комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Новый клуб Кирилла? Светлана Кольцова говорит, что это Омск»

erid:

Менеджеры клубов КХЛ в выходные много думали о том, как им изменить жизнь в командах и в понедельник удивили несколькими трансферами. Отказ от Кирилла Кольцова в Уфе, отказ от капитана «Автомобилиста» и возвращение Сергея Гусева. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Нет ничего удивительного в том, что Игорь Захаркин отказался от Кирилла Кольцова. Это было предрешено. Тренер либо ждет от игроков выполнения игрового задания, либо расстается с ним. Да, Кольцов – один из самых крутых игроков российского чемпионата, один из самых результативных защитников нашего хоккея и вообще человек, с необычной манерой поведения, как на льду, так и вне его. Но, кажется, в какой-то момент Кирилл не захотел поменяться, а это нужно было делать. Если бы он действительно хотел остаться в Уфе, то пошел бы на это. Но не смог, не захотел, да это уже и не играет никакой роли. С Захаркиным ему теперь не работать. Конечно, и главный тренер мог бы проявить больше гибкости и дипломатии в отношении с хоккеистом. Если бы захотел, то нашел бы ему применение или убедил в том, что надо делать на льду, чтобы остаться в команде. И тоже не захотел, не посчитал нужным или понял бесполезность усилий. В общем, если бы одна из сторон проявила заинтересованность в совместном сотрудничестве, то не было бы этого списка отказов. Для части болельщиков уфимского клуба – это печальное событие, но, учитывая странное отношение к хоккеисту со стороны некоторых, возможно, все выиграли. Новый клуб Кирилла? Светлана Кольцова говорит, что это Омск. Если так, то весьма странно. Дело в том, что там тренеры тоже не позволят Кириллу играть так, как он привык. И вообще никто больше так не позволит.

23 ноября «Авангард» потерпел второе поражение подряд.

Капитан. Сергей Гусев

«Автомобилист» отметился на рынке в понедельник два раза. Сначала клуб расторг контракт с капитаном команды Сергеем Гусевым. Это неудивительно. То, что Сергей до такого возраста доиграл в КХЛ – уже заслуживает уважения. После дисквалификации за употребления допинга он тренировался больше остальных держал себя в форме, готовился и тренеры верили в него. Но как только дисквалификация закончилась и Гусев стал появляться на льду, выяснилось, что он совершенно не вписывается в схему Андрея Разина. Непонятно, почему это не выяснилось во время тренировок, но Сергей играл слишком медленно. Я не удивлен, что в последних четырех матчах он проводил на льду не более, чем четыре минуты. Все вроде бы делал правильно, выбирал ту позицию, но скорости не хватало. А вот обмен Алексея Достойнова в Новокузнецк, удивил. Нападающий набрал 11 очков (4+7) в 31 матче при 14 минутах на льду. Сказать, кто набрал меньше Достойнова в этом турнире? Никлас Бергфорс, Антон Глинкин, Никлас Хагман, Дмитрий Пестунов и Талгат Жайлауов. Это навскидку.

Письмо. Новокузнецк

Болельщики «Металлурга» из Новокузнецка обратились к областным властям с просьбой поддержать команду, не бросать ее и сделать так, чтобы клубу не приходилось отдавать игроков, чтобы выжить. Абсолютно бессмысленная затея. В регионах или власть любит хоккей или не любит и тогда надо самим выкручиваться. В Омске выкручиваются, в Новосибирске – выживают. Все крупные предприятия принадлежат людям, которые находятся в Москве. Нет, никто не спорит, что если бы губернатор захотел, был бы заинтересован, то нашел бы пути решения проблемы и сделал команду обеспеченной. Но Кемеровская область… Столько лет большой хоккей в Новокузнецке, а никому он не нужен. С чего какое-то письмо поможет. Но и нынешнее положение «Металлурга» не может никого устраивать, в том числе и КХЛ.

Возвращение. Петр Воробьев

Петр Ильич вернулся в хоккей и получил в свое распоряжение команду СКА-1946, выступающей в МХЛ. Воробьев уже работал с молодежной командой, в Ярославле и надо сказать, что у него получалось довольно неплохо. По крайней мере, пацаны знали, что если они будут слушаться, то толк будет. Воробьев – авторитетный специалист. В своем единственном сезоне «Локо» уступили в серии плей-офф «Амурским тиграм», а интересно то, что тогда тренер сменил Евгения Корноухова. Если посмотреть тот состав ярославского клуба, то увидишь много знакомых фамилий, но звездой первого или второго уровня не стал никто. Удивило в назначении, пожалуй, то, что перед питерской молодежкой поставили и спортивные задачи. В этом нет никакого смысла.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Олег Губин, «Сибирь» - 2+0, «плюс 2» за 17 минут

Забросил обе шайбы команды, принес победу в овертайме.

Александр Салак, «Сибирь» - 31 отраженный бросок

Было много работы, ведь команда многое позволяла омичам, но справился со всем, пропустив лишь в меньшинстве.

Якуб Коварж, «Автомобилист». 18 отраженных бросков

Не только принес команде победу, но и заработал голевую передачу, ассистировав Никите Трямкину.

Лучший тренер

Андрей Скабелка, «Сибирь»

Научил свою команду побеждать, даже если игра не слишком и клеится. Извинился за «пассажиров», заявив, что погорячился, и таких в его команде нет.

Генеральный партнёр рубрики:

Вопрос дня

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх