Российское присутствие в НХЛ: Как только Тарасенко не думает о посторонних вещах, то начинает играть блестяще

Наши хоккеисты были на виду. Андрею Василевскому помешал оформить «сухарь» нелепый рикошет, Владислав Наместников переведен во вторую тройку, а Александр Семин сыграл так мало, что стыдно. Подробнее о том, как российские хоккеисты проявили себя за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

«Каролина» - «Анахайм» - 1:4

Антон Худобин, «Анахайм» - 24 отраженных броска

В сезоне: 6 матчей, 3 победы, 91,1% отраженных бросков, 2,68 шайбы за матч

Где-то в начале игры показалось, что он нервничает, да и гол пропустил достаточно легкий, но потом взял себя в руки и выдал отличную игру. Не попал в число звезд матча по недоразумению – местным нужно было, чтобы там присутствовал один хоккеист «Каролины». Ну и пусть. Он звезда дня по нашей версии, а это ценнее. Именно Антон принес победу своему клубу, так как «Каролина» перебросала соперника. Выручил, по меньшей мере, раз пять.

Возвращайся в КХЛ

Александр Семин, «Монреаль» - 0+0, «0» за 7 минут

В сезоне: 12 матчей, 1+2, «минус 1»

Вчера играл красноярский «Сокол», в третьем периоде забросил три шайбы «Рязани» и победил. Вероятно, с Семиным в составе у них бы не было такой нервной концовки. Просто очевидно, что в «Канадиенс» Семин не тянет. Терпение у тренера к первой половине встречи и затем форвард появлялся от случая к случаю. Последний раз Семин сыграл так мало, оказавшись в заявке, в феврале 2014 года. Но, вероятно, тогда он получил повреждение. В общем меньше десяти минут он не играл давно и это самый яркий показатель того, что он показывает на льду.

Остальные

«Айлендерс» - «Аризона» - 5:2

Николай Кулемин, «Айлендерс» - 0+0, «плюс 1» за 11 минут

В сезоне: 19 матчей, 2+6, «плюс 9»

Уже и тренеры начали о чем-то догадываться, существенно сократив игровое время Николая. Несмотря на положительный показатель полезности, его микроматч завершился со счетом – 1:1. Причем, он стал первым, кого, как фишку, датчанин Миккель Бёдкер. Опять же, когда «Айлендерс» забивал, то навязал борьбу на чужой синей линии и заставил соперника потерять шайбу.

«Монреаль» - «Ванкувер» - 4:3 ОТ

Андрей Марков, «Монреаль» - 0+0, «плюс 1» за 25 минут

В сезоне: 19 матчей, 2+13, «плюс 8»

Тоже завершил встречу с положительным показателем полезности, но его микроматч – 1:1. Трудно вот так сказать, виноват ли Марков в пропущенной шайбе. Позволил сделал передачу из-за угла, но забивал совершенно другой. А вот во время взятия ворот совсем никак не участвовал. В принципе, победа команды, а слабому хоккеисту не дали бы 25 минут.

«Оттава» - «Детройт» - 3:4 ОТ

Павел Дацюк, «Детройт» - 0+0, «плюс 1» за 19 минут

В сезоне: 3 матча, 0+0, «0»

Не знаем, пора ли уже беспокоится за игру Павла или все-таки еще рано. Да, он играет 19 минут полезно, не ошибаясь. Выходит в большинстве, но не забивает и не отдает передачи. Даже в заброшенной шайбе совершенно не участвовал, хотя открывался. Выиграл лишь 41% вбрасываний. В общем, пока появилось небольшое чувство недоумения, но оно не разрастется.

Алексей Марченко, «Детройт» - 0+0, «минус 1» за 17 минут

В сезоне: 11 матчей, 0+0, «минус 5»

Заработал очередной «минус» и хотя шайбу забросил не его игрок, но проиграл ему позицию на «пятачке». Входит в пятерку худших в команде по показателю полезности и это не может радовать. Беда в том, что у Марченко пропала какая-то искра. Грубо говоря, то, что он делает на льду, может делать любой игрок из системы команды. Об этом надо задуматься с двусторонним контрактом.

«Флорида» - «Тампа» 1:0

Андрей Василевский, «Тампа» - 19 отраженных бросков

В сезоне: 4 матча, 2 победы, 92,9% отраженных бросков, 2,03 шайбы за матч

Стал третьей звездой матча и совершенно справедливо. Спасал свою команду неоднократно, а пропустил после глупого рикошета от своего игрока. Если бы не Виктор Хедман с неправильно поставленной ногой, то он бы не пропустил и в овертайме. Пожалуй, ничем не уступает своему конкуренту Бишопу и тренер, наверняка, меньше всего думает о вратарской позиции.

Никита Кучеров, «Тампа» - 0+0, «0» за 24 минуты

В сезоне: 20 матчей, 5+5, «плюс 3»

Да, не забил, но упрекнуть Никиту не в чем. Был активным. Мог неоднократно забивать сам. Выдавал отличные передачи, которые не реализовывали партнеры. То есть к нему вообще нет никаких вопросов. Кто же знал, что у Роберто Луонго в этот день будет получаться всё. Такое бывает не каждый день.

Владислав Наместников, «Тампа» - 0+0, «0» за 21 минуту

В сезоне: 20 матчей, 5+3, «плюс 4»

Впервые в сезоне провел на площадке больше 20 минут, так как заслужил такой шанс своей настойчивостью, но теперь тренер крепко подумает, стоит ли и дальше использовать Владислава в атакующем звене. Да он по поводу всех будет думать, когда счет в игре 0:1.

«Сент-Луис» - «Виннипег» - 3:2

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» - 1+1, «плюс 1» за 21 минуту

В сезоне: 17 матчей, 11+7, «плюс 6»

Вторая звезда матча и снова вышел на график – больше одного очка за матч. Тарасенко в очередной раз избавился от мыслей, что клички – это плохо, что танки – это для войны и превратился в совершенно другого человека. Уверяю, как только он начинает размышлять на посторонние темы, так у него сразу возникают сложности. Трудно даже сказать, что получилось красивее – кистевой бросок, который поставил в тупик вратаря или голевая передача после мощного рывка. Конечно, передача. Попробуйте обогнать на короткой дистанции человека, который находится ближе на три метра.

Александр Бурмистров, «Виннипег» - 0+1, «плюс 1» за 14 минут

В сезоне: 19 матчей, 2+3, «минус 4»

Не самый плохой матч нашего форварда. Сделал красивую передачу, выиграв единоборство у борта. Не ошибался в защите. Да, команда проиграла, но вины Александра нет. Но не проходит в первое или второе звенья, так что мы не можем сказать, насколько он может быть полезен атаке.