комментарии 3 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Если вернуть гладкий чемпионат, то вернутся и договорные матчи»

erid:

Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов выступил с неожиданным предложением вернуть хоккей в СССР, в Подольске по-прежнему довольны тем, что команда проигрывает, а в Риге что-то стали подозревать. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Владимир Крикунов выступил с предложением, от которого кровь стынет. Он предлагает вернуться к гладкому чемпионату, отменить плей-офф, дескать, люди к нему не привыкли, и тогда все будут проводить по 70 матчей, а у игроков не будет такого отпуска. В чем-то он прав. Например, это настоящее свинство, что к началу марта в отпуске будут не только те клубы, что не попали в плей-офф, но и те, кто неудачно провел первый раунд. Но тогда надо быть последовательным. Надо, чтобы команды вылетали, вернуть переходный турнир и тут же у нас появятся договорные матчи, а также тренеры, которые будут занимать седьмое место, а не шестое, чтобы на следующий год никто не требовал занять шестое. Про договорные матчи я не вру, ведь первым делом наши клубы стали обманывать друг друга, когда вроде бы при создании КХЛ договорились этого не делать. Беда со слишком коротким чемпионатом у нас из-за сборной и только из-за нее. Если бы нашему суперпрофессиональному тренеру хватило бы смелости признать, что мы все равно ждем игроков из НХЛ и не требовать две недели на бессмысленную подготовку, то турнир можно было бы проводить до начала мая. Раз чемпионата мира в конце весны не избежать, то ставить седьмой матч фиальной серии на 27-28 апреля. И убрать паузы на Евротур, точнее сделать такой календарь, чтобы во время этих турниров были бы свободными некоторые команды. А то, что у нас нет культуры плей-офф – чушь. За восемь лет культура не появляется хотя «Авангард» в кошмарный сезон выносил «Салават Юлаев», «Атлант» убирал СКА, а «Сибирь» – «Металлург». С другой стороны надо к вопросу подходить.

27 ноября «Витязь» снова проиграл

Решение. Олег Ореховский

Не понимаю, например, почему главный тренер «Витязя» Олег Ореховский сам не подаст в отставку. После поражения в Челябинске он признался, что впервые ничего не мог поделать с командой, но после восьмого поражения это звучит странно. А в предыдущие семь встреч его слушались, получается. Опять же, можно понять, почему «Витязь» не меняет наставника. Что мы знаем о команде, где трибуны редко заполняются даже наполовину, а вход в пресс-центр закрывается на замок за час до начала игры, так как так решили пенсионеры из службы безопасности? Что мы вообще ждем от клуба, где пресс-атташе на вопрос, почему не анонсировали интересное событие в жизни клуба, разводит руками и говорит, что поздно об этом узнал – за два дня. Впечатление, что восемь поражений – это то, к чему шла команда и чего хочет добиться. Им всё это нравится и потому такая серия никого не тревожит. И вот сейчас я написал про Ореховского и уверен, что все через секунду забудут. «Витязь» был интересен в совершенно другое время, а новые владельцы и не хотят популярности.

Терпение. «Динамо» Рига

34 матча сыграно, команда «Динамо» (Рига) находится на последнем месте Западной конференции и тут руководство клуба стало что-то подозревать насчет Кари Хейккиля. Председатель правления клуба Юрис Савицкис сообщил, что главный тренер получил ультиматум. Вот здорово. Сразу после назначения мы, например, говорили, что с финном рижане серьезно ошибаются, три десятка игр за некоторым исключением (тот подвиг, когда динамовцы отыграли с 0:5 не в счет) команда показывает вялую игру, где вообще нет тренерской мысли, а какие-то условия перед иностранным тренером поставили сейчас. Молодцы, вовремя. Предлагаю какие-то выводы делать ближе к февралю, когда уже точно станет известно, что разрыв в три десятка очков от плей-офф за два оставшихся матча не преодолеть. Вообще, понятно, что у рижан есть финансовые проблемы и надо делать скидку клубу, попавшего в тяжелую ситуацию. Но, кажется, что в последнее время там серьезные проблемы в управлении.

Отчисления. ЦСКА, «Северсталь», «Трактор»

Удивительно не то, что Андрей Бондарев расторг контракт с клубом сейчас, а то, что он провел полтора сезона за ЦСКА. Известно, что этого игрока обороны привез Сергей Федоров, а Дмитрий Квартальнов был против. Но Бондарев оказался самым стабильным игроком обороны. Не рисковал, но и не ошибался. Сейчас же он просто не успевает по скорости, но при этом уверен, что у него огромное количество предложений и без клуба он не останется.

Мирослав Блатяк отчислен из «Северстали» совершенно справедливо. Весь сезон не покидала мысль, что он поехал в Череповец сорвать легкие деньги без напряга. У Дмитрия Юшкевича к таким хоккеистам однозначное отношение.

«Трактор» же отказался от Антона Гловацкого. Это подают как оздоровление клуба. Да он еще при Николишине потерял место в составе и выступал за «Челмет». А самые спорные фамилии, за которых клевали бывшего главного, по-прежнему на месте и выходят на лед.

Вопрос дня

Никита Филатов реализовал победный буллит в матче за «Динамо» Балашиха. Что думаете?

Именно Сергей Орешкин тот тренер, которого искал Никита

Надо посмотреть еще десять матчей, чтобы убедиться в силе форварда

Печально, что за 17 минут основного времени у него 0+0 и «минус 1»

Теперь Олег Знарок обязан пригласить его в сборную

Три звезды

Николай Прохоркин, «Салават Юлаев» – 2+0, «плюс 1» за 18 минут

Нокаутировал «Барыс» в первом периоде, астанинцы так и не пришли в себя. Стал ассистентом капитана в клубе, что говорит о его авторитете на площадке.

Войтек Вольский, «Металлург» (Магнитогорск) – 1+1, «плюс 1» за 23 минуты

Организовал гол в овертайме, один из самых активных форвардов клуба, потихоньку становится лидером команды.

Денис Кокарев, «Динамо» (Москва) – 1+1, «плюс 1» за 17 минут

Один из самых стабильных нападающих клуба, от которого зависит наберет ли команда очки в игре.

Лучший тренер

Анвар Гитиятулин, «Трактор»

Одержал первую победу в регулярном чемпионате КХЛ после назначения главным тренером. И хотя соперник был не самый грозный, нужно отметить его успех.

Генеральный партнёр рубрики:

Алексей Шевченко , Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх