Российское присутствие в НХЛ: Орлов забросил потрясающую шайбу

Очень много российских игроков вышли на лед. Павел Дацюк забросил первую шайбу в сезоне, Евгений Кузнецов стал первой звездой матча, а Михаил Григренко старается стать лидером «Колорадо». Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли минувшей ночью за океаном – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Никита Кучеров, «Тампа» – 1+2, «плюс 1» за 19 минут
В сезоне: 22 матча, 6+7, «плюс 4»

Стал третьей звездой матча против «Анахайма», но мог бы стать и второй (Бен Бишоп бы все равно был первым). Очень активно сыграл в атаке. Несмотря на то, что у него всего «плюс 1», свой микроматч выиграл 3:0. Мог и сам больше забивать, но не жадничал и отдавал партнерам. Тем не менее, его шайба стала победной в матче.

Возвращайся в КХЛ

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» – 0+0, плюс-минус «0» за 7 минут
В сезоне: 8 матчей, 1+1, «плюс 1»

Сыграл против «Питтсбурга» очень мало, на 45-й минуте его посадили и больше шансов не давали. Вообще ничем не отметился в этой игре, то есть никто не удивится, если он до шайбы не дотронулся. Возможно, опять поедет в фарм-клуб, но не лучше ли попробовать себя в российской лиге. Там такие нужны. Какие? Да вот и посмотрим, какие.

Остальные

«Тампа» – «Анахайм» – 5:0

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+1, «плюс 1» за 18 минут
В сезоне: 22 матча, 5+4, «плюс 4»

Перевод в звено к Стивену Стэмкосу и Никите Кучерову из депрессивной третьей тройки, где надо защищаться, впервые принесло результат. И моментов много имел, и партнеров выводил на ударные позиции. Тоже выиграл микроматч 3:0. Мог и отличиться. Когда автором шайбы стал Никита, Наместников выходил «два в один» вместе с партнером, но передача на Владислава не прошла.

«Питтсбург» – «Сан-Хосе» – 1:3

Сергей Плотников, «Питтсбург» – 0+0, плюс-минус «0» за 6 минут
В сезоне: 14 матчей, 0+2, «плюс 2»

Ну что тут сказать. Сыграл меньше всех из тех ребят в обеих командах, что появлялись на льду. Большая пауза была между 9-й и 22-й минутами, последний раз появился на льду на 44-й минуте. Так мы вообще потеряем игрока. Хотя он старается. Один раз бросил по воротам, провел силовой прием.

Евгений Малкин, «Питтсбург» – 0+0, «минус 1» за 21 минуту
В сезоне: 20 матчей, 7+10, «плюс 2»

Проиграл вбрасывание, а затем и единоборство, когда соперник открывал счет. Потом старался, конечно, но цифры ничего подобного не показывают. Один бросок, хотя почти 7 минут играл в большинстве. Всего 46% выигранных вбрасываний. Не его день.

«Вашингтон» – «Колорадо» – 7:3

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 0+1, «минус 1» за 15 минут
В сезоне: 17 матчей, 1+7, «плюс 6»

Между прочим, Григоренко действительно становится лидером «Колорадо». Один из самых опасных в своей команде. Это ярко характеризует клуб, но к Михаилу никаких претензий. Пытается стать лидером и его нужно только за это похвалить. Голевая передача, еще пара моментов хоть и проигранный микроматч – 1:2.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 1+0, «плюс 2» за 13 минут
В сезоне: 19 матчей, 1+5, «плюс 3»

Забросил потрясающую шайбу. Сначала просто поразил всех (я уверен, что и своих) тем, что красивым финтом убрал двух соперников в чужой зоне, затем все бросил, а пока игроки «Колорадо» искали шайбу (почему-то во вратаре), поразил пустые ворота. Но гораздо важней, что выиграл микроматч 2:0.

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 1+1, «плюс 1» за 21 минуту
В сезоне: 18 матчей, 10+9, «плюс 11»

Александр сыграл так, как умеет. Нанес 4 броска, но много атаковал и борта. Особенно не феерил, но свое дело выполнял исправно. Это был обычный Овечкин – ничего выдающегося. Но его обычная игра – очень крутая.

Станислав Галиев, «Вашингтон» – 0+0, «плюс 1» за 12 минут

В сезоне: 3 матча, 0+1, «плюс 2»

Галиев не играл в НХЛ с 15 октября, а его возвращение совпало с крупной победой. Но это ничего не значит – в предыдущем матче Станислава «Вашингтон» обыграл «Чикаго» (4:1), а россиянин даже сделал результативную передачу, но все равнобольше месяца смотрел игры с трибуны. Сегодня провел на льду 12 минут, нанес один бросок и первым поздравил Орлова.

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 1+2, «плюс 2» за 18 минут
В сезоне: 19 матчей, 7+14, «плюс 10»

Первая звезда матча, 9-е место в лиге по набранным очкам. Спокойная и рассудительная игра, крал шайбы у соперников, делал такие передачи, что игроки «Эвеланш» терялись. Сам забил, но гораздо веселей были его результативные передачи. Позволил себе пару раз улыбнуться. Видимо, для этого надо забивать семь.

«Сент-Луис» – «Детройт» – 3:4 ОТ

Павел Дацюк, «Детройт» – 1+0, плюс-минус «0» за 19 минут
В сезоне: 6 матчей, 1+1, «минус 1»

Наконец, открыл счет своим голам в этом сезоне, но все равно нельзя сказать, что был очень заметным на площадке. Был на площадке, когда «Сент-Луис» забросил первую шайбу, причем опять был где-то в стороне. Самое печальное то, партнеры не особенно-то и играют на Павла.

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+0, «плюс 1» за 17 минут

В сезоне: 14 матчей, 0+0, «минус 4»

Не слишком удачный матч, если смотреть игру полностью. Достаточно много ошибался, точнее даже нервничал. В пропущенной шайбе напрямую не виноват, но при нем создали несколько опасных моментов.

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 1+1, «плюс 1» за 20 минут
В сезоне: 20 матчей, 13+9, «плюс 5»

Третья звезда матча и звание это получил за очень красивую шайбу в конце встречи. Но больше понравилась передача, которую он сделал, когда вывел команду вперед. Но вот много времени на площадке провел зря. Всего два броска. Один, как известно, в третьем периоде за 2 минуты до сирены.

«Даллас» – «Баффало» – 3:0

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+0, «плюс 1» за 14 минут
В сезоне: 18 матчей, 2+3, «плюс 2»

Пока в его жизни ничего не меняется. Очень мало играет, но старается – этого не отнимешь. Во время первой заброшенной шайбы был готов или получить передачу, или сыграть на добивании, но вратарь соперника оказался ненадежным. Дважды сам угрожал воротам.

«Ванкувер» – «Чикаго» – 6:3

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+0, «минус 2» за 21 минуту
В сезоне: 20 матчей, 7+14, «плюс 4»

Если Артемий хочет стать звездой в НХЛ, то ему надо иначе играть в обороне. Опять получил «минус 2», причем в каждом из моментов изображал пассивность. Да и вообще не самый лучший матч нашего хоккеиста.

Артём Анисимов, «Чикаго» – 1+0, «минус 1» за 20 минут
В сезоне: 20 матчей, 8+6, «плюс 5»

Забросил восьмую шайбу в сезоне в своем стиле. Стоял у ворот – сыграл на добивании. Вообще смотрится очень прилично, а если еще и остальные не выпадают, то он становится бесценен.

«Виннипег» – «Аризона» – 3:2

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, плюс-минус «0» за 14 минут
В сезоне: 21 матч, 2+3, «минус 4»

Обычная игра новой жизни Александра, когда выходишь обороняться и больше ни о чем не думаешь. Нанес один бросок по воротам, но четыре минуты провел в меньшинстве. И не пропустил. Плохо, что 29%выигранных вбрасываний.

Не попали

Евгений Медведев, «Филадельфия». Пропустил очередной матч хотя нельзя сказать, что с его отсутствием дела у клуба пошли в гору. Печально, что тренер считает, что с российским защитником ничего лучше и не будет. Пропустил четвертый матч подряд.

Антон Худобин, «Анахайм». То, что тренеры считают, что Худобин лишь запасной, а Фредерик Андерсен должен нести основную нагрузку для команды, бьет по «Анахайму». У датчанина 4 победы в 15 встречах, а у Антона – 3 в 7.

То, как сыграл Виктор Тихонов в прошлом матче за «Чикаго» никак не помогло ему пробиться в состав в следующем матче. Но ведь и тренера понять можно. Тихонов сыграл слабо, а ему нужны те, кто действует иначе. Интересно, что его все равно позовут в сборную.

Наши в АХЛ

«Техас» – «Онтарио» – 6:7

Валентин Зыков, «Онтарио» – 0+0, «плюс 1»
В сезоне: 14 матчей, 3+2, «плюс 2»

Если нападающий присутствует на площадке только один раз из семи голов, не набирает очков и бросает два раза, то у него проблемы. А ведь надо понравиться тренеру «Лос-Анджелеса». Как это сделать с такой статистикой?

«Милуоки» – «Сан-Хосе» – 3:1

Владислав Каменев, «Милуоки» – 0+0, плюс-минус «0»
В сезоне: 14 матчей, 4+4, «минус 3»

На забивает уже девять матчей, три встречи не набирает очки. В этой игре дважды бросил по воротам, но был неточен. Но хотя бы прогресс в бросках. В прошлой игре Каменев не угрожал сопернику.

«Торонто» – «Рочестер» – 5:1

Никита Сошников, «Торонто» – 0+0, «плюс 1»
В сезоне: 17 матчей, 5+2, «плюс 4»

В ноябре у Никиты 8 матчей и всего две шайбы. Самое интересное, что команда у него сильная, проводит в атаке много времени и можно было бы улучшить свои показатели. Но не получается. На этот раз нанес всего один бросок.

Ринат Валиев, «Торонто» – 1+1, «плюс 2»
В сезоне: 16 матчей, 1+4, «плюс 1»

18 матчей в АХЛ за два сезона понадобилось нижнекамскому хоккеисту, чтобы открыть счет голам в этой лиге. Скорее уж у него есть шансы пробиться в НХЛ, чем у Сошникова, тем более, что Ринат надежен и в обороне. Трижды бросал по воротам, один раз удалился.

Андрей Макаров, «Рочестер» – 31 отраженный бросок
В сезоне: 8 матчей, 2 победы, 90,1% отраженных бросков, 3,37 шайбы за матч

Пропустил 4 шайбы, так как одна влетела в пустые ворота. Голкипера там снимают, если есть хотя бы минимальный шанс на успех. Провел уже третий матч подряд и это было самое слабое выступление.

«Чикаго» – «Гранд Рапидс» – 1:2

Иван Барбашев, «Чикаго» – 0+1, «минус 1»
В сезоне: 13 матчей, 3+8, «0»

Был на площадке, когда гости организовали победную атаку. Не нанес ни одного броска по воротам. Гордиться нечем.

«Ютика» – «Бриджпорт» – 2:4

Андрей Педан, «Ютика» – 0+1, «минус 1»
В сезоне: 14 матчей, 1+6, «плюс 3»

Отбыл матчевую дисквалификацию за удар в голову и сразу же поучаствовал в голевой атаке. На этот раз не дрался, но заработал две минуты штрафа. Несмотря на итоговый «минус», свой микроматч завершил со счетом 2:2, то есть поучаствовал в обеих голевых атаках клуба.

«Сент-Джонс» – «Сиракьюз» – 1:2 ОТ

Никита Нестеров, «Сиракьюз» - 0+0, плюс-минус «0»
В сезоне: 7 матчей, 1+1, «минус 1»

Не пропустил, команда выиграла – лучше не пожелаешь. Никита ни разу не бросил по воротам, но чтобы вернуться в «Тампу» это делать необязательно. Главное не пропускать.