комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: Николишина «увольняют» с подозрительным усердием

erid:

Новые приключения главного тренера «Трактора», которого все пытаются снять, хороший матч в Москве между «Динамо» и «Торпедо», а также вероятный уход Максима Афиногенова из «Витязя». Подробнее о главных событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Александр Судницин
Фото: официальный сайт «Нефтехимика» (neftekhimik.ru)

37 бросков отразил Александр Судницин из «Нефтехимика», чтобы оформить очередной «сухарь», рекордный в своей карьере и повторить лучшее достижение команды из Нижнекамска. 37 – это очень много. Обычно вратари отражают 18 - 22 броска в таких случаях – это говорит, что соперники в этот день ничего не могли. Исключения, конечно, случаются. Недавно Майкл Гарнетт отразил 45 бросков в игре с ЦСКА. Все понимали, что преимущество было на стороне армейцев, они старались, бросали по воротам, но ничего не выходило. А лучший день Судницина пришелся на встречу с «Трактором» и моментально появились слухи об отставке главного тренера Андрея Николишина.

Интересно, что все слухи появляются на сайтах, о которых раньше никто ничего не слышал. Да, некий «источник из руководства» сообщил что-то (все источники из руководства вообще по воскресеньям спят), но и до этого мне присылали ссылки с каких-то непонятных ресурсов, где уже называли людей, которые принимают команду. Вот это удивляет. Причем, эти сайты писали, что «Трактором» будет руководить Равиль Гусманов, который вообще в клубе не работает. Я не говорю, что Николишин идеальный тренер. Но то, с каким усердием его «увольняют», тоже странно. Да, в игре команды не все гладко, но именно у Николишина не замечают серию из пяти побед или три очка в матче «Локомотивом». Все забыли, что он в прошлом сезоне вывел команду в плей-офф. Интересно, что и как только я напишу что-то в поддержку тренера, в мой адрес несутся какие-то странные обвинения. Открою вам небольшую тайну. Я с Николишиным поссорился еще когда он был игроком ЦСКА и он со мной даже не здоровался все эти годы.

22 ноября в КХЛ было сыграно все три матча.

Контракт. Максим Афиногенов

Совершенно справедливо после матча с минским «Динамо» у генерального менеджера подольского клуба Игоря Варицкого спросили про контракт с Максимом Афиногеновым. И понятно, что ничего по этому поводу Варицкий сказать не мог. Дело в том, что сейчас Максим – один из самых высокооплачиваемых игроков лиги. Это наследие СКА, откуда его отдали в Подольск на прежних условиях договора. Для «Витязя» его контракт – тяжелое бремя, от которого бы с удовольствием избавились. Но вообще разные разговоры ходят. Одна из версий – Максим получает зарплату не из кассы «Витязя», но мы в это не верим и вас призываем не верить. Тем не менее, Максим выходит на рынок свободных агентов и нет никаких сомнений, что ни один из клубов КХЛ не предложит ему и половины от того, что он получает сейчас. Да и еще при таком качестве хоккея. Формально Максим достаточно много забивает. 12 в позапрошлом сезоне (26 очков), 17 – в прошлом (27 очков), 11 – в этом (16 очков), но у него ужасный минус, и он не может тащить команду. Короче, это будет одна из интриг предстоящей весны. Говорят, что Афиногенов может даже завершить карьеру, если увидит со стороны клубов свою реальную цену.

Максим Афиногенов

Фото: официальный сайт «Витязя» (hcvityaz.ru)

Матч. «Динамо» (Москва) – «Торпедо»

Всего несколько дней прошли после того, как мы видели потрясающий хоккей в Нижнем Новгороде. И первый период дал надежду на то, что мы видим продолжение. Игра была захватывающей, ничего не было понятно, а гости вообще смотрелись каким-то монстрами. Но после перерыва все изменилось. Может быть, интрига была, но темп упал и особенно печально, что это было со стороны команды Петериса Скудры. Конечно, бело-голубые должны были побеждать, но мы в очередной раз увидели, что в команде серьезный дефицит людей, которые бы могли решить судьбу встречи. Максим Пестушко не забивает второй матч, а вообще от него ждут голов именно в таких встречах. Опять лучшим был Денис Кокарев, но в этом и слабость динамовцев. Сейчас бы все-таки найти форварда, который может забить, но последнего такого они отдали в «Торпедо», не заметив, что у него в каждом матче было много моментов только шайба не шла в ворота. А все остальные попытки пригласить забивного нападающего заканчивались конфузом. Анселя Галимова использовали в третьем звене, Никиту Филатова «съели» сразу. Да и денег у команды на приобретения пока нет.


Фото: официальный сайт «Динамо» (dynamo.ru)

Обещание. «Спартак»

Генеральный менеджер красно-белых Алексей Жамнов дал понять, что вот-вот в команде произойдут изменения и «Спартак» усилят некоторые хоккеисты. Смутило лишь то, что это будут не иностранцы. В списке легионеров никаких изменений не случится, о чем было сказано особо. Но вообще именно иностранцев неплохо бы было поменять. Не всех, конечно. Но, допустим, вместо Кейси Уэллмэна можно было найти иностранца интересней. Не уверен, что команду ослабит отъезд Мэттью Гилроя. Правда, он защитник и российским игроком его будет трудно заменить, но на европейском или североамериканском рынке можно поискать и более качественного хоккеиста. Но, конечно, самое важное – вратарская позиция. Сейчас понятно, что из СКА нужно было все-таки везти Игоря Шестеркина, да и Атте Энгрен на один хороший матч проводит 3 - 4 средних. Но вообще ждем усиления клуба. В России что-то не слишком много свободных хоккеистов, которые бы помогли решить задачу.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Александр Судницин, «Нефтехимик». 37 отраженных бросков

Пятый «сухой» матч в сезоне – личный рекорд вратаря. Благодаря ему команда держится в зоне плей-офф.

Райан Веске, «Динамо» (Минск). 2+0, «плюс 1» за 20 минут

Самый острый и активный нападающий в составе минского клуба. Помог своей команде победить на выезде.

Каспарс Даугавиньш
Фото: официальный сайт «Торпедо» (hctorpedo.ru)

Каспарс Даугавиньш, «Торпедо». 1+0, «0» за 19 минут

Провел отличный матч против «Динамо». Своей активностью в первой половине встречи заставил соперника фолить, а численное большинство нижегородцы реализовывали.

Лучший тренер. Андрей Ковалев, «Динамо» (Минск).

Его команда взяла важные три очка у западной команды, своего конкурента за место в восьмерке. Сумел оживить иностранцев после поражения.

Генеральный партнёр рубрики:

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх