комментарии 0 в закладки

Билялетдинов быстро разочаровался в Уилсоне. Как «Ак Барс» взял реванш у «Магнитки»

erid:

«Ак Барс» накануне по буллитам обыграл магнитогорский «Металлург» (2:1) и взял реванш за недавнее поражение на «Татнефть Арене». Казанская команда играла аккуратно, рискуя остаться без очков, однако сумела перевести игру в овертайм и добиться положительного результата. В очередной раз героем матча стал Фёдор Малыхин, реализовавший оба своих буллита, а Зинэтула Билялетдинов перестал доверять некоторым легионерам. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

АККУРАТНАЯ ИГРА НА КОНТРАТАКАХ


Матч, который команды еще недавно провели на «Татнефть Арене», также завершился по буллитам, но сильно отличался от вчерашнего. «Ак Барс» в этот раз решил сильно не рисковать и изначально отойти в оборону, действуя на контратаках. Болельщик еще в первом периоде мог спокойно уснуть, не дождавшись опасных моментов в матче, но уже во втором команды стали огрызаться. «Магнитка», ожидаемо, владела преимуществом и моментами взрывалась, закрывая «Ак Барс» надолго в чужой зоне, казанцы же отвечали исключительно контратаками. «Я бы не сказал, что хоккей на встречных курсах преобладал. Возможно, где-то эпизодически мы и открывались, но этого требовал момент, как говорится, «здесь и сейчас», – рассказывал герой матча Фёдор Малыхин. Казанцы хоть и сделали акцент на контратаки, но к реализации их не были готовыми. Несколько раз «барсы» опасно убегали к воротам Василия Кошечкина, но затем ничего опасного не происходило – момент заканчивался еще на подходах к воротам. Единственный момент, когда «Ак Барс» сумел выполнить установку тренерского штаба и забросить – это реализованный выход Михаила Варнакова один на один в меньшинстве.

ДЛЯ ЧЕГО ПОДПИСЫВАЛИ УИЛСОНА?


Зинэтула Билялетдинов после матча с «Металлургом» вновь заставил задуматься о целесообразности подписания некоторых игроков. Был расторгнут контракт и выплачена серьезная компенсация Владимиру Денисову, а на его место пришел Райан Уислон. Канадский защитник провел за «Ак Барс» два матча и очевидно, что сейчас он очень плох. То, что Билялетдинов оставит его в запасе на матч с «Магниткой» было ожидаемо. Тут дело даже не в игре Уилсона, а в том, что наставник не доверяет игроку – в играх с «Трактором» и «Нефтехимиком» он проверял его, а «Магнитка» – это топ-соперник, Билялетдинов не стал рисковать и выставлять на матч защитника, в котором быстро разочаровался. Хотя место для Уилсона в составе было, учитывая, что «Ак Барс» играл четырьмя легионерами. Вторую игру подряд не нашлось места Матиасу Шёгрену. Суда по всему, тренерский штаб считает, что Дмитрий Обухов – более достойный кандидат для первого звена, что, конечно, странно. Билялетдинов накануне решил сыграть короткой скамейкой – три пары защитников и Василий Токранов в нападении четвертого звена. Сейчас еще более непонятно, зачем выгоняли Денисова.

«Токранов в нападении – это тоже запланированное решение. Я считаю, он справляется со своей задачей, не первую игру играет в атаке. Он нам помогает в этом плане, я считаю, то, что мы пытаемся сделать, срабатывает», – сказал после матча Билялетдинов. Жаль, что наставник нам ничего не объяснит и не расскажет, что пытается сделать. Может быть, хотя бы тогда мы поняли бы позицию клуба.

«ЭМИЛЬКА СЫГРАЛ ОЧЕНЬ ХОРОШО»


При желании накануне можно было заиграть всех легионеров. Место в воротах занял Эмиль Гарипов, а вторым вратарем можно было бы заявить Евгения Константинова. Однако вторым был Юсси Рюнняс, который великолепно провел матч в Нижнекамске, хоть и проиграл его по буллитам. Гарипов, как и ранее в матче с «Трактором», отыграл накануне уверенно и надежно. «Решение было запланированное, у нас Юсси играл с «Металлургом» в Казани. Решили, что Эмилька должен был сыграть здесь, всё по плану, и я считаю, что он сыграл очень хорошо», – сказал Билялетдинов.

Гарипов несколько раз спас казанскую команду и, в отличие от Рюнняса, смог выиграть буллитную серию у магнитогорской команды. Очевидно, что на данный момент оба вратаря «Ак Барса» находятся в хорошей форме, но чередования их от матча к матчу может обернуться проблемами для команды. Ничего хорошего в этом нет, ведь к середине сезона тренерский штаб «барсов» должен был определиться с кандидатурой основного вратаря. Если чередовать каждый раз Гарипова и Рюнняса, то рано или поздно один из них не сыграет должным образом, а второй в этот момент просто не потащит. В топ-клубе должен быть железный первый номер, который бы чувствовал доверие со стороны тренерского штаба.

«ЗАРЯДЫ» НЕ ПОМОГЛИ


Артём Лукоянов перед матчем анонсировал свою новую клюшку. Хоккеист решил сыграть «Зарядами» – клюшками производства Даниса Зарипова. Сам форвард «Магнитки» уже второй сезон играет ими, и теперь, видимо, решил продвигать их в массы через своих друзей. «Посмотрим, как она заряжает», – сказал на предматчевой тренировке Лукоянов. У нападающего, который за весь матч нанес всего один бросок, не было реальных моментов, чтобы проверить новую клюшку. А вот Зарипова собственный «Заряд» подвел. Нападающий, недавно становившийся героем матча этих команд на «Татнефть Арене», накануне трижды мог забрасывать и решать исход встречи. Во втором периоде Зарипов дважды бросал по пустым воротам, но оба раза не попадал в створ, а в концовке встречи расстреливал незащищенный угол ворот Гарипова, однако вновь был неточен. Обычно опытный форвард спокойно решает такие моменты, но тут его прицел был сбит. К тому же Зарипов удалился в концовке овертайма и лишил себя права пробивать буллит.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
19 ноября. «Арена-Металлург». 7320 зрителей.
1:0 Вольский (Ли , Зарипов , 37:59, бол.)
1:1 Варнаков (Малыхин , 43:11, мен.)
1:2 Малыхин (победный буллит)
Вратари: Кошечкин – Гарипов

Фото: metallurg.ru

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх