комментарии 2 в закладки

Кто победил в самой ожидаемой драке КХЛ?

В матче между СКА и «Барысом», закончившийся крупной победой хозяев (5:1) произошла самая ожидаемая драка последних двух лет. Единственный тафгай КХЛ Дамир Рыспаев всё-таки вызвал на бой грозного Евгения Артюхина. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает вам решить, кто выиграл в этом бою

«Мне больше всего драка понравилась – заявил Илья Ковальчук после крупной победы со счётом 5:1, несмотря на то, что забил сам и отдал передачу».

На второй минуте встречи СКА и «Барыса» произошла драка между форвардом хозяев Евгением Артюхиным и защитником гостей Дамиром Рыспаевым.

Оба игрока получили 5-минутные штрафы, а Рыспаев ещё и заработал 10-минутный дисциплинарный штраф как зачинщик, но ни тот, ни другой на льду больше не появлялись.

Драку, которую Рыспаев анонсировал ещё в прошлом сезоне, ждали давно, но мало кто в неё верил. Главная причина скепсиса – у хоккеистов общий агент. Шуми Бабаев, который также ведёт дела и Андрея Назарова, вряд ли был бы рад, если один клиент «сломал» бы другого.

Но казахский боец слово сдержал, грамотно пригласил соперника на спарринг и даже снял шлем, чем раньше никогда не делал. Именно поэтому в прошлом ноябре Александр Свитов выбыл на месяц – капитан «Ак Барса» повредил руку о защиту Рыспаева.

Главные тренеры команд сдержанно отвечали на вопросы об этой драке послей матча. Вероятный инициатор Андрей Назаров, выпустивший бойца Рыспаева на лёд уже на второй минуте встречи, вообще отказался комментировать своё решение, заявив, что вопросы ему нужно задавать «по игре».

Сергей Зубов же был несколько более красноречив.

– С чем связано то, что Артюхин не появлялся на льду после драки?

– Связано с планом на игру.

– Мы правильно поняли, что план был выпустить Артюхина только на драку в этом матче?

– Вы сами ответили на свой вопрос.

Рыспаев и Артюхин
официальный сайт СКА

Получается, КХЛ видела первую спланированную ещё в раздевалках до игры драку. Тренер питерцев Максим Соколов в прямом эфире заявил, что все ждали этого, и все были готовы. По его мнению, Артюхин контролировал бой, точно выиграл его по очкам, и если бы не преждевременный финал, довёл бы дело до безоговорочной победы. Алексей Поникаровский даже похвалил партнёра за импульс, который придала эта драка команде.