обзор дня от Шевченко: «Вряд ли Майоров поможет «Салавату Юлаеву»