комментарии 0 в закладки

«А что, комментатора не будет?». Как стартовала Ночная лига в Татарстане

erid:

В Татарстане стартовал пятый, юбилейный сезон Ночной хоккейной лиги, который еще недавно был под угрозой срыва. До последнего не удавалось найти спонсора для лиги, но в конечном итоге с помощью руководства республики и группы компаний «Нэфис» сезон стартовал. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о фаворитах чемпионата и о том, как Ночную лигу открывали в Богатых Сабах.

МИННИХАНОВ ОТКРЫВАЛ СЕЗОН В БОГАТЫХ САБАХ



Официально пятый, юбилейный сезон, Ночной хоккейной лиги в Татарстане стартовал еще две недели назад, однако торжественное открытие удалось провести только на минувших выходных — до этого не было возможности, и появилась она только тогда, когда дополнительные средства выделило министерство спорта РТ. Не случайно местом проведения открытия сезона были выбрана Богатые Сабы, а не Казань. Все-таки столица Татарстана избалована большим количеством мероприятий — от хоккея до футбола, и вряд ли кого-то можно было удивить таким анонсом. «Главная цель Ночной лиги — это популяризация хоккея, мы изначально знали, что будем проводить открытие в районе, все-таки для местных жителей это праздник, Казань таким мероприятием не удивишь, вряд ли бы пришло большое количество зрителей», — рассказывает региональный представитель Ночной лиги в Татарстане Марат Дусаев. Надо сказать, что задумка организаторов удалась, Сабы подошли ответственно к мероприятию — за несколько дней по местному радио анонсировали торжественное событие, в итоге на открытие собрался полный, хотя и вмещающий небольшое количество зрителей, дворец.

«А что, даже комментаторов не будет?», — спрашивает в кулуарах глава Сабинского района Раис Минниханов, который открывал пятой сезон. Оказывается, на матчах местной команды, которая играет по республике, матч прямо во дворце для болельщиков комментирует специальный человек. «Мы рады, что такое событие решили провести в нашем районе, Ночная лига популяризует хоккей, здоровый образ жизни, хочется пожелать всем удачи и поблагодарить руководство нашей республики, которое поддерживает хоккей», — сказал Минниханов перед матчем открытия, в котором сыграли команды из дивизиона «Любитель 18+» — местный «Тимерхан» и «Тюлячи».

Региональный представитель Ночной лиги в Татарстане в дивизионе «Любитель 18+» Альберт Кильдеев поблагодарил всех пришедших зрителей, которые заполнили дворец. «Приятно, что наша задумка удалась, приятно видеть такое количество зрителей. Спасибо Рустаму Минниханову за поддержку, спасибо группе компаний «Нэфис», — сказал Кильдеев, который затем произвел торжественное вбрасывание. Сам матч получился под стать открытию — встречались фавориты дивизиона «18+», которые в конечном итоге победителя выявить не смогли — 2:2. «Я обязательно сразу после матчу позвоню Рустаму Нургалиевичу, расскажу, какое мероприятие удалось организовать при его поддержке», — заверил Раис Минниханов региональных представителей.

«ЧЕМПИОНАТ СТАРТОВАЛ БЕЗ СЮРПРИЗОВ»



Минувший сезон, который до последнего был под угрозой срыва, неожиданно, получился лучшим за всю историю проведения Ночной лиги в Татарстане. Юбилейный сезон обещает стать не хуже. Однако вряд ли стоит ждать каких-то сюрпризов, особенно в дивизионе «Любитель 40+». Там борьба будет не менее ожесточенная, чем в минувшем сезоне, но за путевку в Сочи традиционно будут бороться три команды из Казани — «Ак Барс Страхование», «Автомобилист» и «Казанские Драконы». Именно последние две команды два года подряд разыгрывают путевку в Сочи, и дважды победу одерживали автомобилисты. «Автомобилист» пока единственный из этой тройки, кто провел два матча в нынешнем сезоне. В стартовом матче сезона они встречались с «Казанскими Драконами», фаворитами на бумаге были именно «Драконы», однако встреча завершилась вничью — 2:2, как и предыдущие несколько между ними.

«Автомобилист», несмотря на то, что пока лидирует в таблице, не выглядит явным фаворитом за победу. В межсезонье команду покинули три сильных игрока, которые перешли в стан принципиального соперника — «Ак Барс Страхование». Последние сначала забрали большое количество игроков «Драконов», а теперь и укрепились лидерами «Автомобилиста», поэтому для обеих команд «Ак Барс» — враг номер один, хотя, капитан «Автомобилиста» Юрий Кулагин ничего страшного в этом не видит. «Знаете, мы побеждаем за счет команды, коллектива, а не отдельных личностей. Да, три наших игрока ушли в «Ак Барс», но задача от этого у нас не меняется — мы вновь хотим представлять Татарстана на фестивале в Сочи», — рассказывает Кулагин. Однако оформить хет-трик автомобилистам будет крайне сложно. Во-первых, «Драконы», которые проиграла последние два финала, вряд ли захотят в третий раз оказаться за бортом, во-вторых, крайне мотивирован «Ак Барс», неожиданно вылетевший из борьбы в минувшем плей-фф из-за дисквалификации одного из игроков.

Не менее интересная борьба ожидается и в дивизионе «Любитель 18+». Ожидаемо там пока лидирует «Нефтяник» из Джалиля — финалист прошлого сезона. Если кто и сможет составить ему конкуренцию, то это «Тимерхан» и «Тюлячи». «Пока особых сюрпризов нет, сезон только стартовал и все фавориты начали сезон удачно. В этом сезоне не только в дивизионе «40+» ожидается высокая конкуренция, но и в моем, «18+», за победу будут бороться сразу несколько команд», — рассказывает Кильдеев. Единственное, что Казань в дивизионе «18+», скорее всего, останется без представительства в Сочи в следующем году. Действующий чемпион казанский «Орион» довольно неожиданно в новом сезоне решил не выступать из-за проблем с финансированием, поэтому Казань будет представлять лишь «Содружество», у которого шансов на победу практически нет. В своем стартовом матче «Содружество» проиграло не самому сильному «Кукмору» со счетом 3:11.

ПРИЮТИТ ЛИ ВСЕХ «ЗОЛОТАЯ ШАЙБА»?



В сентябре в Казани открылся очередной ледовой дворец. «Золотая шайба» — это тот дворец, который «Казанские Драконы» выиграли в 2013 году на Всероссийском фестивале Ночной лиги в Сочи. Напомним, что тогда «Драконы» стали триумфаторами турнира, капитан команды Алмаз Нуруллин получал кубок лично из рук президента страны Владимира Путина, а в качестве главного приза «Драконы» выиграли квоту на строительство нового ледового дворца в Казани. Закладка капсулы ледового сооружения состоялась еще в августе прошлого года, а уже в сентябре Рустам Минниханов поздравлял всех с открытием. Ожидается, что «Драконы» будут полноправными хозяевами дворца. Как рассказал капитан команды Нуруллин, каждую неделю им будет предоставляться бесплатный трехразовый лед, а также у команды будет своя раздевалка. «Мы уже несколько раз тренировались в новом дворце, лед хороший, но раздевалок мало, своей раздевалки у нас пока нет», — рассказывает Нуруллин.

С раздевалками в новом дворце действительно пока всё тяжело — на всю арену их всего четыре, и понятно, что этого мало. Сообщается, что в скором времени у дворца появиться небольшой пристрой с дополнительными 14 раздевалками. Сама же лига планирует все казанские матчи проводить именно в «Золотой шайбе». «В районах нам предоставили бесплатный лед, мы написали письмо, а казанские матчи планируем проводить в «Золотой Шайбе, но это будет чуть позже, пока мы не можем проводить там матчи, руководство дворца еще не получило всех разрешений», — рассказывает Дусаев. Пока же директор нового дворца Булат Шавалеев - сын вице-президента «Ак Барса» Равиля Шавалеева, только осваивается на новой должности и разбирается с бюрократическими делами. Ожидается, что ближе к новому году там пройдут первые официальные матчи Ночной лиги.

Ночная хоккейная лига в Татарстане проводится при поддержке группы компаний Nefis.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх