комментарии 8 в закладки

Пошло не по плану. Что должен поменять Билялетдинов после поражения «Салавату»

«Ак Барс» уступил в последнем «зелёном дерби» (2:4) нынешнего регулярного чемпионате КХЛ и проиграл серию принципиальных матчей с «Салаватом Юлаевым» со счётом 1:3. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» поднимает вопросы к казанской команде, возникшие после болезненного поражения в Уфе.

БЕЗ ПЛАНА Б

Зинэтула Билялетдинов

У «Ак Барса» чуть ли не впервые в сезоне выскочила наружу проблема, которая частенько мешала команде в минувшем сезоне. В матче с «Салаватом Юлаевым» у Зинэтулы Билялетдинова не оказалось запасного плана. Казанская команда не смогла сдержать стартовый натиск соперника и буквально «поплыла» в первом же периоде. Причем ошибались не только молодые игрока, а все – от Альберта Яруллина до Якова Рылова.

«Первый период провели безобразно, плохое начало, восемь минут удалений, пропущенные две шайбы. Необязательная шайба, которую пропустили, играя в большинстве», – говорил Билялетдинов, который до этого переиграл магнитогорский «Металлургу», и, возможно, по такому случаю решил совершенно не менять состав, за исключением вратарей. В принципиально дерби наставник «барсов» решил сыграть в три пары защитников, и это совершенно не сработало – больше всего ошибались именно игроки обороны, в то время как Уфа играла практически полным комплектом в линии защиты.

«Салават Юлаев» был намного агрессивнее и быстрее на первых минутах, вчистую перебросал казанскую команду – после стартовых 15 минут игры счет по броскам был 12:0 в пользу хозяев. «Ак Барс» выглядел потерянным, так грубо с ним в нынешнем сезоне еще никто не обходился. Билялетдинов, почему-то, даже не попытался взять тайм-аут и успокоить своих игроков, которые не знали, куда бежать и что делать, ненужно удаляясь в стартовом отрезке матча. «Этими своими удалениями дали фору сопернику, с такой командой тяжело отыграться», – сказал после матча Артём Лукоянов. Автор одной из заброшенных шайб эмоционально отпраздновал свой гол и постоянно пытался завести свою команду. В конце второго периода показалось, что это ему удалось – Владимир Ткачёв забил гол в раздевалку и сократил отставание в счете до минимума. Интрига вернулась в игру, у «барсов» появился шанс, но он разбился в середине третьего периода, когда Энвер Лисин «накрутил» четверых «барсов» в их же зоне и забросил четвертую шайбу. Возможно, после этого матча Билялетдинов уже не скажет, что у него что-то срабатывает и перестанет играть тремя парами защитников, которые, очевидно, не всегда справляются со своими обязанностями.

ШЕСТОЙ ЛЕГИОНЕР НЕ НУЖЕН

Райан Уилсон

Райан Уилсон, подписав контракт с «Ак Барсом», быстро оказался в запасе. Канадец был подписан в то время, как казанская команда расторгла контракт с Владимиром Денисовым. Данное решение руководство клуба до сих пор никому непонятно. Получается, что «Ак Барс» поменял «шило на мыло». Денисов во время своего пребывания в казанской команде был одним из лучших защитников, надежным игроком обороны, который умел играть в силовой хоккей. В мае этого года с ним подписали новый двухлетний контракт, однако в одночасье он оказался не нужен «Ак Барсу». Говорят, что Денисов был одним из любимых игроков Билялетдинова и решение о его уходе никак не зависело от наставника «барсов».

Решение руководителей казанской команды, которые расторгли контракт с игроком, с которым сами же подписали новое соглашение несколько месяцев назад еще можно было бы понять, если бы на его место пришел защитник с российским паспортом. В силу новых правил о лимите на легионеров, Денисов стал шестым иностранцем казанской команды и перестал попадать в состав. Однако, расставшись с белорусским игроком, «Ак Барс» подписал канадца и никак не решил проблему с лишним легионером. Дебютные две игры Уилсона за казанскую команду показали, что канадский защитник находиться в не самой лучшей форме, а Билялетдинов не доверил ему место в составе в матче против двух принципиальных соперников – «Магнитки» и «Салавата». Хотя, возможность такая у наставника «барсов» определенно была – в последних играх не принимал участие швед Матиас Шёгрен и казанская команда играла четырьмя легионерами. Покупка Райана Уилсона – это еще одно странное решение людей, которые «Ак Барсе» отвечают за селекционную работу. Логику в этом трансфере трудно найти и нам вряд ли кто-то её объяснит: «Ак Барс» просто не привык этого делать.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН «БАРС»?

«Считаю, то, что мы пытаемся сделать, срабатывает», – говорит обычно Билялетдинов, когда его спрашивают, почему в четвёртой тройке нападения играет номинальный защитник Василий Токранов. Неизвестно, что именно срабатывает и почему тренер так доволен этой своей находкой. В условиях такого закрытого отношения подобные решения выглядят крайне нелогичными. Понятно, что в команде перебор защитников и острый дефицит форвардов, но «Ак Барс» сейчас всегда играет в три пары обороны, не используя весь свой потенциал по назначению. Чем так хорош в атаке Токранов? Вряд ли скоростью или принимаемыми решениями он сильно отличается от игроков, которые учились быть нападающими. Неужели Билялетдинов пустился в эксперимент и начал переучивать 26-летнего хоккеиста менять амплуа?

При этом, конечно, есть другая проблема – слабый уровень форвардов. Особенно выделяется Дмитрий Обухов, который по непонятному стечению обстоятельств получает игровое время на странной для себя позиции. Из-за травмы/болезни/повреждения шведского центрфорварда Шёгрена старожил «Ак Барса» был переведён в звено легионеров, которое по всем признакам должно быть первым в команде. Понятно, что решение это принято от безысходности – разбивать другие тройки было бы неправильно, у звеньев Ткачёва и Малыхина игра более или менее идёт. Но почему на место крайнего форварда к Оскару Мёллеру и Джастину Азеведо поставили едва ли не самого медленного игрока команды, неизвестно. Три очка и показатель полезности −4 – вот достижения Обухова в этом сезоне. В этих условиях снова получает свой абсурдный статус решение перевести «Барс» в ВХЛ и разместить его в Казани, которое принимал лично Билялетдинов. С командой на выезды довольно часто отправляется молодой нападающий Данил Макаров, но за «Ак Барс» он не играет. Человек просто летает по стране и смотрит на хоккей у бортика, не получая даже возможности проявить себя. А в матче с «Салаватом» явно сказалось отсутствие ещё одного боеспособного звена, поскольку легионеры чаще играли вдвоём, ведь Обухов мало того, что не успевал, так ещё и получал странные удаления. И это не первый раз, когда казанский форвард принимает мешающие команде решения.

ПЛЮСЫ ТРАВМЫ РЮННЯСА

Если бы не травма Юсси Рюнняса, который получил неприятный удар в столкновении с Александром Нестеровым уже на третьей минуте матча, «Ак Барс» так бы и чередовал вратарей снова до самого января, а то и дольше. Теперь, учитывая, что Рюнняс вряд ли сыграет в следующем же матче, у Эмиля Гарипова есть возможность занять место основного вратаря команды и избавить тренерский штаб от необходимости что-то менять. Проблема в том, что матч в Уфе казанский воспитанник провёл так, что им вряд ли довольны, хотя по-настоящему ошибкой можно назвать лишь третий гол «Салавата Юлаева».

Юсси Рюнняс

Гарипов слишком сильно поверил в финт Антона Лазарева, глубоко вкатился в ворота и открыл верхние углы, а соперник ещё и бросил из-под ног Степана Захарчука. Повреждение Рюнняса вряд ли серьёзное, он съездил в уфимскую больницу по ходу матча, но в Казань уже вернулся с командой. Тем не менее, выпускать вратаря с подозрением на сотрясение мозга никто не станет, так что это шанс для Гарипова. Только неизвестно, обратят ли внимание на его старания.

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)