комментарии 0 в закладки

«Реал» против «Барселоны» и другие топ-матчи в Европе

erid:

В Манчестере Юргена Клоппа и его «Ливерпуль» ждет «теплый прием» «Сити», в Мадриде «Барселона» попытается доказать отсутствие мессизависимости в матче с «Реалом», а в Турине «Ювентус» надеется порадовать наставника Массимилиано Аллегри при помощи победы над его бывшими работодателями из Милана. «БИЗНЕС Online» анонсирует пять самых интересных матчей уикенда.

21 ноября, суббота

20:15 «Реал» - «Барселона»

Как бы не приукрашивала текущую ситуацию в предматчевых раскладах испанская пресса, но грядущее класико тянет на роль обескровленного. По двум причинам.

Во-первых, не будет полноценного противостояния двух лучших игроков мира последней пятилетки - каталонца Лионеля Месси и мадридца Криштиану Роналду. Если у португальца со здоровьем полный порядок, то аргентинец не появлялся на поле без пяти дней два месяца. По оценкам врачей «Барселоны», он в состоянии помочь товарищам по команде, только вот они советуют главному тренеру Луису Энрике поберечь колено своей главной звезды – если уж выпустить на поле, то во втором тайме.

Во-вторых, мы не увидим знаменитой битвы трех китов в составе обеих команд, так называемых BBC (Бэйл, Бензема и Роналду) с MSN (Месси, Неймар и Суарес). Причем, если у Месси проблемы со здоровьем, то у Бензема – в том числе и с законом. Французу сейчас не до футбола (хотя подколенное сухожилие уже не беспокоит, и в теории он может сыграть) – куда важнее избежать уголовного преследования за участие в шантаже соотечественника Матье Вальбуэна. Шутки шутками, но Кариму грозит 5-летний срок. Ради урегулирования столь непростой ситуации и класико не грех пожертвовать.

Главная же интрига встречи состоит в том, как отреагирует наставник хозяев Рафаэль Бенитес на недавний не самый приятный разговор с подопечными? За несколько дней до игры лидеры «Реала» якобы попросили гланого тренера отказаться от намерения играть с сине-гранатовыми вторым номером, а действовать с позиции силы.

Есть еще одна дополнительная интрига – с российским привкусом. Выдаст ли Бенитес пусть микро, но все же кредит доверия хавбеку Денису Черышеву? Наш соотечественник в этом сезоне четыре раза выходил на замену, проведя на поле в общей сложности 56 минут. Но в последний раз он появлялся на поле почти месяц назад – 21 октября в Виго, когда выдал голевой пас на Марсело.

И, наконец, интрига судейская – принесет ли арбитр из Альмерии Давид Фернандес Борбалан удачу «Реалу»? Это будет третье класико с участием андалусца, и два предыдущих (в 2011-м году) заканчивались победами «Барсы», причем одна из них – как раз на «Сантьяго Бернабеу». А тут еще и недавний скандал с давлением на лайнсменов со стороны национальной федерации (RFEF) не утих.

Напомним, что в прошлом месяце чиновники из RFEF не без угроз просили судей свистеть в пользу «Реала». Так что в случае победы (а уж тем более спорной) главе ла лиги (LFP) Хавьеру Тебасу придется хлебнуть по полной программе, ведь он не скрывает своих мадридских пристрастий.

Прогноз «БИЗНЕС Online» - 1:1

20:30 «Манчестер Сити» - «Ливерпуль»

Вот и настал момент истины для Юргена Клоппа. Его, конечно, не уволят, если хозяева возьмут три очка. Но именно матч на «Этихад» станет первой по-настоящему серьезной проверкой для получившего немецкий акцент «Ливерпуля».

Ведь как бы ни очаровывались поклонники «красных» после победы над «Челси», «синие» сейчас, мягко говоря, не в самом лучшем расположении духа, и лишь удачный экзамен на поле «Сити» может продемонстрировать истинный потенциал команды. В противном случаем, команда останется все на том же доклопповоском уровне Брендана Роджерса.

Конечно, произойти может всякое, но на удачный исход матча с «горожанами» поставит лишь самый бесстрашный поклонник «Ливерпуля». Мало того, что гости пока никак не привыкли к методам работы Клоппа (чего стоят, например, домашние 1:3 от «Кристал Пэлас»), так и на игру с «Сити» тренерский штаб гостей не сможет задействовать сразу шесть игроков, которые находятся на больничном.

