Российское присутствие в НХЛ: Медведев стал более скованным

Евгений Кузнецов стремится стать лучшим бомбардиром турнира, Сергей Бобровский из «Коламбуса» обыгрывает «Питтсбург», где безуспешно дерется Евгений Малкин, сбивая шлем арбитру. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+2, «плюс 1»

В сезоне: 22 матча, 8+18, «плюс 14»

Сколько раз он еще попадет в нашу чемпионскую рубрику? Не более 60 раз, ведь столько осталось провести матчей в регулярном чемпионате. Вторая звезда дня в игре против «Тампы», первый в лиге по показателю полезности, пятый по набранным очкам. В первой голевой атаке не он вывел Овечкина на бросок, а во втором моменте явно отдавал Джейсону Чимере. Посмотрите, какая красота.

Возвращайся в КХЛ

Никита Кучеров, «Тампа» – 0+0, «0» за 16 минут

В сезоне: 24 матча, 6+7, «плюс 4»

Если Никита Кучеров мечтает сыграть на Кубке мира, то ему, конечно, будет очень непросто попасть в национальную команду вот с такой игрой, что он показал прошлой ночью. Да и в ЦСКА бы ему пришлось несладко, но там спокойно смотрят на нападающих, которые не бросают и не забивают. 0 бросков во встрече с «Вашингтоном». Все говорили, что один из перспективных российских игроков, но пока это не очень и заметно.

Остальные

«Флорида» – «Айлендерс» – 3:2 Б

Николай Кулемин,«Айлендерс» – 0+0, «0» за 14 минут

В сезоне: 22 матча, 2+6, «плюс 6»

На этот раз Николая хотя бы было видно на льду. Он сначала пропустил, непонятно чем занимаясь во время шайбы Яромира Ягра. Нет, понятно, что прямой его вины нет – держал свою зону. Но и в зоне той никого не было. А затем отыгрался, когда отличился Райан Строум. Там Николай приехал к воротам, когда шайба уже пересекла линию. Но больше ничего о Николае мы не слышали. Один бросок по воротам.

«Детройт» – «Эдмонтон» – 4:3 ОТ

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+0, «минус 1» за 17 минут

В сезоне: 16 матчей, 0+1, «минус 4»

Как только Алексею дают большего игрового времени, так сразу не все так гладко в его игре. Очень плохо сыграл, когда Ииро Пакаринен забросил первую шайбу «Детройта». Уехал за ворота, ничего этим не добился, не успел вернуться. В дальнейшем особо не ошибался, но осадок остался.

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+0, «0» за 18 минут

В сезоне: 8 матчей, 2+1, «0»

Вынуждены признавать, что все чаще и чаще Павел Дацюк проводит такие игры, когда его совсем не видно. Он не пропускал, но и не забивал. Было два броска и даже два силовых приема. Но вот если в какой-то момент в клубе решат, что лучше давать шанс молодому на его позиции, то никто не удивится.

«Коламбус» – «Питтсбург» – 2:1 ОТ

Сергей Бобровский, «Коламбус» - 24 отраженных броска

В сезоне: 20 матчей, 10 побед, 90,6 процентов отраженных бросков, 2,81 шайбы за игру

Когда дело касается Бобровского и победы его команды, то возникает один вопрос – почему он снова не первая звезда дня. Ну, кто, если не он? Да, там Кэм Аткинсон забросил победную шайбу, но без Бобровского и овертайма никакого не было. В общем был надежен, отразить бросок Евгения Малкина не было возможности и сделал все для победы.

Евгений Малкин, «Питтсбург» – 1+0, «0» за 20 минут

В сезоне: 22 матча, 9+11, «плюс 2»

Давно Евгений Малкин не дрался, но тут решил помахать кулаками. Его соперником был Райан Джохансен, но полноценной потасовки не получилось, так как Евгений напугал арбитров, которые все время вмешивались. Один в итоге получил по голове от Малкина – даже шлем слетел. Вообще Малкин был очень нервный. Его вызвали на интервью в перерыве, но и там он отвечал зло. Может быть, после женитьбы он станет лучше.

Сергей Плотников, «Питтсбург» – 0+0, «0» за 8 минут

В сезоне: 16 матчей, 0+2, «плюс 2»

Многие считают, что Плотников получает по игре. Мол, больше 8-10 минут он и не заслуживает. Ну, тут уж от вкуса зависит. Я вижу, что Плотников старается за эти 8 минут сделать многое. Посмотрите на его статистику: 1 бросок, 4 хита. Правда, и две минуты штрафа от усердия, но ведь есть это усердие. В другом клубе Плотников бы играл больше.

«Нью-Джерси» – «Монреаль» – 2:3 Б

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 21 матч, 2+2, «минус 7»

Прошла четверть турнира, а на счету Сергея всего четыре очка и это совсем не те цифры, которые от него ждут. Ну, понятно, период адаптации, но Калинин, видимо, считает, что ему должны дать на привыкание 50 матчей? Но это в другой лиге. Тут ему могут не простить еще один бледный матч, когда он даже не бросил по воротам. Формально виноват в пропущенной шайбе. Увлекся, не успел вернуться и вообще мог перехватить передачу.

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+1, «плюс 1» за 25 минут

В сезоне: 24 матча, 2+16, «плюс 9»

У Маркова ничего не меняется. Много играет, проводит 4 минуты в большинстве, но и две в меньшинстве. Регулярно помогает в атаке – это он отправил Алекса Гальченюка в прорыв. Жаль, что не пробивал буллит. Было бы интересно посмотреть и на это.

«Вашингтон» – «Тампа» – 4:2

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+1, «плюс 1» за 18 минут

В сезоне: 24 матча, 5+5, «плюс 5»

Вот и наступило то время, когда Владислав проводит на льду больше времени, чем Кучеров. Но ведь это справедливо. Навыки Наместникова помогают ему при обороне своих ворот, а светлая голова способствует тому, чтобы отдать хорошую передачу. Он сделал все, чтобы сократить преимущество в счете «Вашингтона». Навязал борьбу, выкатил под бросок Виктору Хедману. Молодец.

Андрей Василевский, «Тампа» – 33 отраженных броска

В сезоне: 5 матчей, 2 победы, 91,9 процентов отраженных бросков, 2,44 шайбы за игру

Может быть, мог во время четвертой шайбы действовать удачней, но вообще претензий к нему нет. Ворота «Тампы» расстреливали. Такое ощущение, что к сопернику вообще не готовились и не знали, чего от них ждать.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, «минус 1» за 12 минут

В сезоне: 22 матча, 3+6, «плюс 5»

Последние три матча, когда Дмитрий забивал, не только не пошли ему на пользу в смысле доверия, но и даже сократили игровое время. Нельзя сказать, что он виноват в голе, но за пять секунд до этого проиграл дуэль на втором этаже за шайбу.

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 1+0, «0» за 23 минуты

В сезоне: 21 матч, 12+9, «плюс 11»

Ну еще бы он не забил, проводя на льду по 23 минуты, чем не может похвастаться тот же Кузнецов. Да еще он не уходил с площадки в большинстве – 7 минут. Так что один гол – это мало. Процент реализации шести бросков мог бы быть и выше.

«Анахайм» – «Чикаго» – 2:3 ОТ

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+0, «0» за 23 минуты

В сезоне: 23 матча, 7+16, «плюс 4»

Сыграл очень много для нападающего, который проводит первый сезон и пока купается в авансах. Но это огромное количество игрового времени ни во что не вылилось. Моменты были, однако сумасшедший матч спасли другие.

Артем Анисимов, «Чикаго» – 1+0, «0» за 18 минут

В сезоне: 23 матча, 10+6, «плюс 5»

Забил в овертайме, доехав до чужих ворот на плечах с защитниками и оказавшись расторопней своего соперника. «Чикаго» установило какой-то рекорд. Что-то слишком давно клубы не побеждали, уступая 0:2 меньше, чем за две минуты до окончания основного времени. Стал первой звездой дня, и скажу, что он уж точно в топ-3 команды.

«Миннесота» – «Виннипег» – 1:3

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+1, «0» за 15 минут

В сезоне: 24 матча, 2+4, «минус 5»

На самом деле не обращайте внимание на то, что Александр сделал передачу. Никакая это не передача. Он отбрасывал на дальний борт, а в конце того момента учудил вратарь. То есть это не было целенаправленной угрозой. Но все равно, хоть какая-то радость для человека, который вообще не выходит в большинстве.

«Филадельфия» – «Нэшвилл» – 3:2 ОТ

Евгений Медведев, «Филадельфия» – 0+1, «плюс 1» за 16 минут

В сезоне: 12 матчей, 0+2, «минус 1»

Пропустив 15 дней (а правильней сказать почти месяц – за это время был один матч) Евгений Медведев стал еще более аккуратным, чем раньше. И, кажется, еще более скованным. Но он набрал второй балл в своей новой карьере – набрасывал на ворота и партнер откликнулся. Главное, что Медведев не пропустил.

«Даллас» – «Ванкувер» – 3:2 Б

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+0, «0» за 12 минут

В сезоне: 21, 2+3, «плюс 3»

Три броска – это нормально для такого игрового времени. Но по-прежнему есть мысль, что ему особо и не доверяют. Уходить, конечно, не надо, но уже можно задуматься, а сколько так будет продолжаться. Для третьего звена есть силовые ребята.

Не попали

Алексей Емелин из «Монреаля» пропустил встречу по неизвестным причинам. От травмы он оправился, в прошлой игре выходил на лед, а в этот раз не попал в состав. При этом в список травмированных его не внесли. Может быть, не до конца здоров?

Станислав Галиев из «Вашингтона» должен подумать, чтобы прекратить отношения с «Вашингтоном». В АХЛ ему нельзя. В НХЛ нет мест. Какой-то тупик в таком возрасте, когда даже игры в низшей лиге пойдут на пользу.

Про Виктора Тихонова из «Чикаго» мы много говорить не будем. Напомним, что не надо унывать и разобраться, где в городе хорошие музеи и рестораны.

Антон Худобин в «Анахайме» играет редко, и к этому мы должны привыкнуть. То есть нам хорошо, если команда проигрывает, тогда у него больше шансов появиться на льду в следующей встрече.

Травмы

Дмитрий Куликов из «Флориды» продолжает залечивать свое колено, ночью пропустил очередной матч против «Айлендерс». Наиль Якупов не сумел быстро восстановиться после столкновения с арбитром и пропустил встречу «Детройт» – «Эдмонтон». Федор Тютин из «Коламбуса» восстанавливается после перелома носа и пропускает встречу против «Питтсбурга». Травму получил и Александр Семин, чем, наверняка, обрадовал тренера «Монреаля». Российского форварда надо было либо ставить, либо снова объясняться, почему дорогой хоккеист не попадает в состав. А тут прямо гора с плеч.

Наши в АХЛ

«Сиракьюз» – «Торонто» – 1:3

Ринат Валиев, «Торонто» – 0+0, «плюс 1»

В сезоне: 18 матчей, 1+4, «плюс 8»

Остался единственным представителем в команде, так как Никита Сошников матч пропускал. И трудно сказать, по какой причине. Вроде бы, о травме речь не идет. Дали отдохнуть?

Никита Нестеров, «Сиракьюз» – 0+0, «0»

В сезоне: 9 матчей, 1+1, «минус 1»

Не пропускает, и это главное достижение Никиты в команде. Подходит к концу неделя, после которой его должны вернуть в «Тампу». Хочется подробностей. Когда же?

«Росчестер» – «Сент-Джонс» – 4:3 ОТ

Андрей Макаров, «Росчестер» – 29 отраженных бросков

Стал первой звездой матча, так как действительно сыграл очень круто, несмотря на три пропущенные шайбы. Да и вообще очень много стал играть в последнее время – к переезду в Баффало.

«Милуоки» – «Гранд Рапидс» – 0:6

Владислав Каменев, «Милуоки» – 0+0, «минус 2»

В сезоне: 16 матчей, 4+6, «минус 5»

Кошмарный матч, как для команды, так и для российского форварда, который и бросил-то всего один раз по чужим воротам. Нападающий СКА Стив Мозес тоже с «минус 2».

«Рокфорд» – «Чикаго» – 3:1

Иван Барбашев, «Чикаго» – 0+0, «0»

В сезоне: 15 матчей, 3+8 «0»

Отметился лишь двумя удалениями и ни разу не угрожал чужим воротам. Это, конечно, никуда не годится, если ты мечтаешь играть в НХЛ.

«Сан-Диего» – «Онтарио» – 3:2

Валентин Зыков, «Онтарио» - 0+0, «0»

В сезоне: 16 матчей, 3+3, «плюс 2»

Статистику Зыкова можно копировать из матча в матча. Нет голов, нет передач. Считанное количество бросков – на этот раз один.

«Стоктон» – «Бейкерсфилд» – 5:6

Антон Слепышев – 1+1, «плюс 1»

В сезоне: 9 матчей, 2+1, «минус 3»

Лучшая игра Антона в этом сезоне. Он снова забил, отдал передачу и выглядел молодцом, а вот Богдана Якимова до сих пор нет. Вероятно, все-таки травма.