комментарии 0 в закладки

«Ак Барс» бросает Денисова и другие события недели КХЛ

erid:

«Ак Барс» увольняет лучшего защитника прошлого сезона, Вячеслав Войнов возвращается в большой хоккей, «Локомотив» стал буксовать, а Александр Радулов стал отцом. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных событиях минувшей недели в КХЛ.

ИМИДЖ – НИЧТО?


Фото: ak-bars.ru

«Мы в «Ак Барсе» приняли решение, что ни с кем из своих легионеров расставаться не будем в свете недавних решений, чтобы сохранить имидж клуба. Для нас важно, что мы всех легионеров оставили, и будем выполнять свои контрактные обязательства. У нас одна цель – чтобы ни у кого, с кем мы ведём переговоры, не было сомнений, что главным критерием нашей оценки является профессиональная пригодность игрока. Очень важно, чтобы отношения с легионерами (и не только с ними) не менялись по ходу уже действующего сезона, чтобы не страдал наработанный годами имидж как самой лиги, так и клубов КХЛ», – слова генерального директора «Ак Барса» Шамила Хуснутдинова о ситуации с белорусскими хоккеистами, опубликованные за две недели до расторжения контракта с Владимиром Денисовым.

Можно говорить, что за это время всё изменилось, игрок сдал и просто не подходит команде из-за своих качеств, а не из-за гражданства. Но последний раз защитник выходил на лёд 25 сентября и видеть его игровые характеристики никто уже не мог. Да, место в составе он проиграл Мареку Дялоге, но тогда вряд ли руководству стоило говорить об имидже команды и рассказывать о принципиальности клуба.

В итоге получилось так, что сразу после перерыва в чемпионате хоккеист-легионер остался без клуба. И это в середине сезона. «Ак Барс» не смог найти вариант для обмена, а агент Денисова выражал искреннее удивление такому решению клуба. Главный вопрос – что мешало казанцам принять такое решение раньше, до ноябрьской паузы, в которой многие команды проводили тренировки и повторные сборы.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВОЙНОВА

Защитник Вячеслав Войнов спустя год без хоккея провёл первые официальный матчи – СКА с новым защитником в составе выиграл матчи у «Динамо» и «Витязя». Войнов успел сделать передачу в первом матче и схватить «минус один». Официально назначенный главный тренер команды Сергей Зубов сразу же заявил, что новичок сыграл на своём уровне и ещё покажет резервы. Высказался о Войнове и бывший главный тренер СКА и сборной России Вячеслав Быков, который неожиданно приехал на дебютный матч: «Видно, что Слава быстро восстановится. Есть и мышечная память, и желание, и талант. Парень сам по себе сухой, моментально вольется в игру и будет показывать классный хоккей. Это очень сильный защитник». Понятно, что многого никто от Войнова и не ждал, ему было важно просто сыграть без ошибок, но в игре с «Витязем» двухкратный обладатель Кубка Стэнли «привёз» свой первый гол в КХЛ.

СПАД ЛИДЕРОВ

Еще недавно «Локомотив» штамповал победы и уверенно возглавлял сводную таблицу чемпионата, а вчера потерпел пятое поражение подряд. Команда Алексея Кудашова крупно проиграла магнитогорскому «Металлургу» (1:4), а самый надежный вратарь лиги Алексей Мурыгин, пустив «бабочку» от Оскара Осалы, был заменен во втором периоде. Проблемы на «Локомотив» обрушились в один момент и со всех сторон – травмы игроков, неуверенная игра обороны и Алексея Мурыгина, в нападении команда забрасывает шесть шайб в пяти матчах. Очевидно, что кризис в игре ярославской команды был неизбежен, его предсказывал Сергей Гимаев, говоря, что «Локомотив» не сможет весь чемпионат отыграть на одном таком высоком уровне.

Но даже проигрывая пять матчей подряд, «Локомотив» продолжает оставаться вверху таблицы – сейчас команда идет третьей на Западе, отставая от ЦСКА всего на одно очко. Вопрос лишь в том, как скоро команда Кудашова сможет выбраться из этого кризиса, и получится ли вообще это сделать. Сам же наставник заявляет, что видит уверенность в своих игроках, и скоро, по словам специалиста, его команда исправит сложившуюся ситуацию

ПУСТЫЕ ДНИ КАЛЕНДАРЯ

Лига и составители календаря подверглись серьезной критике со стороны болельщиков сразу после завершения финского этапа Евротура. Турнир завершился в воскресенье и, по большому счету, некоторые команды, игроки которых не принимали участия в матчах за сборную, могли провести свои игры уже в понедельник. Однако лига оставила понедельник пустым днем, а уже во вторник состоялось 13 матчей. Причем в один день было сыграно две топовые игры: СКА – московское «Динамо» и «Ак Барс» – «Салават Юлаев». Понятно, что чисто физически болельщик бы не смог наблюдать за обоими матчами одновременно, тем более, «зеленое дерби» не транслировалось на общедоступном канале. Не совсем понятно, почему нельзя было оставить один из матчей на другой день, например, на среду, которая также, как и понедельник, оказалась пустой.


Сама же лига, видимо, не увидела в этом проблемы. Официальный Twitter КХЛ с гордостью объявлял, что в один из дней все 28 клубов чемпионата проведут свои матчи. Не тяжело догадаться, что на следующий день после того как состоялось 14 матчей, в КХЛ был перерыв, но сборная его не просила, да и сам болельщик не отказывался от просмотра матчей.

НАСЛЕДИЕ РАДУЛОВА

Прекрасное событие в жизни нападающего ЦСКА Александра Радулова показало, кто является главной звездой КХЛ. Хоккеист стал отцом – сына Макара ему родила бывшая гимнастка Дарья Дмитриева. Такого внимания к личной жизни спортсмена по такому приятному поводу Россия не видела давно, СМИ сделали из появления нового Радулова новость недели – фотографии из роддома, интервью, срочные заметки появлялись регулярно. Статус форварда подтвердили и в сборной, и в ЦСКА, отпустив Радулова сначала с тренировок, а потом и с матчей. Но перед этим бомбардир успел ещё и забросить шайбу, которую посвятил сыну.

Руслан Васильев , Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх