комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Лучшим клубом для Капризова сейчас будет «Спартак»

erid:

Челябинский «Трактор» проиграл в первом же матче с новым главным тренером, но если читать пресс-конференцию, то словно никаких изменений не было, Кирилл Кольцов остаётся безработным, а мы размышляем, где может сыграть главная звезда «Металлурга» Новокузнецк. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

И как изменился «Трактор» после ухода Андрея Николишина? Да никак. Опять обошли соперника по броскам, но не набрали ни одного очка. Опять бледная игра от тройки, где играет Мартин Ружичка и Дмитрий Пестунов. Случились и ошибки Павела Францоуза, которые выводили из себя бывшего главного тренера. Но на пресс-конференции доброжелательная обстановка, хотя Анвар Гатиятулин говорит ровно те же слова, что и его предшественник. О том, что все старались и не реализовали свои моменты. А ошибки допускает не вратарь, а вся команда. Я хорошо отношусь к новому наставнику. Это молодой российский специалист – все лучше, чем какой-нибудь финн, который приедет сюда с лицом, будто бы все знает и сейчас обучит аборигенов игре. Отлично, если у Гатиятулина получится. Но ему задают вопрос про то, будут ли привлекать в «Трактор» игроков «Челмета» и он с радостью подтверждает, что, конечно, будет давать шанс, смотреть всех. Думаете Николишин этого не делал принципиально? Да он бы ради побед хоть всех «Белых медведей» выпустил, но ведь это бы не принесло результата. Гатиятулин поставил Андрея Попова в центр и в Челябинске одобрительно закивали: «Да, это может принести результат». И принесло? Еще раз повторю главную мысль про «Трактор». Подбор игроков, состояние клуба не позволят команде сыграть лучше, чем было при Николишине. И нет там такого, что игроки при одном тренере играли плохо, а при другом вдруг стали звездами. Так просто не бывает. Я вообще смеюсь над жалобами о том, что бедным хоккеистам приходится много тренироваться! Да с такими зарплатами (при том, что они не отбивают и 10 процентов), с таким длинным отпуском жаловаться на тренировки – это преступление. Это бесит даже больше, чем закрытые зарплаты в КХЛ.

25 ноября Кирилл Кольцов не нашел работу.

Решение. «Салават Юлаев»

Леонид Вайсфельд ожидаемо среагировал на то, что сказал Кирилл Кольцов и заявил, что тот отрезал себе пути к возвращению. А ведь в КХЛ уже неоднократно случалось, когда человек, выставленный в список отказов, возвращался в клуб и продолжал играть, словно ничего не случилось. Три случая сходу: Виктор Другов в Новокузнецке, Тим Кеннеди в «Нефтехимике», Никлас Бергфорс в «Адмирале». Шансы у Кольцова были, но вместо того, чтобы разобраться в ситуации, объяснить, как он ее видит (за разумный анализ без оскорблений никто бы ни на кого не обижался), были сказаны те слова, которые мы слышали. Выяснилось и еще одна любопытная деталь. Переговоры об обмене или продаже хоккеиста, ни к чему не привели. В «Торосе» он играть не будет и клубу, видимо, придется расторгнуть контракт с защитником, выплатив компенсацию. Тут, конечно, надо считать, что выгоднее, но сама ситуация, когда на Кольцова вообще нет спроса, должна всерьез испугать хоккеиста.

Серия. 7

«Витязь» потерпел уже седьмое поражение подряд и может стать третьим клубом на Западе, который отвалится от борьбы за место в плей-офф. На Ригу и «Северсталь» надежды нет, хотя, помните, как в прошлом году ближе к концу регулярки, у всех западных клубов вне плей-офф стало одинаковое количество очков? Эта ситуация может повториться и сейчас, но у нас тут не обзор будущего, а обзор дня. Так вот сегодня «Витязь» производит жалкое впечатление. И ведь не первый раз такое с командой Олега Ореховского. Прогресса в его работе нет, хотя состав, надо признать, у него ничем не хуже, чем у «Слована», «Сочи» или, например, «Спартака». Но уже не первый раз за время недолгой карьеры главного тренера, мы видим, что он растерян. Есть, конечно, и ошибки в составе, которые никак не исправляются. Летом многие были удивлены, как это именно Подольску удалось взять Олли Палолу, который провел шикарный сезон в Финляндии, а сейчас непонятно, почему он вообще в команде – 22 матча, 1+2. И так по каждому игроку можно задавать вопросы. У «Витязя» прекрасный вратарь Харри Сятери (он вчера не играл), но команда не может выступать, имея лишь один козырь в виде голкипера. Ему надо помогать, а уж он спасёт. Но главный тренер не знает, как сделать так, чтобы Сятери помогали.

Слух. Кирилл Капризов

Молодой нападающий «Металлурга» из Новокузнецка Кирилл Капризов проводит свой лучший сезон в своей недолгой карьере и, конечно, сразу начались слухи, что его вот-вот заберут к себе более богатые клубы. Плакаты, что «Металлург» не инкубатор для богатых клубов, которые были вчера на матче с «Салаватом Юлаевым» - это неправда. Инкубатор. У «Металлурга» нет никакой возможности оставлять у себя более или менее перспективных игроков. Продают легко. Максим Казаков, например, в клубе просто потому, что в «Авангарде» не уверены, сможет ли он вытеснить лидеров. Потянет ли роль лидера в команде, которая претендует на Кубок Гагарина? Про Капризова говорили, что он вот-вот окажется в «Салавате Юлаеве», но по каким-то причинам этот трансфер срывается. И, кстати, это неплохо. Лучшим клубом для Кирилла сейчас будет «Спартак». Финансовое состояние прочное, задачи есть, но не самые высокие, конкуренция в составе ниже, а тренер знакомый. Просто форвард сейчас дорого стоит, но красно-белым стоит потратиться на игрока. А как же «Металлург»? Да никак. В нынешнем положении у него нет другого выхода.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Александр Панков, «Автомобилист» - 2+0, «плюс 1» за 12 минут

Необычайный коэффициент полезного действия за 12 минут на льду. Принес победу команде в важном матче.

Войтек Вольски, «Металлург» (Магнитогорск) – 1+2, «плюс 2» за 18 минут

Наконец, у «Металлурга» появляется очень сильный нападающий вне тройки Коваржа, который способен делать результат.

Михаил Жуков, «Нефтехимик» - 2+0, «плюс 2» за 21 минуту

Побил все свои личные рекорды по результативности. Стал лидером команды, которая борется за место в плей-офф.

Лучший тренер

Владимир Крикунов, «Нефтехимик»

Иногда все-таки умеет так подготовить команду, что её не остановить. Поражает вера в Тима Кеннеди («минус 2» в победном матче), но при этом доверяет тем, кто приносит результат.

Генеральный партнёр рубрики:

Алексей Шевченко , Алексей Шевченко , Алексей Шевченко , Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх