Российское присутствие в НХЛ: Бурмистров превращается в защитника

В Национальной хоккейной лиге появились слухи, что «Колорадо» собирается поменять нашего вратаря, но все всё опровергают. Артемий Панарин и Евгений Кузнецов снова забили, а Александр Бурмистров продолжает исполнять защитные функции. Подробнее о том, как российские хоккеисты проявили себя за океаном минувшей ночью – в обзоре спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Евгений Кузнецов «Вашингтон» – 1+0, «плюс 1» за 17 минут

В сезоне: 17 матчей, 6+12, «плюс 8»

Первая звезда матча и с этим не поспоришь. Барри Троц что-то там придумывает со звеньями, Евгения убрал от Александра Овечкина, и это никому не приносит пользу. Александр не может забить, а Евгения вообще не было видно всю игру. Иногда просто приходилось открывать онлайн, чтобы убедиться, что его не сняли с игры. Но наступил овертайм и Кузнецов забил. За десять секунд до своего рывка, он вывел шайбу из зоны, чтобы увеличить пространство, а потом рванул, срезал угол и поразил чужие ворота. Опять не радовался голу. Видимо, это случится, когда он забьет 100 шайб за сезон.

Возвращайся в КХЛ

Наиль Якупов «Эдмонтон» – 0+0, «минус 1» за 12 минут

В сезоне: 19 матчей, 2+9, «минус 2»

Положение Наиля, которое было весьма неплохим в начале сезона, существенно ухудшается с каждым матчем. Третье звено, совершенно другие задачи. Он сам-то что-то пытается, но все это выглядит не так, как надо. В матче против «Чикаго» почти две минуты играл в большинстве, но никакой отдачи не было. Да еще и пропустил. А в «Нефтехимике», где работает его отец, сейчас нужны активные форварды.

Остальные

«Детройт» – «Вашингтон» – 1:2 ОТ

Александр Овечкин «Вашингтон» – 0+0, «0» за 22 минуты

В сезоне: 16 матчей, 8+8, «плюс 8»

Нанес шесть бросков по чужим воротам, но реально опасным был, пожалуй, один. Не может забить уже четыре матча, видимо, все-таки проклятие рекорда (все уже забыли, что за рекорд) существует. Выступал в звене с Никласом Бэкстремом и Ти-Джеем О’Ши, но это какое-то не очень удачное сочетание. Они много времени провели на льду, но ничего не получалось. То, что Овечкин забьет, вопрос времени. Главное, чтобы главный тренер особо ничего не придумывал.

Дмитрий Орлов «Вашингтон» - 0+0, «минус 1» за 12 минут

В сезоне: 17 матчей, 0+4, «0»

Обрезался в первом периоде в чужой зоне, не успел вернуться, а «Детройт» открыл счет. В дальнейшем не так часто появился на площадке, практически не выходил в неравных составах, но и не рисковал напрасно. Вряд ли самая лучшая игра Дмитрия.

Павел Дацюк «Детройт» – 0+1, «0» за 18 минут

В сезоне: 4 матча, 0+1, «0»

Набрал первое очко, подобрав шайбу после потери Дмитрия Орлова, сделал точную передачу на Дилана Ларкина, а тот забил. Но «плюс» полезности уничтожил тренер «Детройта», выпустив Павла на овертайм. Это очень странное решение. Дацюк в пропущенной шайбе совсем не виноват, но и в игре «три на три» ему точно делать нечего.

Алексей Марченко «Детройт» – 0+0, «0» за 19 минут

В сезоне: 12 матчей, 0+0, «минус 5»

Очень хорошая игра воспитанника ЦСКА. За 19 минут ни одной ошибки, а почти шесть минут в меньшинстве говорит о доверии со стороны тренера и о том, что Марченко со своей работой справляется. И хотя «Вашингтон» реализовал большинство, наш хоккеист сидел на скамейке и отдыхал. Немного огорчает, что в общей статистике у него «минус», но если так пойдет и дальше, то все наладится и с цифрами.

«Виннипег» – «Ванкувер» – 4:1

Александр Бурмистров «Виннипег» - 0+0, «0» за 14 минут

В сезоне: 20 матчей, 2+3, «минус 4»

В этот раз даже не бросал по чужим воротам. И вообще с каждым матчем он превращается в защитника, хоть выпускай его вместе с другими игроками обороны. Почти 3 минуты провел в меньшинстве, выиграл только 40 процентов вбрасываний. Во время самых опасных атак команды его на льду не было. В начале матча поучаствовал в небольшой стычке, но без развития.

«Эдмонтон» – «Чикаго» – 3:4 ОТ

Артемий Панарин «Чикаго» – 1+2, «0» за 18 минут

В сезоне: 19 матчей, 7+14, «плюс 6»

Стал первой звездой матча, но не будем забывать, что он пропустил третью шайбу, так что с восторгами надо быть осторожней. Кроме того, не смогли победить в основное время клуб, который были просто обязаны обыгрывать. Но, конечно, в атаке был, как всегда крут. Тут не поспоришь.

Артем Анисимов, «Чикаго» – 0+1, «минус 1» за 20 минут

В сезоне: 19 матчей, 7+6, «плюс 6»

Завершил микроматч со счетом 2:2 и тоже был на площадке, когда «Эдмонтон» сравнял. Все-таки умеет он играть лучше. Например, были встречи, когда он не ошибался у своих ворот, да еще и набирал баллы за результативность. Но на этот раз выиграл 72 процента вбрасываний. Был лучшим 13 раз из 18. Это его личный рекорд в сезоне.

Не попали

Виктор Тихонов пропустил очередной матч «Чикаго». Причем, в клубе подчеркнули, что это решение принято тренерским штабом, то есть нет никаких проблем со здоровьем. Просто Виктор не в том состоянии, чтобы помочь команде. Последний раз Тихонов играл 8 ноября, да и тогда провел на площадке всего 6 минут.

Травма

Алексей Емелин из «Монреаля» пропусти еще три матча из-за проблем со здоровьем. Волноваться за место в составе не стоит. Как только Емелин будет здоров, то его сразу будут использовать максимально хотя бы потому, что он прекрасен в силовой игре.

Слух

Семён Варламов может быть обменян из «Колорадо», так как в команде есть один хороший вратарь и один голкипер, который сможет его заменить, а действия российского хоккеиста не устраивают тренера. Опроверг это инсайдер НХЛ, но в клубе молчат и ничего не говорят по этому поводу. Трудно сказать, пойдет ли обмен на пользу Варламову. Ему бы попасть в сильную команду, чтобы посмотреть, каково это бороться не за место в плей-офф, а за Кубок.

Наши в АХЛ

«Милуоки» – «Чикаго» – 5:3

Иван Барбашев «Чикаго» - 0+0, «минус 1»

В сезоне: 12 матчей 3+8, «плюс 1»

Провел не самый лучший матч, свой микроматч проиграл со счетом 0:2, пропустив еще и меньшинстве. Нанес лишь один бросок и не его не выпускали на финальный штурм ворот соперника при счете 3:4. Впрочем, тогда бы Иван завершил встречу с показателем «минус 2».

Владислав Каменев «Милуоки» – 0+0, «0»

В сезоне: 12 матчей, 4+4, «минус 3»

Играл много и выиграл свой микроматч со счетом 2:1, только очков не набрал. Сам бросал четыре раза по воротам соперника. Находится в хорошей форме и пусть бережет себя для чемпионата мира. А вот Стив Мозес сделал результативную передачу. Угадал с клубом.

«Рочестер» – «Торонто» 0:1 ОТ

Андрей Макаров, «Рочестер» – 37 отраженных бросков

В сезоне: 6 матчей, 1 победа, 90,1 процент отраженных бросков, 3,54 шайбы за игру

Наконец сыграл с сильным соперником и не подвел тренеров. При таком счете обвинять вратаря в чем-то глупо хотя он и не победил. Но канадцы бросали чуть ли не в два раза чаще, так что Макаров работал очень прилично. Стал второй звездой матча.

Никита Сошников, «Торонто» – 0+0, «0»

В сезоне: 16 матчей, 5+2, «плюс 3»

Был самым активным форвардом в составе команды, бросил по воротам 5 раз, но Макаров все отразил. Пока плохо, что команде из НХЛ форварды не нужны и приходится просто ждать шанса.

Ринат Валиев, «Торонто» – 0+0, «0»

В сезоне: 15 матчей, 0+3, «плюс 5»

При счете 1:0 надо хвалить игроков обороны, значит, Ринат сыграл безупречно. Бросил один раз, не удалялся, а общий показатель полезности говорит о его надежности.

«Сиракьюз» – «Портленд» 1:4

Никита Нестеров «Сикарьюз» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 5 матчей, 1+1, «минус 2»

С такими результатами и с такой статистикой может и не дождаться возвращения в «Тампу» хотя, кажется, что если бы у него были лучшие цифры, то все равно бы ему давали играть мало. Дважды бросал по воротам, микроматч завершил со счетом 0:2.

«Бейкерсфилд» - «Сан-Хосе» - 2:1 Б

Никита Никитин, «Бейкерсфилд» - 0+0, «0»

В сезоне: 7 матчей, 0+3, «минус 1»

По-прежнему ждет решения своей судьбы и поддерживает форму в фарм-клубе «Эдмонтона». Конечно, любые нефтяники, что в России, что за океаном могут позволить не использовать себе дорогого игрока. Но и на хороший новый контракт потом рассчитывать не стоит.

Антон Слепышев, «Бейкерсфилд» - 0+0, «0»

В сезоне: 5 матчей, 0+0, «0»

Нанес три броска, но по-прежнему не может набрать очки даже в АХЛ. И это говорит явно не в его пользу. Не реализовал штрафной бросок после окончания овертайма. Отметим, что во встрече не принимал участия Богдан Якимов и это, наверняка, связано со здоровьем.