Варди обставил Ван Нистелроя. Как английская премьер-лига обрела нового героя

В центральном поединке 14-го тура чемпионата Англии по футболу единоличный лидер турнира «Лестер» поделил очки с занимавшим второе место «Манчестер Юнайтед» (1:1). «БИЗНЕС Online» выделяет пять главных событий встречи и удивляется послематчевому вердикту главного тренера гостей Луи ван Гала.

«ТЕПЕРЬ ВАРДИ НОМЕР ОДИН»

Перед вчерашним поединком за 23-летнюю истории премьер-лиги было всего два игрока, забивавших в десяти матчах турнира подряд. Голландец Руд ван Нистелрой, выдавший серию в 2003-м году, и форвард «Лестера» Джейми Варди, имевший возможность переписать казалось бы вечный рекорд. И хотя «лисы» в этом розыгрыше забивали абсолютно всем соперникам, с которыми играли, в продление серии Варди, да и в целом в то, что в воротах «Юнайтед» побывает хотя бы один мяч, верилось с трудом.

Ведь если конек «Лестера» - игра от души с обилием голов, то отличительная особенность нынешнего «Манчестера» - максимальная надежность у своих ворот плюс редкие попытки огорчить соперника.

Но, как известно не боги горшки обжигают, и каким бы самонадеянным не выглядел наставник «красных дьяволов» Луи ван Гал, плоды его работы далеки от завершения. Пусть еще лидирующий, но все же скромный и сырой «Лестер», доказал, что с 20-кратными чемпионами можно совладать. Более того, играть на победу. А Варди сделал свое дело – реактивный выпад по правому флангу завершился точным ударом, позволившим Джейми обойти самого Руда.

Голландец после матча поздравил коллегу по амплуа. «Ты номер один и ты заслужил это», - написал ван Нистелрой на своей странице в одной из социальных сетей.

ХАОС В ЗАЩИТЕ «ЮНАЙТЕД»

Несмотря на добытое очко, «Юнайтед» разочаровал, особенно игрой защитников. И дело отнюдь не в пропущенном голе, хотя и там гости напортачили (спасибо Эшли Янгу и Маттео Дармиану). Вопиющую безалаберность хваленые миллионеры с «Олд Траффорд» продемонстрировал в самом начале второго тайма. Что им говорил в перерыве Луи? Слушали ли они вообще тренера? Поняли ли они, кто забил им в первом тайме? Правдивых ответов мы вряд ли узнаем, но, то, что произошло на 46-й минуте встречи, ни в какие ворота не лезет. Хотя лезет - как раз в ворота «Юнайтед». От пропущенного гола в этом эпизоде «манкунианцев» спас исключительно безобразный пас Марка Олбрайтона. Ведь ему нужно было всего лишь отдать мяч абсолютно одинокому Варди, находившемуся в чужой штрафной. Марк с элементарной задачей не справился, и поклонники гостей с облегчением вздохнули. И как после таких проколов можно говорить о том, что «Юнайтед» самый надежный клуб лиги? О чем вообще речь?

ЗАЛОЖНИКИ СТАНДАРТОВ

У «Юнайтед» как не было игры в атаке, так и до сих пор ее нет. Это подтвердил и минувший поединок, в котором гости не создали у ворот «Лестера» (14-го клуба Англии по итогам прошлого сезона) ни одного момента с игры. Гол Бастиан Швайнштайгера – это типичный стандарт. Немец, безусловно, молодец, как следует оседлал Синдзи Окадзаки. Но получается, что именно розыгрыш одного из восьми угловых, во время которого Басти хорошенько поработал руками на втором этаже, единственный луч света, появившийся над штрафной хозяев, за все 90 минут. Все остальное – жалкие потуги.

СТРАННОСТИ ЛУИ

Что касается творческих ходов ван Гала, то он вновь проявил свой неординарный подход к решению проблем. На 68-й минуте снял с игры пусть и слегка потрепанного капитана Уэйна Руни, заменив его Мемфисом Депаем? Зачем? Неужели не было лучших кандидатов на досрочное посещение раздевалки? Тот же Антони Марсьяль, непонятно для чего вышедший на поле (ни одного удара в сторону ворот за всю игру), мог получить досрочный отдых. Но Луи убрал капитана. Ладно бы Депай проявил себя, так нет же – Мефис сыграл даже хуже, чем обычно (хотя и его привычный уровень крайне скромный). За отведенные 22 минуты он выдал всего лишь 20-процентный показатель удачного дриблинга – из пяти попыток обыграть соперника один в один, Мефис завершил удачно лишь одну. И при этом стал лидером команды по числу фолов (2). Пытался что-то создавать, у него не получалось, вот он и нарушал. А ведь он должен был освежить игру.

И стоило ли вообще менять капитана? Да, он получил небольшой ушиб, но ведь запросто мог продолжить игру.

ОПЫТ КЛАУДИО

Кто-то преображение «Лестера» связывает с везением. Мол, календарь на старте был легкий, грех не набирать очки. Кто-то основным творцом считает Джейми Варди, забившего в 15-ти матчах этого сезона 14 голов, хотя предыдущие 26 точных ударов он вместил в 106 игр. Кто-то во всех достижениях «винит» лучших распасовщиков команды Риада Махреза, Леонардо Ульоа и уже упомянутого Олбрайтона, выдавших на троих 15 голевых передач. Хотя ни один из этих вариантов не является правильным.

Ключевая фигура нынешнего «Лестера» – это итальянский наставник Клаудио Раньери. Опыт – страшная сила. А опыт итальянского романтика и подавно. Человек, создавший фундамент современного «Челси» и вытащивший из второго французского дивизиона «Монако», наконец-то нашел место, где его ценят и уважают. Его обвиняли в отсутствии трофеев на «Стэмфорд Бридж». Ему не простили второе место в лиге 1 в первом сезоне для «монегасков» после возвращения в элиту. Его поливали грязью на старте квалификации к Евро-2016, когда греки в четырех матчах набрали всего одно очко.

Но теперь Раньери доказывает, что умелая рука мастера значит многое. Все те, кто сейчас зажигает на «Кинг Пауэр», были куплены до прихода Клаудио. Он же лишь нашел им правильное применение, в результате чего клуб после 14-ти туров продолжает возглавлять турнирную таблицу (пусть теперь и на пару с «Сити»). А Варди стал главным претендентом среди английских форвардов на поездку будущим летом во Францию.

Вчера наставник «лис» не испугался сыграть в привычной для «Лестера» манере с клубом, якобы претендующим на чемпионский титул. Он не испугался, потому что уже давно удалил подобные эмоции из своего арсенала. Его команда без нервотрепки добыла ничью, хотя запросто могла победить (взять хотя бы сэйв Давида де Хеа после казалось бы верного удара Ульоа). Он не стал мутить воду после игры, а лишь вновь заявил о намерении как можно быстрее набрать 40 очков, чтобы избежать вылета. Куда иначе повел себя ван Гал, выдав крайне странную рецензию. «Я расстроен, потому что мы могли выиграть этот матч. Мы 90 минут вели игру, но подарили гол сопернику», - без обиняков заявил голландец. Не иначе как чудачеством назвать его анализ язык не поворачивается.

Лестер – Манчестер Юнайтед - 1:1 (1:1)
28 ноября, «Кинг Пауэр». 32115 зрителей.
1:0 - Варди, 24
1:1 - Швайнштайгер, 45+1
Лестер: Шмейхель, Хут, Фукс, Симпсон (де Лат, 80), Морган, Канте, Дринкуотер, Олбрайтон (Шлупп, 70), Махрез, Окадзаки (Ульоа, 60), Варди.
Манчестер Юнайтед: де Хеа, Дармиан, Макнейр, Смоллинг, Блинд, Кэррик, Мата, Швайнштайгер, Янг, Руни (Депай, 68), Марсьяль.
Предупреждение: Янг (14).