комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Кирилл Кольцов должен понять, что он – не «Салават Юлаев»

erid:

Скандал между Кириллом Кольцовым и «Салаватом Юлаевым» показал, что в клубе совершенно справедливо приняли решение, СКА в еще более худшей форме, чем было при Андрее Назарове, а самый неоднозначный защитник «Нефтехимика» оказался без работы. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

К конфликту между Кириллом Кольцовым и Леонидом Вайсфельдом (считайте, что это весь клуб), мы еще вернемся. Вспомнить же хотелось о другом. Я напоминаю, что один из бессмысленных комитетов КХЛ выписал штраф Сергею Борисову за интервью нашему изданию и наказал вратаря на 100 тысяч рублей. Там он никого не оскорблял, а сообщил, что у команды были задержки по зарплате и с ним на тот момент не рассчитались. Нам объясняли, что он унизил «Амур», но тогда требуем выписать по 100 тысяч рублей штрафа игрокам «Сочи», которые, находясь на контрактах, в открытую сообщают, что им не платят.

А будет ли наказан Кольцов за «гастарбайтера» в адрес Вайсфельда? Нет, я не хочу, чтобы этих людей штрафовали, а требую отменить позорное наказание Борисова. Ведь либо правила одни для всех, либо отменяйте эти законы. Между прочим, бывший вратарь «Амура» имел право произносить любые отрицательные эпитеты в адрес прежнего руководства хабаровского клуба. Прошло пара месяцев и тех руководителей не просто вышвырнули на улицу, но и никуда не приглашают. А Леонид в случае увольнения будет без работы не более получаса, если сам не захочет отдохнуть. Если какой-то комитет в лиге думает, что мы о чем-то забыли, то нет. В следующий раз мы обсудим безумного статистика, которого нынешние руководители просто не могут контролировать из-за незнания темы, и из-за этого теоретически команда может потерпеть 60 поражений, но при этом у вратаря будет 60 «сухарей». Или одержать 60 побед, но у всех игроков будет «ноль» в графе голы.

24 ноября нам показали, что в СКА полно проблем.

Спор. Кирилл Кольцов

Это Кирилл зря. Ну, не стоило обзываться и следовало бы держать себя в рамках в конфликте с Вайсфельдом. В конце концов, защитник совершенно зря думает, что «Салават Юлаев» – это он. Он только один из известных игроков, которые поиграли в клубе. В сезоне 2010/11 годов в команде были Александр Радулов, Эрик Эрсберг, Игорь Григоренко. А, допустим, в 2008 году Александр Ерёменко, Владимир Антипов и Александр Пережогин. Уходили и приходили многие – «Салават Юлаев» жил. Обвинять Вайсфельда в том, что он ничего не выигрывал, тоже странно. У него много других обязанностей, о которых игроки не имеют ни малейшего понятия. Более того, поставь самого известного хоккеиста руководить клубом, ничего не выйдет. Вы видите, например, во что за короткое время превратилась МХЛ при Алексее Морозове.

В общем, в этом споре Кольцов ведет себя неправильно. В конце концов, если ты уверен в себе и своих силах, то жди нормального приглашения и докажи всё в другом клубе. Он может волноваться по поводу нового контракта, но за всю жизнь Кирилл получил достаточно денег, чтобы согласиться на возможное понижение оклада. Кольцов просто должен понять вот такую вещь: придут к Вайсфельду владельцы и скажут, а что это у тебя самый дорогой хоккеист не играет. Тренер не ставит? А чего мы тогда защитнику деньги платим? По-моему, житейская хоть и не слишком приятная ситуация.

Евгений Рясенский
hcneftekhimik.ru

Расторжение. Евгений Рясенский

«Нефтехимик» расстался с защитником Евгением Рясенским – это очень неожиданное решение. Говорят, что договор расторгнут по инициативе хоккеиста. Что у него опять случилось? Напомним, что Рясенский оказался в «Нефтехимике» после того, как опоздал на сбор национальной команды перед чемпионатом мира. Сам он не комментировал ситуацию, но все вокруг в курсе, почему именно он не появился в Новогорске. Сразу после этого питерцы расторгли с ним контракт, Вячеслав Быков посчитал, что такой хоккеист не поможет выиграть Кубок (и оказался прав). Самое интересное, что поводов уходить не было. Евгений много играл за Нижнекамск, деньги в клубе платят вовремя и это очень большие деньги. Сам он первый год провел дисциплинировано и был одним из лучших в «Нефтехимике». Опять срыв?

Победа. «Ак Барс»

Казанский клуб сыграл так, как ему позволяет соперник и на самом деле во вторник вечером мы увидели не ожившую команду Зинэтулы Билялетдинова, а депрессивный СКА. Наверное, все-таки уже пришло время спрашивать и с Сергея Зубова, как он справляется со своей работой. Все-таки Андрей Назаров попал под прицелы с первой секунды, пусть начав со скандала. Но даже если бы не было избиения, то с главного тренера все равно бы спрашивали. Какое-то время Зубову дали на адаптацию, но она не может длиться вечно. Что мы видим? Допустим, команду подкосила неожиданная травма Вадима Шипачева, но это не объясняет того, что защита питерцев с каждым матчем выглядит все хуже и хуже. Плюс еще с дисциплиной не все ладно – вспомните нарушение Егора Яковлева. Почему-то Зубов вслед за Назаровым повторяет ошибку насчет использования Антона Бурдасова. Прежний наставник потом разобрался и превратил челябинца в лидера команды, а нынешний главный опять опустил играющего форварда к Евгению Артюхину и… Да уже и неважно, к кому. Еще один момент, с которым не справился Назаров (а вот Быков справился) бесконтрольная игра Ильи Ковальчука. Он проводит на льду 24 минуты, но привозит голы. И две передачи при поражении 2:3 – не в счет. Мысль о том, что в СКА будет третий главный за сезон, уже не просто появилась, а начала укрепляться.

Эмиль Гарипов
Михаил Бормин

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Михаил Варнаков, «Ак Барс» – 1+1, «плюс 1» за 18 минут

Провел выдающийся матч против СКА и его активность принесла «Ак Барсу» победу.

Роман Любимов, ЦСКА – 2+0, «плюс 2» за 16 минут

Первый раз в регулярном чемпионате делает дубль (до этого было лишь в плей-офф), прерывает серию из семи сухих матчей.

Юха Метсола, «Амур» – 41 отраженный бросок

Уверенная игра голкипера команды поднимает «Амур» на 11-е место на Востоке и сокращает отставание до зоны плей-офф до 10 очков.

Лучший тренер. Милош Ржига, «Слован»

Непонятно, что сделал с командой, но братиславцы одерживают пятую победу подряд и входят в зону плей-офф.

Генеральный партнёр рубрики:

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх