Леон тащит «Зенит». Как казанцы совершили камбэк в Москве

Волейболисты московского «Динамо» и казанского «Зенита» выдали пока что самый крутой матч стартовавшего сезона. В гостевой встрече 3-го тура чемпионата России команда Владимира Алекно «горела» 0:2 по партиям, а затем уступала 11:14 на тай-брейке, но одержала волевую победу благодаря фантастической игре своего кубинского легионера. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых важных моментах центрального матча тура.

volley.ru

Иван Зайцев вколачивает очередной мяч и на табло 14:11. Москвичи в шаге от того, чтобы прервать свою черную серию во встречах с казанской командой: 12 поражений подряд в чемпионатах страны и 9 кряду – на домашней площадке. Болельщики, практически заполнившие пятитысячник на улице Лавочкина, готовы к празднику. Подача Зайцева в сетку кажется пустяком. Но тут же зенитовский легионер Вильфредо Леон подает убийственной силы подачу – мяч отлетает от либеро «Динамо» Алексея Обмочаева. Но разве его можно обвинить? Специальный радар показывает, что мяч летел со скоростью 127 км/ч! У «Динамо» еще один шанс, но в этот момент Александр Гуцалюк наглухо закрывает блоком Зайцева – 14:14. Зайцев с досады головой бьет по мячу.

Леон продолжает вкладывать в подачи всю свою мощь. Соперники творят чудеса в защите и мяч мечется с одной стороны на другую, но в итоге Юрий Бережко попадает в антенну. В следующем розыгрыше Мэттью Андерсон на сетке ловко отыгрывается от рук Сергея Гранкина и уже 16:14 в пользу «Зенита»! Судьи для верности сами инициируют видеопросмотр и он подтверждает, что последним мяча коснулся Гранкин. Москвичи атакуют арбитров и их можно понять – когда ты упускаешь победу со счета 14:11 хочется найти виноватых.

«ДИНАМО» ХВАТИЛО НА ДВА СЕТА

Две партии динамовцы показывали очень качественный волейбол и любо-дорого было наблюдать за их игрой. Прежде всего, у них великолепно летела подача. Вся шестерка силовыми подачами выбивала казанцев с приема и это было главным слагаемым успеха. Диагональный «Зенита» Максим Михайлов еще перед матчем отмечал, что «в таких матчах все решают приём и подача». Но у москвичей был и другой мощный аргумент – игра в атаке Зайцева. В первой партии итальянец реализовал 11 из 14 атак и вместе с Александром Маркиным обеспечил своей команде победу в затяжной перестрелке – 33:31. Во второй партии Маркин в концовке все сделал сам, добыв решающие два очка – 25:21.

В двух сетах москвичи играли с запредельной самоотдачей, отдали много сил и эмоций. В третьей партии это начало сказываться. 9 ошибок динамовцев на подаче стали для игроков «Зенита» глотком свежего воздуха. У подопечных Владимира Алекно наладилась атака, Игорь Кобзарь начал заигрывать первый темп, а результативные блоки Ивана Демакова и Андерсона позволили получить комфортное преимущество (11:7), в которое казанцы вцепились мертвой хваткой. Так резво начавший Зайцев, начал ухудшать свою статистику.

Получив 1:5 в начале четвертой партии, москвичи совсем расклеились и, кажется, раньше времени бросили бороться, уповая на тай-брейк. Леон быстро сделал счет разгромным – 10:2. В этот момент казанцы не только завладели психологическим преимуществом, но и поймали кураж. В укороченном сете после эйса Леона «Зенит» вел 5:2, а затем и 8:6. Только в этот критический момент динамовцы снова проснулись и совершили рывок +5. То что произошло дальше, вы знаете.

Вильфредо Леон в атаке
volley.ru

БЕСЦЕННЫЙ ЛЕОН

Алекно накануне вечером повторил слова, сказанные после победы над «Белогорьем» (3:0) в матче за Суперкубок: «Играем плохо, побеждаем за счет индивидуальных действий». Кстати, вчерашний матч также носил статус Суперкубка Европы. Правда, неофициальный. Встречались победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка ЕКВ. Сюжет и драматизм действительно были супер, но содержанием Алекно снова остался недоволен.

Откровенно говоря, пока «Зенит» побеждает исключительно за счет Леона, который на старте сезона показывает просто фантастическую статистику и буквально тащит команду за собой. 65% эффективности в атаке в поединке с белгородцами, 73% в матче с «Енисеем» и 74% – во встрече с «Динамо»! Вчера кубинец с польским паспортом набрал 33 очка, реализовав 25 из 34 ударов, плюс сделал 5 эйсов и 3 блока. Выдающиеся показатели, которые подтверждают, что 22-летний доигровщик сейчас лучший в мире. Именно подачи Леона позволили «Зениту» отыграть несколько матч-болов и именно Вильфредо забивал все ключевые мячи в концовках. Как только он получал меньше передач, у команды начинались проблемы. Приём? И здесь он был в порядке, не допустив грубых ошибок.

На сегодняшний день «Зенит» очень зависим от Леона. Прежде всего, потому, что пока не могут выйти на свой уровень Андерсон и Михайлов. У первого вчера 31% эффективности в атаке, у второго – 27%. Очень слабо для таких мастеров. Поэтому неудачный день Леона будет означать для «Зенита» поражение, как это произошло в финале клубного чемпионата мира.

18:7 НА БЛОКЕ

Помимо игры Леона и удачных действий в защите Алексея Вербова, победу «Зениту» принес блок. Москвичи за пять сетов набрали в компоненте игры всего 7 очков, а казанцы – 18. И это в какой-то степени удивительно, ведь у «Зенита» в центре сетки после ухода Николая Апаликова есть проблемы. В матче с «Динамо» тренерский штаб использовал четырех блокирующих, которые общими усилиями реализовали 8 из 15 атак первым темпом и сделали 7 блоков. У динамовцев Дмитрия Щербинина и Максвелла Холта в сумме даже меньше очков – 14.

Иван Демаков
volley.ru

Тем не менее, очевидно, что «Зениту» в ближайшее время будет тяжело. Андрей Ащев еще на сто процентов не готов играть, Алексей Кулешов в отведенное ему время выглядит солидно, но тренеры используют его лишь эпизодически – видимо, на то есть причины. Александр Гуцалюк добыл вчера несколько важных очков, но пока тоже не показывает своей лучшей игры. Зато можно порадоваться за Ивана Демакова. 22-летний блокер уже несколько лет в обойме главной команды и сейчас получает возможность играть в важных матчах. Каких-то подвигов воспитанник клуба не совершил, но почти не ошибался и не выпадал из игры.

Казанцам бы потренироваться пару дней, наладить командные взаимодействия, но календарь у них сумасшедший – шесть игр за предстоящие две недели. Ближайший матч уже в среду. В матче группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» примет черногорский клуб «Будванска Ривьера».

Чемпионат России. 3-й тур
Динамо (Москва) – Зенит (Казань) – 2:3 (33:31, 25:21, 17:25, 16:25, 14:16)
14 ноября. Москва. ДС «Динамо». 4500 зрителей. Судья Книжников (Нижневартовск).
Динамо: Гранкин-К (1), Зайцев (24), Маркин (15), Бережко (21), Холт (8), Щербинин (6) – старт, Обмочаев (либеро), Кимеров (1), Панков (2), Филиппов, Болдырев (2), Круглов (4).
Зенит-Казань: Андерсон (12), Леон (33), Ащев (3), Кобзарь (2), Гуцалюк (7), Михайлов (12) – старт, Вербов (либеро), Багрей, Сивожелез (1), Кулешов (3), Демаков (2), Полетаев.
Очки – 105:118, подача – 6:7, атака – 71:52, блок – 7:18, приём – 49%:34%, ошибки – 48:26.