комментарии 0 в закладки

Малыхин превращается в лидера, а Шёгрен рискует потерять место в составе. Итоги матча с «Нефтехимиком»

erid:

Казанский «Ак Барс», ведя в счете большую часть матча регулярного чемпионата КХЛ против «Нефтехимика», пропустил в концовке встречи и проиграл по буллитам (2:3). Фёдор Малыхин во втором матче подряд едва не стал главным героем, а легионеры Оскар Мёллер и Джастин Азеведо справились без Маттиаса Шёгрена, который рискует надолго сесть в запас. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

ОПЯТЬ 25

Снова «Ак Барс» доигрался с «Нефтехимиком» до серии буллитов, но на этот раз по своей вине, а не благодаря мини-камбэку, который был в предыдущем матче. Суть игры вполне доступно показывает статистика – команда Владимира Крикунова нанесла по воротам Юсси Рюнняса 49 бросков, а казанцы смогли бросить лишь 18 раз. При этом в защите «Нефтехимик» играл настолько просто, что даже странно, почему казанская команда не смогла вскрыть оборону соседей. Весь матч «Ак Барс» срывался на отдельные проходы через синюю линию, не имея другой возможности зайти в зону. «Ак Барс» снова испытывал проблемы с выходом в атаку от своих ворот, терял шайбу в средней зоне и не играл позиционно в чужой. Но даже эти системные недочёты позволяли вести в счёте в третьем периоде, а если бы судьи засчитали шайбу Альберта Яруллина, то Казань праздновала бы победу, но случившееся удаление Марека Дялоги на четыре минуты обнажило старые проблемы. «Ак Барс» – 25-я команда лиги по игре в меньшинстве, поэтому гол Джеффа Таффе сюрпризом не стал. Все недостатки казанской команды в итоге вылились в поражение по буллитам от «Нефтехимика», который идет на седьмом месте в турнирной таблице Восточной конференции. Грядущие матчи против «Магнитки» и «Салавата Юлаева» будут явно сложнее.

РОЛЬ МАЛЫХИНА

Фёдор Малыхин

Фёдор Малыхин – лучший игрок «Ак Барса» в последних матчах. Нападающий принес победу казанской команде в игре с «Трактором», и мог стать героем встречи с «Нефтехимиком»: на счету форварда гол и передача, а также реализованный буллит. Малыхин стал раскрываться в нынешнем сезоне. В прошлом сезоне многие его списали, а тренерский штаб держал игрока в глубоком запасе и пытался обменять в другой клуб. Сейчас Малыхин - один из лидеров команды и центрфорвард ударной тройки «Ак Барса». Чувствуется, что нападающий выбрался из психологической ямы, в которую попал в прошлом сезоне. Сейчас он уверен в себе и ощущает доверие тренеров. Именно от тройки Малыхина, где по краям Михаил Глухов и Михаил Варнаков, чаще всего зависит результат казанской команды. Тренерский штаб «барсов», наконец-то понял, как использовать Малыхина, и насколько тот хорош при игре на пятачке – большую часть своих шайб он забросил именно с этой позиции.

Всего же у Малыхина 14 (5+9) очков после половины матчей регулярного чемпионата. За весь прошлый сезон он набрал на четыре очка меньше. Еще один немаловажный момент – появление форварда в большинстве вместе с легионерами Джастином Азеведо и Оскаром Мёллером. Обе шайбы казанцы забросили, реализуя лишнего, что крайне редко случается в нынешнем сезоне, и обе шайбы сделал Малыхин. Сначала он удачно сыграл на пятачке после броска Азеведо, а затем уже сам ассистировал канадцу, который выводил «Ак Барс» вперед. Отсутствие Маттиаса Шёгрена, который в силу лимита не попал в состав команды, никак не сказалось на игре спецбригады большинства, где его великолепно заменил Малыхин.

ЛЕГИОНЕРЫ СПРАВИЛИСЬ БЕЗ ШЁГРЕНА

Джастин Азеведо

Зинэтула Билялетдинов, несмотря на хороший матч Эмиля Гарипова против «Трактора», с «Нефтехимиком» выставил Рюнняса. Соответственно, в заявке команды был лишний легионер, так как сейчас их в клубе шесть, а регламентом разрешено только пять. Лишним оказался швед Шёгрен и это было ожидаемо, потому что Дялога на данный момент один из лучших защитников команды, а Мёллера с Азеведо никто в запас сажать не будет. Любопытно, что в тройке легионеров Шёгрена заменил Дмитрий Обухов. По некоторым данным, казанскому воспитаннику еще недавно активно искали новую команду. Сейчас Билялетдинов всё чаще использует нападающего в неравных составах и ставит его в первое звено. Обухов погоды не испортил, и вряд ли мог это сделать, так как Мёллер и Азеведо редко зависят от третьего нападающего.

На старте сезона российский нападающий довольно часто не попадал в состав, и в целом пока проводит слабый отрезок в своей карьере, поэтому довольно удивительно появление Обухова в первом звене. Нападающий идеально подходит для четвертого звена, но и там сейчас нужно выиграть конкуренцию, а Билялетдинов, видимо, решил пойти по легкому пути, залатав дыру на время дыру в первом звене игроком, чей потенциал не выше третьей тройки. Шёгрен же в такой ситуации рискует надолго потерять свое место в составе, тем более, что «Ак Барс» уже искал возможности обмена шведского нападающего.

ЧТО МОЖЕТ УИЛСОН?

Райан Уилсон

После двух матчей стало понятно, почему Райан Уилсон дебютировал не сразу: он просто не был готов сразу выходить в матчах против «Салавата Юлаева» и «Магнитки». Тренерский штаб «Ак Барса» не стал рисковать и перенёс появление канадца в КХЛ на игру с «Трактором», в которой скорости были такими низкими, что и толковой нагрузки для новичка не было. Уилсон ошибался позиционно, терял шайбу, но для первых игр это всё, наверное, нормально. Проблема в том, что легионер пока никак не показывает, зачем его взяли – Владимир Денисов, ставший жертвой этого трансфера, выделялся с первых матчей, громя соперников у бортов и играя жёстче всех остальных защитников «Ак Барса» за последние года три. Уилсон же исполняет роль хранителя пятака в паре со Степаном Захарчуком, сидит в своей зоне и легко зарывается при попытке начать атаку. Канадец проводит ровные игры, получая время даже в меньшинстве, но не рассчитывает на реализацию лишнего, и при удобной попытке отдаёт поперечную передачу партнёру, не пытаясь что-то придумать. В игре с «Нефтехимиком» получил свой первый минус, когда Захарчук проиграл борьбу у борта и организовал выпад 2 в 1 на свои ворота. В сложной ситуации Уилсон так ничего и не сделал. Пока непонятно, зачем «Ак Барс» взял этого защитника и что он может дать команде.

СУДЬИ НЕ ОШИБЛИСЬ

Один из самых странных моментов матча – буллит Егора Миловзорова, который сравнял счёт в серии бросков. Отмену шайбы Яруллина в третьем периоде рассмотреть не удалось из-за «блестящей» работы телевизионной группы Нижнекамска и слабой техники ТНВ, которая может испортить даже HD картинку финала Кубка Гагарина, а вот серию штрафных бросков было видно хорошо. Миловзоров, обыгрывая Рюнняса, пытался бросить с неудобной руки, но когда пришло время, не попал по шайбе. Многие увидели в этом движении акцентированный бросок, которого не было, и поэтому второе движение приняли за добивание. Второй момент – шайба не успела закатиться за лицевую линию, что тоже не является причиной для остановки попытки. В пункте В статьи 59 официальных правил игры в хоккей 2015/16 прописана именно такая ситуация – судьи сработали верно, засчитав этот буллит.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Нефтехимик (Нижнекамск) – Ак Барс (Казань) – 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

17 ноября. СКК «Нефтехим-Арена». 5500 зрителей.
1:0 Китаров (Романцев, 03:48)
1:1 Малыхин (Мёллер, 31:14, бол.)
1:2 Азеведо (Варнаков, Малыхин, 43:55)
2:2 Таффе (Сергеев, Секстон, 54:47, бол.)
3:2 Секстон (победный буллит)
Вратари: Судницин – Рюнняс

Фото: ak-bars.ru

Руслан Васильев , Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх