Российское присутствие в НХЛ: Сёмин на грани возвращения в КХЛ

Этой ночью в Северной Америке было сыграно много матчей и российские хоккеисты были очень активными. Дмитрий Орлов раскрыл в себе бомбардирский талант, Евгений Кузнецов продолжает покорять лигу, а Сергей Бобровский снова вытащил команду. Подробнее о том, как российские игроки выступили за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» - 1+2, «плюс 3» за 16 минут

В сезоне: 21 матч, 8+16, «плюс 13»

Вы знаете, что он уже вышел на второе место в лиге среди самых полезных игроков, а еще он на пятом месте в лиге по очкам. Но самое удивительное случилось, когда Кузнецов забил. Он решил порадоваться заброшенной шайбе. Встал на колено, помахал руками. При этом упустил, что следует сделать веселое лицо. А если серьезно, то смотреть «Вашингтон» следует ради него.

Возвращайся в КХЛ

Александр Семин, «Монреаль» - 0+0, «0» за 5 минут

В сезоне: 15 матчей, 1+3, «плюс 1»

Такое игровое время Александр получил заслуженно. Речь не о травме, его даже выпускали в третьем периоде, но снова посадили и больше он на льду не появлялся. То есть, Семин сыграл плохо в матче, где у команды получалось вообще все, а соперник позволял делать всё, что хочется. Мы же прекрасно помним слова агента Семина, который утверждал, что уж в «Монреале»-то у форварда дела пойдут круто. Кажется, что Александр на грани возвращения. Если уж не в «Сокол» из Красноярска, то хотя бы в «Ладу».

Остальные

«Нью-Джерси» - «Коламбус» - 1:2

Сергей Бобровский, «Коламбус» - 27 отраженных бросков

В сезоне: 19 матчей, 9 побед, 90,3% отраженных бросков, 2,92 шайбы за матч

То есть, теперь все привыкли к игре Бобровского, и он не попал в тройку звезд матча. Двадцать семь отраженных бросков, одна пропущенная шайба, победа – этого не хватило. Нормально. Довольно быстро все привыкли к тому, что Бобровский - отличный вратарь. Может быть, виноват он в пропущенной шайбе? Да совсем не виноват. Ценить надо звезд-то, а не давать звездочку какому-то игроку «Дэвилз».

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» - 0+0, «0» за 16 минут

В сезоне: 20 матчей, 2+2, «минус 6»

В Калинина верят, но иногда он играет так, как делал это в Омске. В «Авангарде» так допустимо действовать. Ты проводишь хоть десять слабых матчей, но всё равно выходишь в основе и играешь много. В НХЛ немного не так и, конечно, в следующий раз тренер вспомнит, что у Сергея нет ни одного броска за всё время. Хотя пять минут в большинстве обязывали.

«Рейнджерс» - «Монреаль» - 1:5

Алексей Емелин, «Монреаль» - 0+0, «плюс 1» за 15 минут

В сезоне: 18 матчей, 0+2, «плюс 5»

Вышел после травмы и получил нейтральные 15 минут на льду, что для защитника немного, но если ты набираешь форму, то в самый раз. Сразу же организовал три силовых приема, чтобы прийти в форму, был на льду, когда команда забила. Все в порядке – сыграет больше.

Андрей Марков, «Монреаль» - 0+0, «плюс 3» за 21 минуту

В сезоне: 23 матча, 2+15, «плюс 8»

На этот раз в голевых атаках по протоколу не участвовал, но в двух голевых комбинациях принимал непосредственное участие. В этой игре поправил свой показатель полезности и входит в 30 лучших игроков лиги.

«Питтсбург» - «Сент-Луис» - 4:3

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» - 0+0, «минус 1» за 19 минут

В сезоне: 22 матча, 13+9, «плюс 4»

Такое ощущение, что Владимир четко контролирует, чтобы у него было не больше одного очка за игру. Опять сыграл плохо, не так, как требует новый контракт и звание лидера команды. Нанёс два броска, но не сказать, что это отличный показатель. Микроматч завершил со счетом 2:2, но был на льду, когда Евгений Малкин забивал в овертайме. А в моменте с третьей шайбой в ворота «Блюз» потерял клюшку.

Евгений Малкин, «Питтсбург» - 1+1, «плюс 2» за 19 минут

В сезоне: 21, 8+11, «плюс 2»

Шикарная передача на Сидни Кросби – это то, за что любят хоккей. Отдал передачу так, что у канадца не было никакой иной возможности, кроме как поразить ворота. Мягкий пас, ровно на той скорости, чтобы форвард прицелился и попал. Все-таки Евгений выдающийся хоккеист.

Сергей Плотников, «Питтсбург» - 0+0, «0» за 14 минут

В сезоне: 15 матчей, 0+2, «плюс 2»

После критики агента Сергея, тренеры выделили Плотникову 14 минут игрового времени, и вообще он установил личный рекорд по нахождению на льду в НХЛ, превысив прежнее достижение на секунду. Постарался сделать все, что возможно: 4 броска, 2 силовых приемов. В принципе, не должны опять вернуть на 5-7 минут.

«Вашингтон» - «Виннипег» - 5:3

Александр Бурмистров, «Виннипег» - 0+0, «минус 1» за 13 минут

В сезоне: 23 матча, 2+3, «минус 5»

Был на льду, когда забивал Дмитрий Орлов. Пытался угнаться за Кузнецовым, но не угнался и позволил ему сделать голевую передачу. После того, как арбитр зафиксировал шайбу, всплеснул руками. Это все, что нужно знать об игре Бурмистрова.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» - 1+1, «плюс 2» за 16 минут

В сезоне: 21 матч, 3+6, «плюс 6»

Забивает третий матч подряд и становится второй звездой матча второй раз за три игры. При этом справляется со своими обязанностями и при нем «Вашингтон» не пропускал. Набрал шикарную форму, и доволен своей ролью в команде.

Александр Овечкин, «Вашингтон» - 1+0, «0» за 22 минуты

В сезоне: 20 матча, 11+9, «плюс 11»

Опять был активен, ведь нанёс 8 бросков за 22 минуты. При этом в ворота залетел самый неочевидный, а в остальных случаях вратарь справлялся с его прямолинейными угрозами. Нервничал из-за того, что не мог забить и провел пять силовых приемов.

«Каролина» - «Эдмонтон» - 4:1

Наиль Якупов, «Эдмонтон» - 0+1, «0» за 5 минут

В сезоне: 22 матча, 2+10, «минус 1»

Начал игру с хорошим настроением, помог команде открыть счет, а потом случился этот странный эпизод с лайнсменом, который сломал Наиля. Так и непонятно, что же случилось с Якуповым. Такое ощущение, что арбитр хотел его задушить.

«Айлендерс» - «Филадельфия» - 3:1

Николай Кулемин, «Айлендерс» - 0+0, «0» за 15 минут

В сезоне: 22 матча, 2+6, «плюс 6»

Что вам рассказать о хоккеисте, который ни в чем не участвует, наносит два броска и проводит один силовой прием за 15 минут. Он провел 4 минуты в меньшинстве и раз команда не пропустила, то сыграл хорошо. Но при равных составах его вообще видно не было.

«Детройт» - «Бостон» - 2:3

Павел Дацюк, «Детройт» - 1+0, «плюс 1» за 20 минут

В сезоне: 7 матчей, 2+1, «0»

Поправил свой показатель полезности и забросил 300-ю шайбу в НХЛ. Красивый гол. Опять двумя взмахами руки обыграл двух защитников и вратаря. Но команде это не помогло.

Алексей Марченко, «Детройт» - 0+1, «плюс 1» за 14 минут

В сезоне: 15 матчей, 0+1, «минус 3»

Участвовал в комбинации, когда забил Павел Дацюк и набрал первый балл в чемпионате. Не пропускал, что говорит о нем с хорошей стороны. Мало играл потому что в первом периоде его почему-то выпускали крайне редко.

«Тампа» - «Лос-Анджелес» - 2:1 Б

Никита Кучеров, «Тампа» - 0+0, «0» за 19 минут

В сезоне: 23 матча, 6+7, «плюс 4»

Удивительно, как команда с такой атакой, так мало забивает. Никита в этот день хоть и играл много, но не был так активен, как обычно. Кроме того, Кучеров не реализовал послематчей буллит, но помогли другие.

Владислав Наместников, «Тампа» - 0+0, «0» за 19 минут

В сезоне: 23 матча, 5+4, «плюс 4»

Еще один такой матч и Наместникова и его снова переведут в третье звено, где он будет проводить на льду по 10 минут и стараться не пропустить гол. На счету Владислава всего один бросок, правда, это больше, чем у Кучерова, но Никита не умеет обороняться, как Наместников.

«Колорадо» - «Оттава» - 3:5

Михаил Григоренко, «Колорадо» - 0+0, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 19 матчей, 1+8, «плюс 5»

Соперник был такой, что тут вообще надо радоваться тому, что не было разгрома. «Оттава» набрала очень хороший ход и на данный момент ее никто не может остановить. Пропустил в мог сыграть гораздо лучше. Успел вернуться, но не накрыл своего игрока.

Семен Варламов, «Колорадо» - 12 отраженных бросков из 15

В сезоне: 12 матчей, 4 победы, 89% отраженных бросков, 3,22 шайбы за матч

Опять ждем каких-нибудь мотивирующих картинок от Семена, ведь на этот раз его заменили через 22 минуты, когда счет стал 1:3. В первой пропущенной шайбе - виноват, в двух других - не очень. Да и замена пользу команде не принесла, но всё равно неприятно.

«Сан-Хосе» - «Чикаго» - 2:5

Артем Анисимов, «Чикаго» - 0+0, «плюс 1» за 18 минут

В сезоне: 22 матча, 9+6, «плюс 5»

Удивительно, что команда выиграла у сильного соперника, а Анисимов был не слишком заметен. То есть, он старался, не ошибался, много делал, но мы привыкли уже к другому Артёму, который чуть ли не ведущий хоккеист «Чикаго». А тут без него справились.

Артемий Панарин, «Чикаго» - 0+2, «плюс 2» за 19 минут

В сезоне: 22 матча, 7+16, «плюс 4»

Вторая голевая передача записана на него просто потому, что так положено. Панарин бросил по воротам, не попал, а потом от борта добавил Дункан Кейт и вратарь «Шаркс» уснул. А в первом случае вообще непонятно, почему он попал в протокол. Видимо, просто потому что коснулся шайбы в своей зоне, но к голевому моменту это не имело отношения.

Не попали

Станислав Галиев не попал в состав «Вашингтона», но в АХЛ его отправить не могут. Точнее могут, но только через драфт отказов. Не знаю, чем «Кэпиталз» рискует. Многие и не знают, что Галиев играет за эту команду.

Евгений Медведев снова пропустил игру «Филадельфии» и пора бы его агенту позвонить генеральному менеджеру, чтобы разобраться. Ну сколько это может продолжаться? Там в курсе, что только из-за этого в России не смотрят «Флайерз».

Виктор Тихонов снова вне состава «Чикаго», но, кажется, уже свыкся с этим, особенно не переживает и ждем, когда завершится этот сезон, чтобы приехать в Россию и играть тут.

Наши в АХЛ

«Шарлотт» - «Сан-Хосе» - 1:3

Сергей Толчинский, «Шарлотт» - 0+0, «минус 2»

В сезоне: 18 матчей, 1+5, «минус 3»

Очень слабая игра Сергея, ведь к такому показателю полезности стоит добавить и отсутствие бросков по воротам.

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» - 1+0, «плюс 1»

В сезоне: 8 матчей, 2+2, «минус 2»

Пока «Шаркс» не мог ничего сделать с «Чикаго», снова забил в АХЛ и, видимо, теперь его снова переведут в первую команду на свои 8 - 10 минут игрового времени. Стал третьей звездой матча.

«Росчестер» - «Сиракьюз» - 4:3 ОТ

Никита Нестеров, «Сиракьюз» - 0+0, «0»

В сезоне: 8 матчей, 1+1, «минус 1»

Скучает в АХЛ, завершил свой микроматч со счетом – 1:1, дважды угрожал воротам и ждет, когда по нему соскучится «Тампа».

«Рокфорд» - «Сан-Антонио» 3:2 ОТ

Никита Задоров, «Сан-Антонио» - 0+0, «плюс 1»

В сезоне: 9 матчей, 4+2, «0»

Многое играет, видимо, есть установка дать ему игровую практику. Закончил микроматч со счетом – 1:1. Один раз бросил по воротам и получил две минуты штрафа.