комментарии 1 в закладки

Почему «Реал» не сможет обыграть «Барселону»?

erid:

Центральный поединок всего европейского уикенда между «Реалом» и «Барселоной» рассудит 42-летний арбитр из Альмерии Давид Фернандес Борбалан. «БИЗНЕС Online» представляет рефери и полагает, что «Реалу» вряд ли удастся порадовать домашнюю публику.

СУДЕЙСКИЙ ВОПРОС

В прошлом месяце двое испанских лайнсменов (их фамилии не афишировались) подали жалобу в прокуратуру по борьбе с коррупцией, в которой сообщили, что на них оказывали давление и угрожали представители национальной федерации футбола (RFEF), требовавшие помогать мадридцам в предстоящем класико.

Причем, изначально помочь «Реалу» просили представители судейского комитета. Когда арбитры отказались, им уже позвонили из федерации и выдали более жесткие инструкции, пригрозив физическим воздействием. Такое вполне могло произойти, учитывая, что главой испанской лиги (LFP) является болельщик «Реала» Хавьер Тебас. Также не исключен вариант, при котором того же Тебаса и «Реал» в неприглядном виде решили выставить конкуренты.

Поэтому любое решение Борбалана в пользу столичного клуба будет воспринято публикой как шаг навстречу анонимным чиновникам.

Тем временем активизировался испанский журналист Рафаэль Эрнандес, напомнивший на своей странице в Twitter ряд прегрешений со стороны Борбалана по отношению к игрокам каталонского клуба. В основном они поданы в стиле «ошибочно наказал Месси желтой карточкой» или «не назначил очевидный пенальти за фол на Мунире». В любом случаем, Борбалан оказался под нешуточным моральным прессом: ему еще долго будут припоминать любую мало-мальски серьезную погрешность, если он вдруг ее допустит.

ПОМОЩЬ «БАРСЕ»…

Предстоящее класико станет для Борбалана третьим в карьере. В двух предыдущих (в 2011 году) побеждала «Барселона» – в августе на «Камп Ноу» в матче за Суперкубок (3:2), в декабре – на «Сантьяго Бернабеу» в чемпионате (3:1).

Кроме того, каталонцы очень удачно играют при Борбалане с другими соперниками. Из десяти последних встреч, на которых работал андалусский рефери, сине-гранатовые выиграли девять, а в их пользу было назначено пять 11-метровых ударов.

… И ВРЕД «РЕАЛУ»

В свою очередь, «Реал» в десяти последних играх с Борбаланом победил лишь семь раз, и трижды покидал поле без забитых мячей (у «Барсы» таких матчей не было).

В этих встречах были удалены два игрока мадридцев, а вот каталонцев Борбалан ни разу не наказывал красной карточкой.

НАГОНЯЙ ОТ ВИЦЕ-КАПИТАНА

8 апреля 2006 года Борбалан работал на матче «Реал» – «Реал Сосьедад», и на 83-й минуте удалил с поля полузащитника мадридцев Гути. По дороге в раздевалку вице-капитан не сдержал эмоций и выпалил в адрес арбитра: «Слушай, какой же ты урод! Ты самый настоящий урод!». Гути уже давно покинул клуб, но с тех пор отношение Борбалана к «Реалу» значительно ухудшилось. Кто знает, может именно поэтому «Барса» при работе этого судьи играет значительно успешнее «Реала» и пользуется большей благосклонностью.

ХАОС ПРОТИВ СПОКОЙСТВИЯ

У «Барсы» с микроклиматом ситуация куда благополучнее: Лионель Месси может до конца и не залечил колено, но в состоянии выйти на замену во втором тайме. А Неймар с Луисом Суаресом обрели такое взаимопонимание, что им сам черт, не то что «Реал» не страшен.

Мадридцы не могут похвастать подобным благоприятным настроем. И если верить сообщениям в испанских СМИ, то, наоборот, у них достаточно напряженная атмосфера. Игрокам во главе с Криштиану Роналду не по душе закрытый стиль Рафаэля Бенитеса. Португалец уже выражал свое недовольство тактическими схемами в разговоре с президентом клуба Флорентино Пересом, а теперь, видимо, убедил лидеров команды потребовать от Бенитеса выбрать на класико более атакующий вариант. Слово за тренером.

Впрочем, если подобные инсинуации со стороны футболистов «Реала» действительно были, то это не самый радужный симптом перед столь важной встречей. Ведь в случае поражения «Реал» может отстать от лидера уже на шесть очков.

В ОЖИДАНИИ ШОУ

Первое противостояние «Реала» и «Барселоны» под надзором Борбалана завершилось грандиозным скандалом. В компенсированное ко второму тайму время арбитр удалил трёх игроков (двух у «Реала»), но при этом не заметил, как возглавлявший на тот момент мадридцев Жозе Моуринью сначала ткнул пальцем в лицо своего оппонента Тито Виланову, а затем ущипнул его за ухо. Каталонец избежал рукоприкладства, но продемонстрировал не самый тактичный жест. Хотя эти события не были отражены в протоколе арбитра, тренеры в итоге заработали дисквалификации.

Трудно представить, что Луис Энрике и Бенитес завтра выдадут что-то подобное. С другой стороны, не исключено что аура Борбалана (или может его действия) повысят градус матча до предела. А там уже не до дипломатии…

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх