Рекорд Овечкина, война с кокаином и другие события недели НХЛ

Александр Овечкин стал лучшим российским снайпером НХЛ, Сидни Кросби продолжает всех разочаровывать, Бобровский впервые сыграл на «ноль», лига боится, что хоккеисты употребляют кокаин, и меняет формат Матча звёзд. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об основных событиях в НХЛ за минувшую неделю.

ПЕРВОЕ МЕСТО ОВЕЧКИНА

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин вышел на первое место в списке лучших российских снайперов в истории НХЛ. В матче против «Далласа» (2:3) Овечкин забил свою 484-ю шайбу и обошел известного хоккеиста Сергея Федорова (483 гола), отыгравшего лучшие годы в «Детройте». Овечкину понадобилось 777 игр для такого достижения, в то время как Федоров провел в НХЛ 1248 матчей.

Федоров рассказал, что не удивлен рекордом Овечкина – его интригует, сможет ли хоккеист забросить 600 шайб за карьеру или нет.

БОЛЕЛЬЩИК «ОТТАВЫ»

В начале прошлой недели «Оттава» выдала напряженный домашний матч против «Детройта». Хозяева проиграли 3:4, но атмосферу разрядил маленький болельщик, который игрался с шариками, ел сахарную вату и едва не заснул.

СТРАДАНИЯ КРОСБИ

Этот сезон определенно худший для нападающего «Питтсбурга» Сидни Кросби в его десятилетней карьере. Накануне он прервал свою безголевую серию из шести матчей, забросив победную шайбу в игре против «Колорадо» (4:3). В следующем матче Кросби вновь не забил. В прошлом сезоне за первые 20 игр регулярного чемпионата Кросби набрал 29 очков, сейчас – 11. Раньше он только десять раз делал один удар в сторону ворот или вообще не бросал, теперь – уже шесть. Многие утверждают, что всё дело в главном тренере Майке Джонстоне, мол, он неверно использует свой состав и идёт по трудному пути. Действительно, «Питтсбург», обладая сильным подбором игроков, является одной из худших атакующих команд лиги (2.2 гола за игру). Как бы то ни было, тренерская специфика не мешает зажигать российскому нападающему «Питтсбурга» Евгению Малкину.

ЗУБ БИЕКСА

Защитник «Анахайма» Кевин Биекса вступил в драку с капитаном «Нэшвилла» Майком Фишером в самом начале игры. В целом Фишер не наводит ужас среди хоккеистов, но после того, как игрок «Нэшвилла» вдарил с левой, у Биекса выпал зуб. Это запечатлела камера.

ТЕСТЫ НА КОКАИН

По сообщению журналиста TSN Ренауда Лэвойя, к концу сезона в НХЛ будет введен обязательный тест на кокаин. На данный момент не имеется каких-либо четких договоренностей с профсоюзом игроков. Предполагается, что поначалу хоккеистов с наркотиком в крови не будут дисквалифицировать – им предложат помощь по специальной программе. В любом случае, НХЛ предстоит чистка, которую проходили многие американские профессиональные лиги.

Представители НХЛ давно обеспокоены, что всё больше хоккеистов в лиге употребляют наркотики. Так, летом в Лас-Вегасе форвард «Рейнджерс» Джаррет Столл был арестован после того, как у него обнаружили кокаин. Хоккеист «Торонто» Виктор Лув в интервью шведской прессе признался, что в НХЛ «много кокаина». В лиге ходят разговоры, что более 20-ти хоккеистов «попадутся» при первом тестировании на наркотик.

СЛОМАННЫЕ ПАЛЬЦЫ ГАЛЛАХЕРА

Во второй четверти матча против «Айлендерс» нападающий «Монреаля» Брендан Галлахер попытался заблокировать бросок, после чего резко схватился за левую руку, согнулся и упал на лед. В итоге второй лучший скорер «Монреаля» в этом сезоне получил перелом двух пальцев, накануне он перенес операцию. «У нас есть глубина в составе, но Галлахер наш лидер. Нам определенно будет не хватать его вне зависимости от того, сколько он будет восстанавливаться», – приводит слова вратаря «Монреаля» Кэри Прайса официальный сайт лиги после победы 4:2.

Этот эпизод показал: если шайба попадет в нужное место, игрок может получить травму и в краге.

«СУХАРЬ» БОБРОВСКОГО

Главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла говорит, что в последнее время вратарь Сергей Бобровский настолько сфокусировался на хоккее и немного замкнулся в себе, что его стараются не беспокоить. Пока команда была на пути к своему худшему старту в истории, россиянин признался, что у него нет уверенности в своих силах. Бобровский сделал выводы, «Коламбус», по оценкам специалистов, немного подтянул игру в защите и как итог – первый шатаут вратаря в матче против «Нэшвилла» (4:0). Из всех 39 сэйвов Бобровского больше всего запомнился тот, где он едва не сел на шпагат.

ЛИЦО ФРОЕСА

Нет, нападающий «Торонто» Байрон Фроес не участвовал в драке. В игре против «Бостона» Фроеса жестко приняли у борта, и лицо хоккеиста пропечаталось прямиком в лед после неполного сальто. «Торонто» проиграл 0:2.

ВИДЕО

МАТЧ ВСЕХ ЗВЕЗД В ФОРМАТЕ 3 НА 3

Руководство НХЛ собирается изменить формат матча всех звезд, утверждает журналист TSN Боб МакКинзи. Теперь это будет что-то вроде турнира для четырех сборных каждого дивизиона лиги. Команды из одной конференции столкнулся в полуфиналах. Победитель главного матча получит миллион долларов. Все игры уикенда будут проводиться в течение 20 минут и, разумеется, в формате 3 на 3, который используется в овертаймах обычных матчей НХЛ. Лига красуется, что с тремя игроками и одним вратарем на льду всё меньше игр переходит в серию буллитов.

ВРАТАРЬ СЕГИН

Нападающий «Далласа» Тайлер Сегин решил поменяться ролями с голкипером Кари Лехтоненом перед победным матчем против «Вашингтона» (3:2). В конце концов, «Даллас» занимает лидирующие позиции в восточной конференции НХЛ по очкам, так что временами можно подурачиться. Сегин не смог отбить теннисный мяч, но зато подсказал лиге, как решить проблему низкой результативности. Болельщики подшучивают, что «полевым» игрокам можно периодически вставать на ворота, чтобы было больше голов.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ДАЦЮКА

В «Детройте» отмечают, что у команды нет серьезных проблем с защитой – нужно совершить качественный рывок в нападении. Ожидалось, что всё исправит нападающий Павел Дацюк, который вернулся после операции на голеностопе. Но россиянин довольно долго входит в сезон. В своем четвертом матче сезона Дацюк отдал первую передачу, в шестом – забросил первый гол. При этом стоит учитывать, что хоккеист проводит на льду достаточно много времени – по 20 минут. Местная пресса стала сомневаться, остается ли Дацюк в 37 лет атакующим игроком топ-уровня. Сам хоккеист не отрицает своих недочетов. «Мне надо забивать. Нужно стараться, требуются голы», – признался Дацюк в интервью Detroit News.

СУПЕРШАЙБА ОРЛОВА

В 19 матчах этого сезона защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов забросил только одну шайбу. Зато какую. В третьем периоде игры против «Колорода» он сделал ложный бросок, и вся защита противника, включая вратаря, подумала, что шайба перешла в «мертвое» состояние. Но Орлов не потерял контроль и ошарашил «Колорадо». Этот гол называют самым необычным в истории НХЛ.