«Мёртвая Хабара» или как казанские динамовцы проиграли в матче, в котором вели в три мяча

Вчера на казанском стадионе «Трудовые резервы» состоялся первый домашний матч «Динамо-Казань» в чемпионате России по хоккею с мячом. Казанцы принимали «СКА-Нефтяник» из Хабаровска и уступили 4:7, причем по ходу матча казанская команда имела преимущество в три мяча. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на игре, насладился незабываемой атмосферой игры, по своему антуражу напоминающей любительские матчи.

«ХОД ИГРЫ ИЗМЕНИЛСЯ, КОГДА СТАДИОН ПОКИНУЛ ЗАММИНИСТРА»

На церемонии открытия речь произнес первый заместитель министра спорта Татарстана Халил Шайхутдинов. В сторонке вместо привычных для столь торжественных событий девушек, кучковались юные спортсмены, воспитанники хоккейной ДЮСШ. Судя по всему, там сейчас процветает семейственность, поскольку, судя по фамилиям на свитерах, в команде сейчас трое Сергейчевых, по двое Блящевых, Сафиных и Серебренниковых. Надо будет проследить в дальнейшем за развитием их карьеры. Я лично ставлю на Абдуллина. На него же, судя по всему, ставят и тренеры, поручив парню ответственную миссию – подарить чак-чак одной из команд. Парень не подвел, доставил обледеневший десерт в руки капитана «Динамо-Казань».

Казанцы с ходу ошеломили противника. На 3-й минуте Артем Шеховцов реализовал угловой, поданный с правого фланга. На 8-й минуте Андрей Герасимов забил с углового, поданного с левого фланга. Вскоре Сергей Харитонов забил третий мяч, завершив атаку, начатую также с подачи углового. Хабаровчане взяли тайм-аут, на что зрители отреагировали по-разному. «Это что, уже перерыв?» – спрашивали неосведомленные. «Судья, заканчивай игру», – требовали те, кто в курсе в каком положении сейчас находятся соперничающие команды. Потому, что рассчитывать на «продолжение банкета» было наивно, а вот получить «ответку» можно было легко. Так и случилось. Хабаровчане размочили счет уже спустя минуту, после тайм-аута. Почувствовав неладное, Шайхутдинов ретировался со стадиона, сказав мне – «Джаудат, давай, контролируй ход игры, а я пошел с «УНИКСом» побеждать».

Десять минут я «контролировал». Дальше хабаровчане прибавили. Кстати, второй гол в ворота казанцев вызвал бурю возмущения у болельщиков. Игрок «Динамо-Казань» упал, после чего судья назначил штрафной в сторону ворот хозяйской команды, который гости тут же реализовали. Первая половина завершилась вничью. Гости были сильнее в разы, как в командной, так и в индивидуальной игре. У казанцев ничего, кроме сольного прохода Шеховцова, и вспомнить нельзя было. В то время, как гости рассекали нашу защиту, как нож сквозь масло. Равенство в игре ощущалось только тогда, когда был удален игрок хабаровчан, а равенство в счете держалось только за счет стандартов.

ИНСПЕКТОР СТУК

«Хабара мертвая», – делилась одна из болельщиц со своим собеседником по телефону. Хотелось ирочнично улыбнуться в ответ на это, как прозвучала фраза – «Стук инспектор». Так вот кого я видел перед началом матча и слегка удивился, что на стадионе делает Андрей Стук, дважды бывший тренер «Динамо-Казани». Руководивший ею в смену с Владимиром Янко. Теперь экс-наставник динамовцев приехал в Казань, как инспектор матча.

Который с начала второго тайма продолжился под диктовку гостей. Они реализовали 12-метровый и вышли вперед – 4:3. Вместе с неудачами казанцев и я «утратил доверие» первого зама Минспорта РТ, как не способный обеспечить победу хозяевам. Он-то в «Баскет-Холле» со своей миссией справлялся, УНИКС обыгрывал турецкий «Трабзонспор».

Хозяева еще встрепенулись, на 71-й минуте сравняв счет усилиями Шеховцова. В эти минуты показалось, что гости элементарно засыпают, все-таки, разница во времени в семь часов, и в Хабаровске к моменту, когда счет стал 4:4, было пол-пятого утра. Тут еще снег тихо-тихо делал свое дело, пойдя стеной, завалив лед, и существенно снизив скорости. Настолько, что хабаровчанину Павлу Булатову пришлось обращаться к сервисмену, чтобы он экстренно подточил ему лезвие конька.

КАК ДОБРАТЬСЯ ИЗ ХАБАРОВСКА ДО КАЗАНИ

Но надежды на сонливость и тупость хоккеистов и их коньков развеял гол дальневосточника Александра Кима. Я-то был уверен, что это типичный потомок корейцев, но, судя по внешности, славянского в нем больше, чем азиатского, и не исключено, что его фамилия – это аббревиатура Коммунистический Интернационал Молодежи, от которого и возникло модное в советском прошлом имя Ким. Вслед за голом Кима хабаровчане забили еще раз, и тут трибун в подтрибунное помещение отправился единственный болельщик «СКА-Нефтяника». Там он начал фотографироваться с местными детишками, рассказывая им как он «в одно лицо» добрался из Хабаровска до Казани. Послушать это еще можно было, повторить – упаси Бог.

Тем временем, контрольный в голову интриге нанес игрок хабаровчан, забивший гол на исходе матча, и установивший его окончательный счет – 7:4 в пользу гостей. Что мы хотели сказать своим репортажем, перефразируя КВНщиков, скажу я. Стартовые результаты «Динамо-Казань», проигравшего Иркутску 0:8 и теперь еще и Хабаровску, напоминают болельщикам со стажем о советских временах. Тогда мы и наши нынешние соперники играли в разных лигах. Наша «Ракета» смотрела на них снизу, с уровня второй группы первой лиги, вверх, на уровень высшей лиги, где и играли СКА из Хабаровска и «Локомотив» из Иркутска. Тогда у нас было свое «зеленое дерби», когда Казань играла с Уфой, которую представлял «Кировец», канувший в лету.

Потом были времена российского чемпионата, и недолгое лидерство Казани в русском хоккее. Сейчас все возвращается на места своя. Хабаровск и Иркутск, чьи жители болеют русским хоккеем настолько, что готовы преодолеть пол-страны, путешествуя за любимой командой, снова в лидерах, а мы в аутсайдерах. Но нельзя не отметить, что ситуация немного, но меняется. В прошлом году в составе «Динамо-Казани», в котором, якобы, начали делать ставку на местных воспитанников, их играло в составе всего шестеро. А состав мало того, что был привозным, так еще и немолодым по среднему возрасту в 26 лет. Сейчас воспитанников казанского хоккея в команде уже десять, что несколько снизило и средний возраст коллектива. А поскольку приходится ориентироваться на собственную молодежь, несмотря на то, что она заняла в прошлом году, последнее, восьмое место в своей группе высшей лиги, то и времена сейчас такие, что радуешься даже ничьей по итогам одного тайма.