комментарии 0 в закладки

Геннадий Величкин: «Ак Барс» перетерпел начало сезона и сейчас набрал свою скорость»

erid:

Вице-президент по хоккейной деятельности и председатель правления магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин после победы над «Ак Барсом» (3:2 Б) в матче регулярного чемпионата КХЛ ответил на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online» оценив игру обеих команд и рассказав, как изменился казанский клуб.

«АРБИТРЫ ДАВАЛИ ИГРАТЬ»

– Вы активно поддерживали свою команду находясь совсем рядом со скамейкой. Какие впечатления у вас остались от матча с «Ак Барсом»?

– Приятно, что постепенно мы находим свою игру. Ребята начинают понимать, что требует тренерский штаб, это очень радует. Ребята сплоченные, спасибо им за это. Они бьются и за себя, и за тренеров, за весь коллектив, поэтому победа приятна вдвойне. И тем более, вы видели, на табло показывали «раздражитель»? Что 88 игр было между командами – 44 победы у Казани и 41 у нас. Поэтому это ребят немножко так всколыхнуло. Как это так? Сейчас мы немножко подтянулись, осталось еще две игры, чтобы нам сравняться с Казанью. Жалко, что в регулярке одна игра осталась. В целом, мы построже сыграли, чем в том году.

– В первом период показалось, будто вы в большинстве все 20 минут играли, хотя «Магнитка» на 15-м месте в лиге.

– Это – одна из установок. Мы знаем свою проблему с первыми периодами, стараемся играть очень аккуратно. Поэтому пропущенный гол получился несколько нелогичным. Витя Антипин пытался отдать Данису Зарипову на выход один в ноль, был шанс открыть счет, но, к сожалению, вышло наоборот. В этом и есть красота и интрига этой игры, что могли мы забить, а мы пропустили.

Когда в третьем периоде наши ребята выстояли втроем, я понял, что есть шанс на победу. Не хочется говорить про удаление Батыршина на Глухове. Это не мой вопрос, специалисты разберут, однако абсолютно такие же удары были всю игру с обеих сторон и их не судили. Я впервые вижу, чтобы лайнсмен дал удаление, а главный пропустил. Это было немного непонятно, но в целом арбитры давали играть обеим командам.

Василий Кошечкин

«КОШЕЧКИН ВЫРУЧАЕТ»

– Ваше мнение о голе, забитом Оскаром Осала в третьем периоде?

– Оскар – молодец. Несмотря на то, что в каждой игре он проделывает огромный объем работы в большинстве и в меньшинстве, он все-таки забивает и отдает, последние игры без шайб не уходит.

– Вы выиграли в серии буллитов благодаря мастерству или удаче? «Металлург» второй в лиге по реализации штрафных бросков. Команда не проиграла ни одной серии.

– Это и удача, и мастерство. У нас Вася Кошечкин, слава богу, выручает. Ведь в «Ак Барсе» ребята тоже не вчера взяли клюшку в руки, поэтому это мастерство, но само собой, где-то и удача.

– В чём «Магнитка» была сильнее «Ак Барса»?

– Играли равные команды, нужен был один маленький шанс. Сначала повезло Казани на ошибке «Магнитки», потом повезло нам. Казань – приятная команда, я всегда это говорю. Наиболее острые, красивые, именно мужские хоккейные игры у нас получаются с «Ак Барсом». Наши игры с Казанью очень нравятся болельщикам. Для нас это, конечно, нервы, но ведь за это и любят хоккей наши болельщики.

– Как вы оцениваете игру вашего лидера обороны Криса Ли?

– Крис мог вообще решить исход встречи в основное время, но если бы он использовал каждый момент, тогда играл бы в Нью-Йорке или в Вашингтоне.

«ВОРОБЬЁВ ПОТИХОНЬКУ МЕНЯЕТ СХЕМЫ»


Богдан Потехин и дмитрий Архипов

– «Металлург» в межсезонье подписал всего двух игроков – Вольски и Филиппи. Вы активно привлекаете молодёжь. Какие перспективы для команды вы видите в лице молодых игроков?

– На подходе у нас есть молодые игроки, которые могут вернуться в команду. Также на подходе есть ребята из «Стальных лис». Сейчас мы подписали Дениса Осипова восьмым защитником. Надеемся на него, рассчитываем. А Жлоба, который был в обойме основной команды, но получал мало игровой практики, сейчас поработает с мужиками в ВХЛ, в «Южном Урале». По первому звонку, как только что-то случается у нас, Жлоба сразу подтягивается. Вот так мы построили свою стратегию. Поэтому и Жлоба, и Арсенюк, и Харетинский с нами в поездке. Витя Козлов, ассистент тренера, с молодежью индивидуально занимается, и я думаю ребята очень много от него получат. Богдан Потехин радует. Он усердно работает и добавил. Не всегда они забивают, но делают ту черновую работу, которая помогает команде.

Что вы скажете о стиле игры «Ак Барса» в этом году?

– Казань побыстрее стала по сравнению с прошлым годом, помоложе и это драйв. Они перетерпели начало сезона, спотыкались, а сейчас они набрали свою скорость, ту, которая им и положена. Я думаю, что на таком уровне эта команда дойдет до окончания.

– Насколько сильно отличается система Ильи Воробьёва от Майка Кинена?

– Он потихонечку меняет тактические схемы, и видите, начинается отдача.

Дмитрий Лёвин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх