комментарии 0 в закладки

Без Месси лучше. Почему Неймару не нужен звездный одноклубник?

erid:

23-летний бразильский легионер «Барселоны» Неймар переживает лучший этап в каталонском периоде карьеры. В последних семи матчах он забил десять голов, единолично возглавив бомбардирскую гонку испанской Ла лиги. «БИЗНЕС Online» разобрался в причинах столь яркой игры Неймара и пришел к выводу, что чем дольше лидер каталонцев Лионель Месси будет находиться на больничном, тем чаще Неймар сможет радовать болельщиков забитыми мячами.

НАЗЛО КРИТИКАМ

Когда летом 2014 года «Барса» вдобавок к Лионелю Месси и Неймару приобрела у «Ливерпуля» Луиса Суареса, в адрес каталонцев были сказано немало критических замечаний на тему чрезмерной насыщенности игроков, не привыкших к черновой работе.

Некоторые начали сравнивать обновленную «Барсу», которую только-только возглавил Луис Энрике, со знаменитым «галактикос» времен Зинедина Зидана и Дэвида Бекхэма. Та команда, переполненная топ-игроками, толком ничего не выиграла, хотя то и дело шокировала публику многомиллионными покупками.

И если начало сезона-2014/15 оправдывало предположения аналитиков, то концовка, обеспечившая «Барселоне» три титула за 21 день, посрамила всех критиков. А главными творцами столь внушительного пополнения в коллекции трофеев стала как раз звездная троица нападающих, забившая суммарно 122 гола.

КРИЗИС ВТОРОГО СЕЗОНА

Но продолжения банкета не последовало. На старте нынешнего сезона «Барса» значительно померкла, стала более уязвимой в защите, и как результат: получила три болезненные пощечины за шесть недель. Сначала парней Луиса Энрике хорошенько укатали в Бильбао в рамках Суперкубка Испании (0:4), затем чемпионы опозорилась в Виго (1:4) и наконец расписалась в собственном бессилии в Севилье (1:2). А тут еще и Месси выбыл из строя по меньшей мере на два месяца. Казалось, что без своего ключевого игрока действующие победители Лиги чемпионов окончательно раскиснут и ноябрьское класико с «Реалом» уже не будет иметь турнирного значения.

НОВЫЙ ЛИДЕР

Но худо без добра, как известно не бывает. И потеряв Месси, «Барса» обрела Неймара. Не того, кто первые два сезона на «Камп Ноу» играл с оглядкой на более опытного одноклубника, а нового лидера. Неймар расцвел во всей красе. Начал рвать и метать: сначала оформил первый каталонский «покер» в домашней встрече с «Райо Вальекано» (5:1), потом выдал два голевых паса в Борисове на Ивана Ракитича. После еще за счет одного ассистентского дубля помог Луису Суаресу расправиться с «Эйбаром» (3:1): на счету уругвайца все три мяча. И наконец, за девять дней забил пять голов: один «Хетафе» (2:0), по два «БАТЭ (3:0) и «Вильярреалу» (3:0).

Неймар

Промежуточный итог такой: с Месси в составе Неймар в этом сезоне забил три гола в пяти матчах, без Лео — отличился десять раз в восьми играх. Случайно ли это? И действительно Неймар так хорош, что уже совсем скоро сможет затмить самого Месси?

НЕЙМАР — ЛУЧШИЙ В МИРЕ…

… И это не шутка. Для этого сравним достижения Неймара, Лионеля Месси и Криштиану Роналду в том возрасте, когда им было по 23 года — именно столько сейчас бразильскому голеадору «Барсы».

игрок

Неймар-2015

Лионель Месси-2010

Криштиану Роналду-2008

игры

317

268

327

голы

183

150

118

средняя результативность (голов за игру)

0,57

0,55

0,36

национальные трофеи

3

5

1

международные трофеи

4

8

5

По трофеям, конечно, впереди планеты всей в свои 23 года Месси, но вот по голам и средней результативности (а это куда более важный критерий) — Неймар. Ладно бы речь шла о пяти — десяти мячах разницы, а так Неймар опережает своего ровесника Месси на 33 гола, а 23-летнего Роналду аж на 65!

НЕ В МЕССИ СЧАСТЬЕ

Конечно, опрометчиво заявлять, что Месси утратил свое значение для «Барсы». Пока он был и остается лидером. Только вот надолго ли он сохранит этот статус? В лице Неймара и Луиса Суареса он не только имеет прекрасных партнеров по атаке, но и тех, кто не сегодня, так завтра перехватит у Лео желтую майку лидера.

Статистика нападающих «Барселоны» в чемпионате Испании-2015/16

игрок

Неймар

Месси

Суарес

игры

10

6

10

минуты

896

400

900

голы

11

3

9

голы правой ногой

7

0

6

голы левой ногой

4

3

1

голы головой

0

0

2

голы из-за пределов штрафной

1

0

0

голы из штрафной

10

3

9

Ведь даже сухая статистика показывает, что Месси в нынешнем сезоне куда менее полезен и разнообразен, чем его два одноклубника.

БОЛЬШЕ ПРОСТОРА

Да и «Барселона» без Месси — это новый вызов для всей Европы. В отсутствии Лионеля игра каталонцев не меняется (стиль все тот же), а вот вариаций куда больше. Когда Лео на поле, то каждый партнер норовит наградить его мячом, после чего периодически выпасть из игры и наблюдать, что сотворит Он.

Сейчас такого нет и в помине. Тот, на кого играет вся команда, на больничном, а значит, все остальные имеют куда больше возможностей для собственной реализации. Поэтому Неймар с тем же Луисом Суаресом вздохнули более раскрепощенной грудью, когда оказались без своего именитого одноклубника. И вряд ли они сильно переживают, что Лео пока вне игры. Им хорошо вдвоем, «Барса» на подъеме, чего ее можно хотеть?

ОН ЛУЧШЕ РОНАЛДУ

Неизвестно, сумел бы проявить себя Неймар при здоровом Месси (да и к чему домыслы?), поэтому правильнее сравнить показатели бразильца (на сегодняшний день лучшего игрока «Барселоны») с лидером «Реала» Криштиану Роналду, у которого со здоровьем, в отличие от Месси, полный порядок. И здесь почти по всем показателям каталонец лучше мадридиста.

Статистика Неймара и Криштиану Роналду в чемпионате Испании-2015/16

игрок

Неймар

Криштиану Роналду

игры

10

11

минуты

896

990

Удачные отборы мяча (в среднем за игру)

0,7

0,27

Перехваты мяча (в среднем за игру)

0,5

0,18

Создаваемые опасные моменты для одноклубников (в среднем за игру)

3,31

1,27

Голевые передачи (в среднем за игру)

0,3

0,18

Удачный дриблинг (в среднем за игру)

4,32

1,36

Голы (в среднем за игру)

1,1

0,73

Удары (в среднем за игру)

4,62

7,09

Точность ударов (в процентах)

58

49

Впрочем, истинную цену Неймару мы узнаем 21 ноября, когда именно ему, а не Месси (Лионель пропустит класико) предстоит вести за собой партнеров и выяснять в очной схватке с Роналду, кто из них сейчас главная звезда ла лиги.

13 МЯЧЕЙ НЕЙМАРА

Все матчи «Барселоны» в сезоне-2015/16, в которых забивал Неймар

12 сентября. Чемпионат Испании. «Атлетико» — «Барселона» — 1:2 (1)

20 сентября. Чемпионат Испании. «Барселона» — «Леванте» — 4:1 (1)

23 сентября. Чемпионат Испании. «Сельта» — «Барселона» — 4:1 (1)

3 октября. Чемпионат Испании. «Севилья» — «Барселона» — 2:1 (1)


17 октября. Чемпионат Испании. «Барселона» — «Райо Вальекано» — 5:2 (4)

31 октября. Чемпионат Испании. «Хетафе» — «Барселона» — 0:2 (1)

4 ноября. Лига чемпионов. «Барселона» — БАТЭ — 3:0 (2)

8 ноября. Чемпионат Испании. «Барселона» — «Вильярреал» — 3:0 (2)

Фото: zimbio.com, squawka.com

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх