Тройка Малыхина сделала результат, а Обухов толкался с журналистами. Как «Ак Барс» во второй раз обыграл СКА

Накануне «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ на домашнем льду обыграл СКА (3:2). Подопечные Зинэтулы Билялетдинова, вели по ходу встречи в две шайбы, но чуть не растеряли свое преимущество. Питерцы даже забросили третью шайбу, но уже после того, как прозвучала финальная сирена. Тройка Фёдора Малыхина принесла победу казанской команде, забросив две шайбы, а Дмитрий Обухов отличился не только на льду. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча.

АНШЛАГА НЕ БЫЛО, НО БИЛЕТЫ ПРОДАЛИ

Еще утром, за несколько часов до матча, в кассах «Татнефть Арены» в свободной продаже находилось около половины билетов на матч с вывеской весеннего финала Кубка Гагарина. Если быть точным, то на десять часов утра не было реализовано почти четыре тысячи билетов, что, конечно, не могло не удивлять. Неужели болельщик не соскучился по команде, которая практически полторы недели не играла на родной арене? Другой вопрос, как работает маркетинговая служба «Ак Барса». В городе практически нет афиш матчей, и некоторые просто могли не знать о предстоящих играх, даже если в гости приезжает СКА. Однако тревога всё же оказалось ложной – еще во время раскатки команд стало понятно, что «Татнефть Арена» заполниться и можно будет надеяться на первый аншлаг в нынешнем сезоне. Удивительно, но аншлагов еще не было, даже несмотря на два матча с «Салаватом Юлаевым».

В конечном итоге «Татнефть Арена» заполнилась, но не до конца – такая же история была на «зеленом дерби». Пустые островки на некоторых секторах были видны, а официальный протокол зафиксировал 7458 зрителей. Пришли в этот вечер поддержать «Ак Барс» и игроки «Рубина» – Максим Канунников, Соломон Кверквелия, Ильзат Ахметов несколько раз появлялись на видеокубе «Татнефть Арены», приветствуя болельщиков. В четверг казанская команда сыграет в предпоследнем матче группового этапа Лиги Европы, но на обратную поддержку со стороны игроков «Ак Барса» рассчитывать не придется, так как в этот же вечер хоккеисты будут принимать «Спартак». В целом же команда Зинэтулы Билялетдинова оправдала ожидания болельщиков, пришедших в этот вечер на хоккей. Казанская команда во второй раз в нынешнем сезоне взяла реванш у СКА за поражение в Кубке Гагарина, а зрители остались довольны эффектной победой, хотя волну в концовке встречи запустить не смогли.

«СО СКА У НАС ОСОБАЯ ИСТОРИЯ»

Матч со СКА получился принципиальным со всех сторон. Перед игрой с питерской командой «Ак Барс» получил болезненное поражение в Уфе, проиграв в третьем «зеленом дерби» нынешнего сезона, а как показывает практика Билялетдинов два важных матча подряд пока не проигрывает. Это было видно по игрокам, которые с первых минут вышли на лед четко выполнять установку тренерского штаба, без всякой самодеятельности. «Здорово обыграть их здесь, конечно, любая победа над такой хорошей командой радует, но у нас со СКА большая история, учитывая прошлогодний финал», – рассказывал после матча Джастин Азеведо. Канадский нападающий в первом периоде получил колющий удар в пах от защитника Егора Яковлева и заработал для команды пятиминутное большинство. Однако «Ак Барс» реализовать столь комфортное преимущество не смог, а игра в большинстве для обеих команд стала главной проблемой вечера. «Почему не забили в большинстве? Чего-то не хватило, разберемся после игры», – отметил Билелятдинов.

Если во время реализации лишнего, обе команды действовали слабо, то в остальном «Ак Барс» в этот вечер был лучше СКА. Казанская команда в первом периоде не всегда успевала за соперником, много ошибалась в передачах, но моментов создавала больше и к их реализации подошла ответственнее. Именно «барсы» первыми открыли счет, несколько раз могли удваивать свое преимущество, но вместо этого в концовке второго периода позволили сопернику сравнять счет. Казалось, что в эмоциональном плане преимущество будет на стороне СКА, который смог отыграться, забросив нелогичную шайбу. Однако «Ак Барс» удивил. В начале третьего периода в течении шести минут «барсы» провели две быстрые атаки и превратили тревожный счет 1:1 в комфортный 3:1. Именно этого не удалось сделать «Ак Барсу» в последнем матче с Уфой, но получилось вчера. Правда, даже такое преимущество команда Билялетдинова чуть не потеряла.

Дмитрий Калинин сначала отыграл одну шайбу, а на последних минутах Дмитрий Юдин мог сравнивать счет, но не попал по пустым воротам. «Не знаю, там бросили, подправили, шайба попала в штангу. Я думал, что уже гол. Судья развел руки, повезло, что игрок потом не попал по пустым воротам», – прокомментировал момент вратарь казанцев Эмиль Гарипов. Третья шайба всё же побывала в воротах, но после финальной сирены.

ПРАВИЛЬНЫЙ МАЛЫХИН, РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ВАРНАКОВ

Именно тройка Фёдора Малыхина в очередной раз сделала для «Ак Барса» результат. Прямо сейчас это ведущее звено казанской команды, способное в нужный момент решать исход встречи. Михаил Варнаков сначала после передачи Михаила Глухова вывел свою команду вперед, для Варнакова эта шайба стала 11-й и на данный момент он является лучшим снайпером команды. А спустя шесть минут Малыхин удвоил преимущество «барсов». Для центрфоварда «Ак Барса» это очко стало сотым в КХЛ, но юбилей был омрачен повреждением, полученным в концовке встречи. После сирены Малыхин держался за палец, видимо, пропустив удар, а после матча нападающий поехал в больницу на рентген. Однако перед этим в очередной раз сказал очень правильные слова. «После матча в Уфе написали, что у меня 99 очков, но главное – чтобы команда побеждала. А сотое очко или двухсотое – это не так важно. В любом случае это приятное личное достижение, но команда для меня на первом месте», – резюмировал Малыхин.

Повреждение Малыхина для «Ак Барса» очень некстати. В казанской команде сейчас по сути лишь одно ударное звено, которое делает результат. Потенциал у этой тройки огромный, все три игрока великолепно взаимодействуют друг с другом. «Да, нас практически с первого матча поставили вместе. Здорово, что мы понимаем, чувствуем друг друга», – сказал после матча Михаил Глухов. И именно потеря Малыхина может остановить развитие, набравшей ход тройки. «Ну, да, сейчас они играют очень хорошо. У парней хорошая химия, мы в них сильно нуждаемся», – делился впечатлениями об игре второго звена Азеведо.

ЛУЧШИЙ МАТЧ ОБУХОВА

Дмитрий Обухов провел свой, возможно, лучший матч в нынешнем сезоне. Нападающий «Ак Барс» открыл счет, забросив красивую шайбу. Получив не менее изящную передачу от Александра Свитова, Обухов на замахе убрал Микко Коскинена и отправил шайбу в ворота. Кажется, форвард и сам не поверил своему счастью, радостно упав после гола у борта. Любопытно, но свою третью шайбу в нынешнем сезоне Обухов забросил, находясь на льду со Свитовым, играющим в четвертом звене, а не в первой тройке с Джастином Азеведо и Оскаром Мёллером, куда тренерский штаб упорно ставит казанского воспитанника.

После матча в раздевалке «Ак Барса» было не менее интересно, нежели на льду. Практически весь персонал казанской команды суетливо бегал вокруг Малыхина, которого в итоге решили отправить на рентген. Обухов так и не смог объяснить, как ему удалось забросить такую красивую шайбу, в очередной раз отказавшись от общения с прессой. Однако Дмитрий настолько обрадовался своему голу, который стал хорошим ответом на конструктивную критику, что даже в раздевалке был еще готов к силовой борьбе с журналистами. «Что вы там пишите, что я медленный? Давайте, выходите», – говорил Обухов, которому в этот вечер можно было всё – он был героем матча.

Ак Барс (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
24 ноября. «Татнефть Арена». 7548 зрителей.
1:0 Обухов (Свитов, Захарчук, 15:04)
1:1 Поникаровский (Ковальчук, Зубарев, 39:37)
2:1 Варнаков (Захарчук, Глухов, 40:21)
3:1 Малыхин (Варнаков, Глухов, 46:04)
3:2 Калинин (Бурдасов, Ковальчук, 55:38)
Вратари: Гарипов – Коскинен