Причем, трое из них – капитан Джордан Хендерсон, защитник Мамаду Сако и форвард Дэнни Ингз. В подобном положении 18-кратным чемпионам Англии впору тешить себя мыслями о скромной неудаче в гостях у самой результативной команды турнира.

Прогноз «БИЗНЕС Online» - 3:1

20:30 «Шальке» - «Бавария»

Мюнхенцы на всех порах мчатся к очередному титулу, при этом с желанием переписать уйму рекордов. Нынешний старт – лучший для «Баварии» за все время существования бундеслиги. Из 36-ти возможных очков подопечные Пепа Гвардиолы набрали 34, а разнице мячей позавидует даже сама «Барселона»: 37 - 4.

Совершенству нет предела? Оказывается есть, и вряд ли баварцы планируют беречь силы перед, по сути, формальным матчем с «Олимпиакосом». За последний месяц они дважды обожглись: сначала в Лондоне с «Арсеналом» (0:2), а затем во Франкфурте с «Антрахтом» (0:0).

Но ведь и у «Шальке» есть амбиции. Тем более, сейчас, на фоне 6-матчевой безвыигрышной серии, в которую вошел не только вылет из Кубка страны и две ничьи со «Спартой» в мало кому нужной Лиге Европы, но и «баранка» в рурском дерби с «Боруссией». В общем, самое время взяться за ум. Иначе главный тренер гельзенкирхенцев Андре Брайтенрайтер рискует не доработать даже до Рождества. Не к лицу главному спонсору клуба из России финансировать немецких мальчиков для битья.

Прогноз «БИЗНЕС Online» - 2:4

22:45 «Ювентус» - «Милан»

Субботний футбольный вечер в Европе завершится классикой итальянского футбола. Действующему чемпиону «Ювентусу» будет противостоять самый именитый клуб Апеннин на международной арене «Милан». Впрочем, в матчах подобного калибра регалии и текущее положение отходит на второй план – в каком бы состоянии не находились соперники, развитие событий предугадать практически невозможно. Тем более, сейчас, когда от прошлогодней безгрешности туринцев не осталось и следа.

Главное противостояние сегодняшней игры заключается в отношениях между нынешним тренером «старой синьоры» Массимилиано Аллегри и «Миланом». Напомним, что именно черно-красные были последним местом работы тосканца до его переезда в Турин. Аллегри выгнали с «Сан-Сиро» с позором. И это после «скудетто» в дебютном сезоне, а также последующих второго и третьего мест с командой, расставшейся чуть ли ни с половиной состава.

Он выжимал из «Милана» все что мог. Когда же тренеру понадобилась чуточка терпения, Сильвио Берлускони не сподобился на казалось бы очевидное доверие и устроил тренерский маскарад, который до сих пор не завершен. Впрочем, нынешний наставник «Милана» Синиша Михайлович в отличие от Кларенса Зеедорфа и Пиппо Индзаги вызывает куда большее уважение и все еще тешит почитателей команды надеждой на возращение в Европу. Победа на «Ювентус Стэдиум» значительно укрепит позиции серба, а вот поражение заставит Берлускони задуматься об очередной рокировке. Благо, он на этом деле собаку съел.

Прогноз «БИЗНЕС Online» - 2:2

22 ноября, воскресенье

19:00 «Тоттенхэм» - «Вест Хэм»

Очередной лондонское дерби вызывает ряд вопросов.

Первый – сумеет ли дерзкий «Вест Хэм» снять очередной скальп с хозяев? Пока в активе парней Славена Билича гостевые победы над «Арсеналом» (2:0), «Ливерпулем» (3:0), «Манчестер Сити» (2:1) и «Кристал Пэлас» (3:1).

Второй – сумеет ли «Тоттенхэм» добиться домашней победы над земляками после трех кряду осечек? Последний успех хозяев на «Уайт Харт Лэйн» датирован ноябрем 2012 года.

Третий – кто отправится в погоню за лигочемпионским квартетом? Сейчас оба столичных клуба делят 5 - 6 места с одинаковым количеством набранных очков (по 21-му). Если учесть, что идущий седьмым «Саутгемптон», скорее всего, добудет победу в домашнем противостоянии со «Сток Сити», то лишь победа в дерби гарантируют кому-то из лондонцев статус главного возмутителя спокойствия. Того, кто стоит первым на очереди в заветный Топ-4.

Четвертый – продлит ли «Тоттенхэм» рекордную беспроигрышную серию в этом чемпионате? Ведь после поражения в 1-м туре на «Олд Траффорд» (в большей степени случайного), «шпоры» ни разу не уступили.

Прогноз «БИЗНЕС Online» - 1:1

Фото zimbio.com

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх