комментарии 2 в закладки

Без кренделя. Почему Малыхин в этом сезоне другой

erid:

Фёдор Малыхин принёс «Ак Барсу» победу в последнем матче со СКА и набирает очки в пяти из последних шести матчей. Еще недавно в нападающего, который большую часть минувшего сезона проводил в запасе, никто не верил, а сейчас он центрфорвард ведущего звена казанской команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, за счет чего поменялась игра Малыхина.

ХАРАКТЕР

Фёдор Малыхин

официальный сайт «Салавата Юлаева» / hcsalavat.ru

Только ленивый в прошлом году не пнул Фёдора Малыхина с его контрактом, который он подписал перед началом сезона на три года. Казанский клуб только на выкуп контракта потратил порядка 100 млн рублей, а Зинэтула Билялетдинов мог спокойно себе позволить держать нападающего в запасе на протяжении большей части сезона. «О деньгах Малыхина я уже слышать не хочу. Во-первых, деньгами я не занимался и заниматься не хочу. Слушать о деньгах, честно говоря, поднадоело», – подводил итоги сезона Билялетдинов. Малыхин оказался заложником ситуации – после великолепного сезона в родном «Автомобилисте», руководство «Ак Барса» посчитало нужным выложить за него такую сумму, соответственно, и ожидания от игрока было большим, в том числе, и у болельщиков. Только клуб и главный тренер не стали одним целом. Руководство заплатило, а Билялетдинов игнорировал большой контракт и держал игрока в запасе, хотя Малыхин не был настолько плох – намного чаще в заявке появлялись Петр Врана и Александр Бурмистров. Чешский центр, к примеру, забросил в два раза меньше Малыхина.

Да и сегодняшняя игра «Ак Барса» доказывает, что в прошлогодних проблемах не был виноват один Малыхин. Сам же нападающий, к слову, в тяжелой ситуации повел себя очень правильно. По сути, Малыхин перешел в «Ак Барс» в статусе звезды, подписал хороший контракт и в 24 года оказался не нужен. Казанский клуб открыто искал варианты обмена, но в последний момент на любой трансфер Малыхина руководство сверху накладывало вето. В такой ситуации многие игроки могли бы банально «сломаться», потерять веру в себя. Тяжело сидеть полгода в запасе, когда твоя карьера на пике.

«Могу сказать, что у Федора есть характер. Как он себя повел в этот момент, это заслуживает уважения. Малыхин провел чуть больше 30 матчей, половину сезона, а в остальное время только тренировался. И вот то, что в этот момент он держал удар и не распустил сопли, этим я доволен. Не ходил, не бубнил, а работал и терпел. Это позитив», – рассказывал Билялетдинов.

Малыхин смог вернуться и сейчас по праву является одним из лидеров «Ак Барса», директор казанского клуба Шамил Хуснутдинов считает, что в прошлом сезоне Билялетдинов делал всё правильно. «У Фёдора была адаптация к новой команде. Это был непростой период. Прошёл год и за это время от него никто не слышал ни слова недовольства или обиды».

ДОВЕРИЕ БИЛЯЛЕТДИНОВА


официальный сайт «Салавата Юлаева» / hcsalavat.ru

Билялетдинов смирился с тем, что Малыхина никуда обменять уже не получится, и поменял отношение к нападающему. По большому счету, другого выбора у наставника «Ак Барса» не было, в нынешних реалиях, когда в казанской команде практически нет звезд, тренер не может себе позволить игнорировать такого игрока, как Малыхин. Фёдор еще во время предсезонных турниров стал регулярно появляться в составе «Ак Барса», и, наверняка, доверие со стороны главного тренера – это то, что нужно было нападающему в тот момент. Малыхин доказал, что смог быстро вернуться, уже на Кубке Латвийской железной дороги он стал лучшим бомбардиром команды, набрав 3 (2+1) очка в трех матчах. Доверие никуда не делось и в регулярном чемпионате КХЛ, тренерский штаб, наконец-то, стал правильно использовать техничного игрока, у которого появилось больше простора для маневра.

Бывший генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд рассказывал, что Малыхин – одноплановый игрок, его место – это пятак. Сейчас игра нападающего это подтверждает – он здорово находит себе позицию в районе пятачка и большую часть шайб в нынешнем сезоне забросил именно оттуда.

ТРОЙКА С ГЛУХОВЫМ И ВАРНАКОВЫМ


Михаил Бормин

Главное открытие «Ак Барса» в нынешнем сезоне, помимо Марека Дялоги, это тройка Малыхина. Вместе с Михаилом Глуховым и Михаилом Варнаков прямо сейчас они лидеры казанской команды в атаке и главное ударное звено. Билялетдинов, несмотря на большой поток критики, смог собрать сильное звено, хотя изначально вряд ли кто-то мог подумать, что именно эти игроки станут ударной силой «Ак Барса». Наставник еще с предсезонных игр пробовал тройку форвардов вместе и сейчас, что важно, абсолютно не мешает им, не подвергая их тройку ротациям. На троих они сейчас набрали 46 очков, может быть, не так много, но именно их тройка приносит результат «Ак Барсу» и конкурировать с ними не могут даже легионеры. «Ну, да, сейчас они играют очень хорошо. У парней хорошая химия, мы в них сильно нуждаемся», – комментировал игру этоц тройки Джастин Азеведо.

При этом каждый из них хорош по-своему. Глухов неожиданно раскрылся и играет роль силового форварда, который еще и умеет отдавать красивые передачи, Малыхин – техничен и грамотно действует на завершении, а связующий элемент в их тройки – это Варнаков, способный побороться и зацепиться за шайбу, контролировать её, отдать и забросить сам. Важно и то, что между игроками есть химия. Все три нападающих отлично понимают друг друга, много разговаривают между собой и эмоционально празднуют свои шайбы, словно они лучшие друзья. После матча со СКА Малыхин получил повреждение и отправился на рентген руки, потеря игрока может остановить развитие, набравшей ход тройки.

СТАТИСТИКА



Малыхин на данный момент – четвертый бомбардир «Ак Барса» и один из лучших нападающих команды по показателю полезности. За половину нынешнего сезона нападающий набрал 16 (6+10) очков, и это уже на четыре результативных балла больше, чем за весь прошлый. Статистика, может быть, не сильно впечатляет, но при этом Малыхин проводит на льду не так много времени – в среднем 15 с небольшим минут. Однако, есть один важнейший компонент, в котором уральскому форварду нет равных – победные шайбы. Их на счету Малыхина сейчас три, и еще четыре раза он приносил победы в серии буллитов. Получается, что из 16 побед «Ак Барса» в нынешнем сезоне – 7 принес Малыхин – практически половина. Кто в начале сезона мог подумать, что игрок, который в прошлом сезоне безнадежно сидел в запасе, сейчас будет приносить «Ак Барсу» победные результаты?

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх