​«Зенит-Казань» выиграл у московского «Динамо», отыгравшись с 0:2

Сегодня волейболисты казанского «Зенита» в матче 3-го тура чемпионата России со счетом 3:2 обыграли московское «Динамо».

Казанцы неудачно начали встречу и из-за ошибок в приеме сразу оказались в роли догоняющих – 1:5. Отличная игра в атаке Ивана Зайцева позволяла москвичам на протяжении всей партии вести 2-3 очка, однако в концовке у «Зенита» заработал блок. Казанцы закрыли Зайцева и дважды Александра Маркина – 22:22. Концовка получилась очень затяжной и ее героем стал Зайцев, в стартовой партии реализовавший 11 из 14 атак. Андрей Ащев допустил техническую ошибку, коснувшись сетки, а Маркин в следующем розыгрыше исполнил подачу на вылет – 33:31.

Во второй партии москвичи также лучше атаковали и защищались, и после серии удачных атак Зайцева повели 11:5. В концовке казанцы начали сокращать отставание и после эйса Леона счет стал 21:23. Однако, как и в первом сете, в важный момент здорово сыграл Маркин. Его атака и блок принесли «Динамо» победу – 25:21.

В третьем сете москвичи стали много ошибаться на подачах, а связующий казанцев Игорь Кобзарь наладил игру первым темпом и стал равномерно загружать нападающих. Усилиями Леона и Мэттью Андерсона казанцы добыли преимущество в 5 очков – 15:10. В концовке Андерсон выдал отличную серию подач, во время которой его партнеры дважды закрыли блоком Юрия Бережко – 23:15.

В четвертой партии казанцы на кураже продолжили громить соперника. Леон и Максим Михайлов все забили в атаке – 10:2. Кобзарь заблокировал Павла Круглова, Леон укороченной подачей сделал эйс – 20:12.

На тай-брейке казанцы вели 8:6, однако на подачах Маркина хозяева площадки кардинально изменили ситуацию. Эйс и два блока позволили «Динамо» вырваться вперед 11:8. У «Динамо» было 3 матч-бола (14:11), но «Зенит» на подачах Леона вернулся в игру – 14:14. В решающих розыгрышах Бережко и Сергей Гранкин ошиблись на сетке и казанцы вырвали волевую победу.

Следующий матч «Зенит» проведет 18 ноября. На своей площадке команда Владимира Алекно примет черногорский клуб «Будванска Ривьера» во встрече группового этапа Лиги чемпионов.

Чемпионат России. 3-й тур

Динамо (Москва) – Зенит (Казань) – 2:3 (33:31, 25:21, 17:25, 16:25, 14:16)

14 ноября. Москва. ДС «Динамо». 4500 зрителей.

Судья Книжников (Нижневартовск). Время матча: 2.13 (38+27+24+24+20)

Динамо: Гранкин-К (1), Зайцев (25), Маркин (16), Бережко (20), Холт (8), Щербинин (6) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Кимеров, Панков (2), Филиппов, Болдырев (2), Круглов (4).

Зенит-Казань: Андерсон (13), Леон (34), Ащев (3), Кобзарь (2), Гуцалюк (7), Михайлов (12) – стартовый состав, Вербов (либеро), Багрей, Сивожелез (1), Кулешов (3), Демаков (2), Полетаев.

Очки – 105:118, подача – 6:7, атака – 71:52, блок – 7:18, приём – 49%:34%, ошибки – 48:26.